0
April 19, 2024 13:21:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Россия вступает в новый сезон еврокубков - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Россия вступает в новый сезон еврокубков

Если «Спартак» пройдет «Шериф», следующим соперником москвичей может оказаться суперклуб


Сегодня московский «Спартак», чьи болельщики уже изголодались по Лиге чемпионов, играет в Тирасполе с чемпионом Молдавии «Шерифом». Это еще не Лига, но первый шаг к ней.

Этим матчем второго квалификационного раунда самого престижного континентального турнира российские клубы начинают новую европейскую кампанию. Строго говоря, ФК «Москва» ее уже не только начал, но и успел закончить, обыграв в Кубке Интертото минский «МТЗ-РИПО», а затем уступив берлинской «Герте». Однако этот турнир волею УЕФА не входит в единое еврокубковое поле: набранные и потерянные в нем очки не учитываются при подсчете клубных коэффициентов. А как раз об этих коэффициентах сегодня уместно вспомнить, чтобы оценить ближайшие перспективы «Спартака» и ЦСКА. Армейцы, напомним, стартуют в Европе через две недели.

Предположим, «Спартак» по сумме двух матчей одолеет чемпиона Молдавии (это, кстати, тоже может стать непростой задачей, учитывая серьезный турнирный опыт одного из последних обладателей Кубка Содружества).

С нынешним своим рейтингом (21,504) красно-белые не могут рассчитывать на посев в следующем, третьем квалификационном раунде. А это означает, что в соперники «Спартаку» легко могут достаться третьи-четвертые команды из ведущих европейских лиг либо чемпионы и вице-чемпионы лиг рангом пониже. В числе потенциальных оппонентов - «Ливерпуль», «Арсенал», «Валенсия», «Аякс», «Лилль», «Бенфика», «Галатасарай», «Гамбург», донецкий «Шахтер».

ЦСКА (клубный коэффициент - 42,504), напротив, попадет в число сеяных клубов и, как следствие, в борьбе за выход в групповой этап Лиги чемпионов получит соперника попроще.

Скорее всего, им станет кто-то из победителей раунда второго, за исключением имеющих высокий коэффициент «Стяуа», киевского «Динамо», «Левски» и «Фенербахче». Но возможен вариант, например, с испанской «Осасуной», которую при всем желании к удобным соперникам не отнесешь.


Кстати, еще одна испанская команда - «Вильярреал» - оказалась соавтором первого еврокубкового сюрприза нынешнего сезона: полуфиналист Лиги чемпионов 2005/2006 не смог пройти в Кубке Интертото «Марибор», проиграв дома со счетом 1:2, а в ответной встрече в Словении сумев добиться только ничьей 1:1 да трех красных карточек в концовке матча.


Жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоится в конце этой недели.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru