0
April 19, 2024 18:30:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российские тренеры объединились - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Российские тренеры объединились

В российском спорте появилась новая общественная организация - Объединение отечественных тренеров по футболу. В связи с этим событием ее учредители провели пресс-конференцию, на которой присутствовал корреспондент «Маяка». О целях и задачах Объединения - в материале Николая Саприна.

САПРИН:Объединение отечественных тренеров по футболу. Так называется новая общественная организация, объединяющая сильнейших специалистов страны. Впрочем, не только сильнейших. Обязательным условием для вступления в эту организацию является наличие лицензии категории «Pro», но в перспективе в ее ряды планируется включение детских, юношеских специалистов и тренеров, работающих с любителями.

В пресс-конференции, организованной по случаю создания Объединения участие принимали председатель его правления Михаил Гершкович, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, наставник «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев и помощник Юрия Семина в «Динамо» Борис Игнатьев.

Все началось с программного заявления, озвученного Михаилом Гершковичем:

ГЕРШКОВИЧ: Идея создания этой организации родилась в августе 2005 года, когда наши ведущие тренеры прибыли на лицензионные курсы по повышению квалификации для получения международной лицензии категории «Pro».

С этой инициативой выступил Российский футбольный союз, мотивируя необходимость создания организации тем, что в ведущих футбольных державах подобные объединения существуют и занимают ведущую роль в развитии футбола в своих странах.

Эту инициативу поддержали все наши ведущие тренеры. По их поручению была выбрана инициативная группа, которая и стала учредителем нашей организации. В нее входят Валерий Газаев, Гаджи Гаджиев, Юрий Семин и я.

Мы зарегистрировали нашу организацию в форме общественного объединения, стали членами РФС и сейчас хотим вносить определенный вклад в развитие российского футбола.

Наша задача, - объединившись, поднять российский футбол как можно выше.

Мнения организаторов Объединения относительно того, смогут ли в нем участвовать иностранные специалисты, разделились. Михаил Гершкович и Валерий Газзаев также высказались по этому поводу.

ГЕРШКОВИЧ: У нас нет ограничений по признаку национальности тренера. Если он работает в России и захочет вступить в нашу организацию, то милости просим.

ГАЗЗАЕВ: Я думаю, что у него такого желания не будет, потому что в России его держит только финансовая составляющая контракта.

ГЕРШКОВИЧ: Иностранный специалист вряд ли будет работать на благо российского футбола. Наша основная задача - поднять уровень и престиж именно отечественного футбола.

Валерия Газзаева в очередной раз спросили о его отношении к возможности того, что российскую сборную возглавит иностранец. Он свою позицию озвучивал неоднократно, а сейчас в его ответе появились новые краски.

ГАЗЗАЕВ: Национальной сборной должен руководить отечественный тренер, потому что там играют отечественные футболисты. Безусловно, в клубе может работать иностранец, но в сборной должен работать настоящий патриот.

Задачи, стоящие перед новой организацией предельно просты и понятны. Об этом - Михаил Гершкович.

ГЕРШКОВИЧ: Основная задача - это поддержка наших тренеров. Во-вторых, объединившись, мы должны начать влиять на пути развития российского футбола, потому что тренеры лучше всех знают глубину вопроса. В-третьих, мы должны повлиять на подрастающее поколение тренеров, на уровень их обучения.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru