0
Верпаковский своих не пожалел - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Верпаковский своих не пожалел

Киевское «Динамо» стартовало в Лиге чемпионов с крупной победы, разгромив в первом матче второго квалификационного раунда на выезде «Металлург» из Лиепаи со счетом 4:1.

Металлург - Динамо К 1:4
Голы
: Калонас, 87 - Диого Ринкон, 20; Шацких, 29; Верпаковский, 32; Гавранчич, 82.
Нереализованный пенальти: Карлсон, 43 (вратарь)
Металлург: Круц, Журавлев, Клява, Емелин, Сурнин, Тамошаускас, Мицейка, Римкявичус, Солоницын, Калонас, Карлсон (Астраускас, 54).
Динамо: Шовковский, Эль Каддури, Михалик, Гавранчич, Гусев, Юссуф, Корреа (Белькевич, 59), Ребров (Ротань, 66), Диого Ринкон, Верпаковский, Шацких.
Предупреждения: Мицейка, 31; Тамошаускс, 80 - Михалик, 7; Ротань, 74
Судья: Куртни (Северная Ирландия)
Лиепая. «Даугава».

Украинский клуб доминировал большую часть матча и заслуженно взял верх. Футболистам латвийской команды остается только сказать «спасибо» сопернику за преподанный урок и порадоваться, что «Металлург» не пропустил в два раза больше.

Еще одним грандом постсоветского футбола, вступившим в Лигу чемпионов со второго квалификационного этапа стало киевское «Динамо». Украинская команда отправилась в гости к латвийскому «Металлургу» из Лиепаи, который возглавляет известный специалист Беньяминас Зелькявичус. Естественно, что фаворитом в противостоянии считались динамовцы, имеющие куда более серьезный подбор игроков, включая нескольких участников недавнего чемпионата мира в составе сборной Украины.

Правда, из-за травм дома остались Милевский, Саблич и Маркович, а Родриго продолжает отбывать дисквалификацию, полученную за предыдущие прегрешения. Однако главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко не постеснялся выставить на игру атакующий состав, в котором нашлось место воспитаннику «Металлурга» и лидеру сборной Латвии Марису Верпаковскому.

У латвийской команды давно болен ведущий нападающий россиянин Катасонов, через которого в основном и строятся атаки «Металлурга», но и его отсутствие в стартовом составе хозяев оказалось много знакомых дотошному российскому болельщику фамилий. Воспитанник столичного «Спартака» Мицейка успел засветиться в питерском «Зените», Карлсон - в ярославском «Шиннике», Томашаускас - в московском «Динамо».

И в дебюте встречи «Металлург» несколько раз серьезно угрожал воротам Шовковского. Однажды марокканцу Эль Каддури пришлось даже выносить мяч с ленточки. Однако «Динамо» не помог бы и лучший голкипер мира попади через несколько минут Римкявичус в створ после удара головой с линии вратарской. Однако на счастье гостей, а особенно напортачившего в данном эпизоде Гавранчича, мяч пролетел мимо. Такая встряска на динамовцев подействовала лучше, чем угроза лишить зарплаты на полгода вперед.

Бразилец Диого Ринкон старался впереди больше остальных. И если первый шанс он упустил, пробив чуть выше перекладины, то пас Эль Каддури с фланга преобразовал в гол, технично подрезав мяч над вратарем. Штурм владений «Металлурга» не прекращался. Голкипер Круц несколько раз спасал свою команду, отбивая опасные удары Верпаковского и Ринкона. Но рано или поздно киевляне должны были увеличить разницу в счете, уж слишком велико было их преимущество в середине первого тайма. Сделать это удалось Шацких, который получил хороший пас от Реброва, ушел от защитника и точно пробил в дальний угол.

Хозяева совсем расклеились и пропустили еще. И снова в центре внимания оказался Шацких. На этот раз его удар Круц отбил, но прямо на Верпаковского, который спокойно поразил ворота бывших одноклубников. Судьба матча была окончательно решена. Вконец расстроенные игроки «Металлурга» даже не сумели реализовать самый реальный момент, который им представился под занавес первого тайма. Ребров зацепил Мицейку в собственной штрафной. Судья определил фол, и Карлсон подошел к 11-тиметровой отметки. Однако Шовковский после его удара забрал мяч намертво.

Во втором тайме игра потеряла в зрелищности. Гости успокоились, довольные достигнутым результатом, и событий не форсировали. У латвийских же футболистов, несмотря на все их старания, в атаке мало что получалось. Однажды грубо ошиблись Эль Каддури и Шацких, в результате чего марокканец только в отчаянном забеге успел настигнуть рвавшегося один на один Римкявичуса и не позволил том пробить по воротам.

С дальними ударами хозяев Шовковский справлялся без особого труда. Игра, резко потерявшая в зрелищности, вяло катилась к окончанию. Мирное течение матча нарушил Гавранчич, головой замкнувший подачу Белькевича со штрафного от левой бровки. Довести счет до еще более крупного мог сделать Шацких, только техника его подвела, мяч от нападающего динамовцев отскочил как от стенки, и Круц успел забрать мяч.

В последние пять минут команды еще раз обменялись голевыми моментами, и если Калонас легко переиграл Шовсковского, выскочив с ним с глазу на глаз, то Ротань в ответной атаке пробил в Круца. Гол престижа стал слабым утешением для хозяев, уступившим более именитому сопернику по всем статьям. Ответный матч, который состоится 2 августа в Киеве, превратился в пустую формальность.