0
«Интер» убыл голландскую мечту - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Интер» убыл голландскую мечту

Лига чемпионов наконец-то узнала точный состав своих четвертьфиналистов. Ответная игра 1/8 финала между «Интером» и «Аяксом» состоялась с недельным опозданием, поскольку на этот матч наслаивалась домашняя встреча другой местной команды - «Милана». Затянувшаяся пауза между матчами не помешала «Интеру» снова доказать свое превосходство над соперниками из Нидерландов - к гостевым 2:2 миланский клуб приплюсовал победу 1:0. После этого успеха количество итальянских клубов в главном турнире Европы достигло угрожающих размеров: из восьми оставшихся в Лиге команд сразу три представляют Апеннины.

В Милан футболисты «Аякса» приехали обреченными. Несмотря на то что в домашней встрече они задали жару грозному сопернику и едва его не победили, в ответной игре в них не верил никто. Букмекеры оценивали шансы «Аякса» на выход в четвертьфинал в пять раз ниже «Интера», да и сами голландцы вышли на поле с легко улавливаемой установкой - попробовать не пропустить, а впереди играть так, как получится. В итоге чрезмерная робость и неспособность атаковать загнали гостей в штрафную, осаду которой «Интер» без особого напряжения вел весь матч. Все вопросы могли быть сняты еще в первом тайме, однако Адриано пробил пенальти очень расслабленно и неточно. Зато после перерыва Станковичу удался идеальный удар: мяч после него обогнул длиннющего вратаря Стекеленбурга и впритирку со штангой забрался в ворота.

Бесславное выступление «Аякса» в плей-офф - очередное крушение мечты о том, как неиссякаемые футбольные источники Амстердама рано или поздно вознесут команду на былые высоты. Средний возраст парней, вышедших в основном составе на матч с «Интером», составлял 25 лет - очень скромный уровень опыта для того, чтобы уверенно шествовать по Лиге чемпионов. Впрочем, в болельщиков «Аякса» вселяет страх не столько нынешнее поражение, сколько завтрашний день. Уже сейчас известно, что летом команду покинут многие ведущие игроки: так, Пиенаара подписала дортмундская «Боруссия», не собирается продлевать контракт с «Аяксом» де Йонг. «Вместе со мной команду покинут еще 6-7 человек, - говорит Пиенаар. - Но у нас много хороших молодых игроков, поэтому у команды хорошее будущее». Верить в очередную порцию молодежи - единственное, что остается перерождающемуся «Аяксу».