0
April 27, 2024 01:37:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» поиграл с огнем! - Face 2 Face Betting
July 27 2006

«Спартак» поиграл с огнем!

Заметно превосходя соперника в классе, москвичи пропустили массу острых контратак и упустили победу


В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СТАРКОВА


Матч-возвращение «Спартака» в Лиге чемпионов совпал с событием – днем рождения бывшего главного тренера команды Александра Старкова. Вчера ему исполнился 51 год. Кто-то из спартаковцев поспешил с поздравлениями с утра после завтрака, а кто-то просто присоединился к коллективным пожеланиям. Вчера из Тирасполя в Ригу летели не только сладостные послания, но и слова благодарности. Не будем забывать, что именно под руководством Старкова «Спартак» завоевал путевку в Лигу чемпионов. Латвийский специалист, на которого много чего нехорошего наговаривали в кулуарах и даже на сцене (в данном случае имеются в виду интервью Аленичева и Кавенаги), все равно заслужил большое спартаковское спасибо.

Спасибо за медали, спасибо за Лигу!

Ваш корреспондент поздравил Александра Петровича, продемонстрировавшего в России образец профессионального отношения к прессе, от лица всей редакции «Советского спорта». Мой звонок во второй половине дня застал спортивного директора «Сконто»… на работе.

– А разве вы не за праздничным столом?

– Разгар рабочей недели, – деловито ответил Старков. – Вечером, конечно же, посидим в кругу семьи. Соберутся не только самые близкие, но и мои дорогие коллеги по футболу. В остальном же день 26 июля – самый обычный. С утра было много дел в офисе «Сконто». А сейчас отправляюсь на деловую встречу с нашими гостями из Люксембурга (сегодня в Риге состоится ответный матч первого квалификационного раунда Кубка УЕФА «Сконто» – «Женесс». – Прим. ред.). Как видите, я занят любимым футбольным делом и в день рождения…

– Много звонков с утра?

– Да, и мне это очень приятно. Звонили из «Спартака». Я, в свою очередь, пожелал команде удачи и победы в Тирасполе.

– Планируете смотреть матч?

– Скорее всего, целиком не увижу. Но о результате обязательно узнаю вскоре после финального свистка.

ФЕДОТОВ НЕ ПРИУКРАШИВАЛ


Путешествие из Кишинева в Тирасполь – испытание сомнительной экзотикой. Вчера болельщики красно-белых вкусили ее сполна. Путь в полтора часа в раскаленной «консервной банке» (так здешние пассажиры называют маршрутку) через колдобины и ухабы (говорят, в последний раз дорогу ремонтировали после окончания военного конфликта в 90-х) отнимает массу сил. Разговоры в салоне маршрутки невеселые. У простых людей здесь много проблем и забот. Да еще молдавское вино, традиционно экспортируемое в Россию, сейчас запрещено к ввозу и продаже на территории нашей страны. Виноделы, а они в этих местах через одного, опасаются, что скоро жить станет просто не на что.

На молдавско-приднестровской границе десятиминутная очередь. Граждане России должны оформить регистрацию на пребывание в Приднестровье (услуга не в пример Москве бесплатная). Пограничник шутит: кого поймаем без регистрации, депортируем!

Кажется, в суверенной Приднестровской республике мало что изменилось за последние пятнадцать лет. Военные носят обмундирование советских времен. На пограничных столбах изображения серпа и молота, на прохудившихся транспарантах – наглядная агитация: «Приднестровье – свобода, равенство, братство», «Приднестровье – наш дом» и т.п.

Главная арена спорткомплекса «Шерифа» располагается на самой границе Тирасполя. Кругом, как говаривал известный киноперсонаж, лепота. До самого горизонта – как картинка из детства – желтое море подсолнухов.

Владимир Федотов, расписывая богатое убранство и великолепное состояние полей, принадлежащих «Шерифу», не преувеличивал. В самом деле, увиденное поражает воображение – здесь созданы все условия для подготовки молодых футболистов, взрослой команды и всевозможного спортивного досуга. На стадионе масса всего – от баров до интернет-кабинок. В российской провинции такого нет.

ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЕНАЛЬТИ


За несколько минут до начала матча подсчитываем численность спартаковского десанта. Опасения хозяев, что гостей прибудет слишком много и они не поместятся на выделенной для них южной трибуне, не оправдываются: вместо 1800 ожидаемых болельщиков добрались около тысячи.

…Отдохнувший Родригес дал отмашку тренерскому штабу: сегодня готов играть! С возвращением аргентинца в обойму Федотов может применить привычную схему в четыре защитника. Также возвращаются в состав Павлюченко и Быстров.

