0
April 26, 2024 12:53:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Захаров: «Овчинникову нет оправдания!» - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Игорь Захаров: «Овчинникову нет оправдания!»

Эксклюзивное интервью арбитра матча газете «Жизнь»


40-летний арбитр Игорь Захаров, из которого вратарь «Динамо» Сергей Овчинников пытался сделать боксерскую грушу, признался «Жизни», что зла на футболиста не держит, но оправдать его поступок не может.

- Сергей пришел после матча в судейскую и извинился перед всей бригадой арбитров, которые обслуживали этот матч, - рассказал «Жизни» Захаров. - Мы давно друг друга знаем, еще по совместному выступлению за московский «Локомотив». Так что зла я на него не держу и понимаю как спортсмена. С другой стороны, он взрослый парень и должен себя вести соответственно, а именно отвечать за те поступки, которые совершает.

- Конечно, извинения Сергея я принял, - продолжил рефери. - Я уважаю его как личность. Мне тоже было тяжело сдержаться в тот момент, но я же смог, а он - нет. Эмоции эмоциями, а футбол футболом, я бы так сказал. Поэтому ему нет оправданий. Уверен, Сергей сейчас сожалеет о своем поступке. И, честно говоря, мне жаль Овчинникова...

Бокс


В матче между «Москвой» и «Динамо» на 76-й минуте Сергей Овчинников набросился с кулаками на судью Игоря Захарова. От расправы рефери спасли партнеры кипера - Лима, Хохлов, Семшов и помощник Юрия Семина Андрей Кобелев. Такую агрессию у 35-летнего вратаря вызвал... назначенный лайнсменом угловой, которого, по мнению Овчинникова, не было и в помине.

Сначала он пытался убедить Захарова отменить решение его помощника словесно, за что был удостоен «горчичника». Затем от слов перешел к делу, швырнув мяч в ноги рефери. Терпеть такое хамское отношение к себе Захаров не стал и после очередной бранной тирады Босса достал из кармана красную карточку. Это окончательно добило Босса, который по пути в раздевалку «наехал» на тренеров «Москвы» и что есть силы пнул стену пластикового тоннеля, через который игроки выходят на поле.

Рефери попытался объяснить поведение своего обидчика.

- Надо просто знать этого человека, - сказал Игорь Захаров. - Он порядочный парень. И то, что с ним произошло, скорее всего, связано с его психикой. Второй момент - это поведение Босса можно связать с ситуацией внутри «Динамо», которая сильно влияет на всех футболистов. У Сергея психология победителя, а его «Динамо» сейчас не блещет, мягко говоря. Именно в этом и кроется главная причина, почему такое произошло.

Критика


Захарова и его коллег беспокоит постоянная критика футболистов в адрес судей.

- Я не думаю, что футболисты должны разбирать публично действия рефери, - уверенно заявил арбитр. - К сожалению, мы не защищены от этого. И это нас очень сильно беспокоит. Игроки не за это получают зарплату. Это не их дело!

- У судьи и так хватает начальников - разного рода комиссий и комитетов, которые, словно под микроскопом следят за нашей работой. Тем более обидно и неприятно, когда кто-то публично оценивает работу арбитра, не зная при этом правил. Футбол превратился в какую-то полемику между игроками и судьями. Скажу больше: нас это раздражает.

Капитан сборной России по боксу, новоиспеченный чемпион Европы Матвей Коробов считает, что вратарь сборной России Сергей Овчинников имел все шансы послать менее габаритного арбитра Игоря Захарова в глубокий нокаут.

- Сергей при росте 185 сантиметров и весе 90 килограммов имел бы подавляющее преимущество перед Захаровым, - рассказал «Жизни» Матвей. - Представьте на минуту, что Овчинников - это наш Роман Романчук, а Захаров - Артур Битербиев. Наши ребята выступают в весе до 91 и 81 килограмма соответственно. А теперь представьте обоих на ринге... Я бы не задумываясь поставил на Романчука!

- Сергею я бы посоветовал драться первым номером, держать инициативу в своих руках, - продолжил чемпион, - подбираться к Захарову через оборону. Он уже схватил противника за шиворот и, я уверен, готовился нанести ему мощный крюк правой. А Захарову нужно было учесть, что соперник превосходит его физически, и действовать по ситуации: атаковать быстро и неожиданно! Но, слава богу, драка так и не вспыхнула.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru