0
April 26, 2024 16:30:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иванов взяток не берет. А Кулалаев? - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Иванов взяток не берет. А Кулалаев?

Футбольный «Спартак» пытается получить ответ на вопрос, волнующий миллионы

Арбитра – под суд?

Судейские скандалы не первый раз сотрясают российский футбол. И не впервые в их центре оказывается московский «Спартак». Поводом для очередного возмущения в стане красно-белых послужил матч чемпионата России в Томске. Во втором тайме игры «Томь» – «Спартак» (2:2) судья Павел Кулалаев удалил «за симуляцию» форварда гостей Романа Павлюченко, упавшего в чужой штрафной, назначил спорный пенальти в ворота «Спартака» и не засчитал забитый москвичами гол, определив положение «вне игры».

– В России играет много легионеров, – сказал после матча главный тренер гостей Владимир Федотов. – Посмотрев на такое судейство, они к нам больше не поедут.

Гендиректор «Спартака» Сергей Шавло пообещал, что клуб обратится в суд, требуя завести уголовное дело на арбитра.

– Почему в Италии возможно применение жесточайших санкций даже к великим клубам вроде «Милана» и «Ювентуса», а у нас никогда ничего не происходит? – вопрошает Шавло. – Мы считаем, судейство было предвзятым и повлияло на результат, и будем добиваться пожизненной дисквалификации Кулалаева.

– Для суровых санкций нужны доказательства. Есть факты об интересе арбитра в «нужном» результате?

– Мы пойдем в суд не с пустыми руками. В данный момент собираем информацию. Пока не хочу больше ничего говорить, работают наши юристы…

Матч в Томске должен был судить известный арбитр из Петербурга Николай Иванов (однофамилец мирового «рекордсмена» по карточкам Валентина Иванова). Но Иванов лететь в Томск отказался: у него уже было два судейских «неуда» в этом сезоне, третий мог стать фатальным. И тогда Коллегия футбольных арбитров (КФА) назначила на игру… 32-летнего Кулалаева. Судью из Волжского, обслуживавшего лишь два матча в премьер-лиге. Рисковое решение.

Бутенко предвзятость отрицает

Оценить, было ли судейство в Томске предвзятым или просто ошибочным, взялся инспектор РФС Валерий Бутенко.

– Пенальти «Спартаку» в той ситуации я бы не назначил, – говорит Валерий Павлович. – Искать причину для его назначения, по примеру главы КФА Николая Левникова – мол, Быстров нашел ногу соперника, – несерьезно. Ведь надо смотреть: был ли умысел в действиях «нарушителя»? Умысла не было. Что касается удаления Павлюченко, то здесь больше похоже на пенальти в ворота «Томи», чем на симуляцию. Директива ФИФА – бороться с симуляцией – затмевает все остальное для наших арбитров. Игрок, видя такую трактовку правил, не идет на обострение, боится упасть, чтобы не получить карточку. Что касается незасчитанного гола, то запись не дает однозначного ответа, был офсайд или нет.


– «Спартак» засудили?

– Предвзятость Кулалаева я отвергаю. Думаю, он попал в психологическую зависимость. Сперва ведь он дал пенальти в ворота «Томи» и начал думать: мол, если увижу нарушение в обратную сторону, надо будет поставить. Плюс к тому он неопытен, у него накопилась усталость к концу матча, и он перестал успевать к месту событий, чтобы занять четкую позицию.

– Вы знаете Кулалаева? Левников назвал его одним из самых перспективных наших арбитров.

– Павел у меня дебютировал в Волгограде в 2002-м, когда я был инспектором. Тогда Валентин Иванов не поехал, и назначили Кулалаева. Да, он молодой и способный. Но только время покажет, что он собой представляет. Мы нуждаемся в молодых судьях. Думаю, игра в Томске послужит ему хорошим уроком.

– Но его могут дисквалифицировать пожизненно.

– А за что? Если Шавло говорит о «зарядке» судьи, то Кулалаев может встречный иск подать, чтобы защитить свою честь. Другое дело, если у «Спартака» действительно есть доказательства, что арбитр брал деньги. Тогда даже не представляю, чем все закончится. В любом случае сначала состоится заседание Экспертной комиссии РФС, которая вынесет свой вердикт. А насчет гражданского суда… Сомневаюсь, что, к примеру, в Англии стали бы вмешивать сюда нефутбольные органы. Ведь это футбол. Игроки должны играть, руководители клубов – руководить клубами. А судить будут все-таки судьи, какими бы плохими или хорошими они ни были.

Тотализатор под подозрением

Прошло время после инцидента, улеглись эмоции, но «Спартак» показал, что не собирается успокаиваться. Позицию клуба озвучил его пресс-атташе Владимир Шевченко:

– Это не первый случай, связанный со «Спартаком». В конце сезона-2005 угрожали Валентину Иванову. Заставляли его отказаться от судейства матча с нашим участием. А почему угрожали? В футбольном мире известно, что Иванов – честный судья, не берет взяток. Иванов молодец, выдержал натиск, отсудил, а уже потом были найдены виновники. Но сказав «а», суд не сказал «б». Ведь если бы Иванов не вышел на поле, другой судья – скажем так, не столь чистый на руку – должен был оказаться на его месте. А кто принимает решения о замене арбитра? Сейчас произошла та же картина: другой Иванов, Николай, отказался ехать в Томск под «туманным» предлогом. Вместо него появился Кулалаев. Как он отсудил, все видели. Но речь даже не о Кулалаеве, а о том, кто был заинтересован в его появлении на том матче.

– И кто же?

– После угроз в адрес Иванова был арестован один несерьезный «шантажист» и еще один несерьезный «заказчик»-одиночка… Но говорили, что в деле замешаны крупные игроки на тотализаторе. И сейчас в Томске во втором тайме диктор по громкой связи объявлял, что принимаются ставки на результат матча. Очевидно, что многим была выгодна ничья. Так что у нас на сей раз с тотализатором? И кому был на руку такой арбитр и такой счет? Мы надеемся получить ответы на эти вопросы в сотрудничестве с правоохранительными органами. Радует, что президент РФС Виталий Мутко поддержал нас и сказал, что готов пойти даже на итальянский вариант. («Ювентус», «Лацио» и «Фиорентина» из-за околофутбольных махинаций переведены в низший дивизион с потерей очков, «Милан» лишился места в Лиге чемпионов и 15 очков в следующем сезоне. – Д.Ф.) Если по итогам проверки окажется, что в российском футболе нет коррупции, «Спартак» порадуется вместе со всеми…

…Судья Кулалаев уже признал ошибку – удаление Павлюченко. Принес извинения игроку и клубу. Попросил не наказывать его строго, не лишать работы. Что понятно: за судейство одного матча премьер-лиги главный арбитр получает 84 тысячи рублей (минус 13-процентный налог).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru