0
April 19, 2024 11:19:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ковалевский подвел «Спартак» - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Ковалевский подвел «Спартак»

Вице-чемпион России московский «Спартак» не смог добиться в Тирасполе победы в первом матче отборочного раунда Лиги чемпионов над местным «Шерифом».

Шериф - Спартак 1:1
Голы
: Омотойосси, 90+2 – Ковач, 76
Шериф (Молдавия, Тирасполь): Хуцан, Мама, Тархнишвили, Гнану, Корнеенков, Арбэнаш, Флореску, Епуряну, Кочиш (Суворов, 82), Пырша (Гуменюк, 66), Кучук (Омотойосси, 63)
Спартак (Россия, Москва): Ковалевский, Йиранек, Штранцль, Ковач, Родригес, Быстров, Моцарт, Ковальчук (Торбинский, 60), Титов, Павлюченко (Овусу-Обейе, 52), Пьянович (Баженов, 75)
Предупреждения: Гнани, 4; Арбэнах, 48; Епуряну, 67
Судья: Малек (Польша)
Тирасполь. «Шериф»

При слабой игре, забив гол в концовке матча благодаря удару Радослава Ковача, красно-белые в добавленное время пропустили ответный гол после удара 20-летнего бенинского форварда Разака Омотойосси. Африканец воспользовался грубейшей ошибкой Войцеха Ковалевского, который не удержал мяч.

Первым же наставника «Спартака» Владимира Федотова на 16-й минуте шокировал грубой игрой против Ковальчука Абдул-Гафар Мама, правый защитник из Того. И тут же пару опасных атак провели футболисты «Шерифа», причем удары Кочиша и сына белорусского главного тренера Леонида Кучука Александра. Ковалевский оба раза сыграл надежно. А тем временем ворота румынского голкипера «Шерифа» Себастьяна Хуцана обстреливали со всех сторон. При этом спартаковские атаки в основном шли через Титова и Ковальчука, который, обладая молдавским гражданством, на самом деле одессит, а это две большие разницы. Пару раз против Титова нарушали правила, и Егор грозно смотрел на польского судью Роберт Малека. Тот принимал в первом тайме действительно странные решения. Так, он не назначил два явных пенальти за нарушения против Титова и Павлюченко, а затем пощадил и гостей, когда Родригес откровенно сбил румына Марьяна Пыршу.

В целом преимущество «Спартака» в классе не вызывало сомнений, игроки москвичей были явно быстрее хозяев, разве что в технике футболисты «Шерифа» не намного уступали.

Не удивительно: в основном составе молдавского чемпиона вышли лишь два футболиста с молдавским гражданством - Андрей Корнеенков и Александр Епуряну, а также пять румын и по одному игроку из Того, Грузии, Белоруссии и Буркина-Фасо. Космополиты из Тирасполя действительно достойно смотрелись на фоне вице-чемпионов России, хотя первый тайм должны были проиграть. Но удар Титова с 18 метров пришелся в штангу.

В свою очередь, наставник «Спартака» Владимир Федотов, видимо, решил перестраховаться, выпустив на поле какой-то защитный вариант. Нет, никто не скрывал, что у «Шерифа» есть острые форварды Пырша и Кучук, а также результативный полузащитник Рэзван Кочиш, но в защите красно-белого клуба вышли четыре защитника, а также - с прицелом на оборонительные действия - Моцарт и Ковальчук. При этом Федотов вернул в основной состав Быстрова и Пьяновича, а Кавенаги, Калиниченко и Павленко в Молдавию даже не поехали.

Стоило начаться второму тайму, как румын Кристиан Арбэнаш жестоко сбил на своем левом фланге Быстрова. После подачи штрафного Моцартом Пьянович попытался сыграть по-волейбольному рукой, но перепрыгнуть Хуцана не сумел. «Шериф» ответил серией атак, и только чудо спасло «Спартак» от гола после ударов Кочиша.

Передохнув, Федотов заменил Павлюченко на Квинси Обусу-Абейе. И в следующей же атаке лишь быстрота Йиранека помогла чеху выбить мяч из-под ног рвавшегося к воротам Пырши. А после подачи Пыршей углового чуть-чуть промахнулся Епуряну. Несчастный Федотов окончательно загрустил… В центре поля у «Спартака» не получалось ничего, ни
в передачах, ни в закрывании зон, ни в обыгрыше. Даже у скоростного Квинси, который раз пробежался, но на третьем защитнике споткнулся. Владимир Григорьевич, надо отдать ему должное, заменил Ковальчука на Торбинского. Леонид Кучук, в свою очередь, решил заменить своего сына на Разака Омотойосси из загадочного Бенина. Хотя… Ведь именно в этом молдавском клубе в свое время нашел ЦСКА никому не известного Чиди Одия. И на 65-й минуте после удара Омотойосси Ковалевский в прыжке вытащил мяч из «девятки». Пришлось даже Федотову выходить к бровке поля и напоминать команде, что ей следует бегать. Но в данном случае не помог бы даже мат Сергея Овчинникова. Иначе бы в следующей атаке Ковалевскому не пришлось бы снова прыгать на газон, чтобы отразить удар Епуряну… Последним шагом, который мог предпринять Федотов, стала замена Пьяновича на Баженова. И помогло.

Вышедший чуть ранее на поле Торбинский освежил игру красно-белых и заработал штрафной на 76-й минуте. Подал Моцарт, и Радослав Ковач головой вколотил мяч в сетку.

Спартаковцы заранее обрадовались голу, проведенному на чужом поле, и пропустили контратаку, когда Важа Тархнишвили откинул мяч в падении Георге Флореску, и тот бил наверняка, но не попал в дальний угол.

Но последнее слово осталось за хозяевами. Когда, казалось, уже ничто не помешает «Спартаку» натужно выиграть, Ковалевский выронил мяч из рук после простейшего навеса с правого фланга. Разак Омотойосси, прославивший Бенин на всю Россию, головой послал мяч в незащищенный угол ворот.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru