July 27 2006

Красно-бледные!

Запала красно-белых хватило всего на несколько минут второго тайма

Старт «Спартака» в Лиге чемпионов получился блеклым.

Роковой для спартаковцев стала вторая добавленная минута матча, когда польский голкипер Войцех Ковалевски не удержал мяч в руках и позволил хозяевам встречи спасти матч.

Наставник москвичей Владимир Федотов в пух и прах раскритиковал своих подопечных.

- Счет по игре, - заявил рулевой «Спартака». - Мы полностью провали второй тайм, а такие игроки, как Пьянович, Родригес сыграли ниже своих возможностей. С такой игрой места в стартовом составе команды им не видать. Тем более в таком турнире, как Лига чемпионов.

Судья

Уже на второй минуте Титов перехватил мяч в центре поля и выверенным пасом отправил в прорыв Павлюченко, но защитники разгадали замысел москвичей. А спустя еще три минуты сам Егор выходил на ударную позицию и был бесцеремонно уложен на газон. Судья, похоже, упустил момент нарушения и не назначил очевидный пенальти. Следующая опасная атака красно-белых не заставила себя ждать. На 13-й минуте Иранек совершил рейд по правой бровке, вошел в штрафную, но как следует распорядиться мячом не смог.

Однако в первом тайме москвичам, несмотря на небольшое игровое и территориальное преимущество, не удалось поразить ворота Хуцана. Хозяева также упорно искали шанс для взятия ворот, но Ковалевски всякий раз был на высоте.

Развязка

Начало второго тайма прошло под диктовку хозяев поля. Но замены, своевременно произведенные Владимиром Федотовым, быстро сделали свое дело. Квинси вышел вместо не слишком заметного Павлюченко, а Торбинский сменил подуставшего Ковальчука. Тренер «Шерифа» ответил вводом в бой 20-летнего бенинского вундеркинда Омотойосси. И не прогадал! Африканец мог открыть счет в матче, но Ковалевски в фантастическом прыжке перевел мяч на угловой. Ответ красно-белых получился результативным. Моцарт подал штрафной, и Ковач головой вколотил мяч в сетку - 1:0!

Казалось, все - и первая победа спартаковцев в Лиге у них уже в кармане. Но гостям не удалось удержать победный результат. Когда шла вторая добавленная минута игры, бенинец сполна воспользовался ошибкой московского кипера и сравнял счет, - 1:1!

Звезда матча: Радослав Ковач («Спартак»)

Чешский легионер не только забил единственный мяч своей команды, но и нередко спасал ее в безнадежных ситуациях.