«Шериф», признавая в «Спартаке» фаворита, строит игру от обороны. Играют жестко, по-другому со «Спартаком» нельзя. Повод для недовольства появляется у гостей очень скоро. Быстров получает по больной ноге от Гнану, на что следует адекватная реакция арбитра – предупреждение. Думаю, будь у Быстрова возможность выбрать между желтой карточкой для африканца и безболезненной игрой, он бы выбрал второй вариант.

Очередной повод для негодования – возможная ошибка арбитра, расценившего зацеп Корнеенковым Титова как обычное единоборство. После передачи Быстрова мяч на ноге капитана, но оппонент явно мешает спартаковскому капитану завершить атаку. С трибуны нарушение кажется очевидным. Впрочем, проходит время – и настает очередь для протестов со стороны «Шерифа». Игроку кажется, что он упал в штрафной не по своей инициативе.

В первом тайме молдаване имеют несколько голевых полумоментов. Хорош на острие 19-летний нападающий «Шерифа» Алексей Кучук, к слову, приходящийся сыном главному тренеру Леониду Кучуку. На 20-й минуте Ковалевски не без труда переводит на угловой удар юноши примерно с линии штрафной. Папа хлопает в ладоши: давай, сынок, продолжай в том же духе.

«А НАМ ВСЕ РАВНО!»


Болельщики «Шерифа» – оригиналы. Им претит однообразное скандирование, поэтому они распевают песни разных стилей и направлений. Посреди трибуны – духовой оркестр из пяти музыкантов, радующих рядовую публику разнообразием репертуара. Тут и хард-роковые композиции «Deep Purple», и хиты из старых советских кинокомедий – к примеру, «Песня про зайцев» из «Бриллиантовой руки».

Кажется, чем ближе перерыв, тем довольнее тираспольцы. У суперклуба из Москвы расстраивается игра (признанные распасовщики грешат браком), и положение на поле выглядит равным. Как тут не помечтать: а вдруг?..

На 42-й минуте особо впечатлительные хватаются за голову – Титов попадает в штангу метров с 23! Чувствуется, тираспольские футболисты пугаются всерьез – так, что вцепляются в мяч и перепасовываются до конца тайма.

Невозмутим лишь духовой оркестр, в который уже раз исполняющий на бис «Песню про зайцев». «А нам все равно, а нам все равно…» – подхватывают зрители.

«ШЕРИФ» БЛИЖЕ К ГОЛУ


С началом второго тайма «Шериф» смело полез вперед. Откуда такая мощь и агрессия, что «Спартак» минут эдак на пять просто смялся? Впрочем, ураган не принес разрушений, а Войцех Ковалевски хорошо размялся на будущее.

Федотов тотчас предпринимает кадровые меры – меняет Павлюченко и Ковальчука, которым в этом матче удалось не многое.

Помните, как у Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью»? Отец Кучук меняет своего сына! Юноша, не стесняясь, протестует, но отец успокаивает его, крепко обняв у бровки: еще наиграемся!

Вылазки «Шерифа» принимают систематический характер. Омотойосси лупит в ближнюю девятку Ковалевски, и вратарь с трудом справляется с ударом. Епуряну прикладывается метров с 28, и вновь польскому голкиперу приходится совершать отчаянный сэйв.

БЕЗ ЭКСТРИМА НЕ ОБОШЛОСЬ


Приезжие болельщики сделали то, чего от них ждала местная, не искушенная в вопросах «продвинутого суппорта», публика, – устроили два громких взрыва и зажгли файеры. Красное зарево на секторе впечатляет тираспольцев, но это, как выяснится позднее, лишь начало представления.

Когда, казалось бы, ничья предрешена, «Спартак» делает гол из стандарта: Моцарт навешивает в штрафную, гренадер Ковач кладет мяч точно в ворота. Из спартаковского сектора с пятиметровой высоты падает молодой человек (вероятно, пожелал отпраздновать гол на поле), а спустя минуту-другую вспыхивает драка фанатов с полицейскими. Разве обойтись на выезде без экстрима?..

Тем временем «Шериф» бросается отыгрываться. Позиционная ошибка спартаковцев в обороне приводит к выходу Флореску один на один с Ковалевски, но в решающий момент нога форварда дрогнула – траектория удара неправильная.

«Спартак» не сумел-таки довести самый важный матч последних лет (по выражению Егора Титова) до победы. На второй добавленной минуте Омотойосси использовал ошибку Ковалевски, который пытался нейтрализовать опасный штрафной. Выход «Спартака» в следующий этап турнира, думается, гарантировать сейчас нельзя.

ПОСТУПОК


ФОТОАЛЬБОМ ДЛЯ СТАРКОВА ОБОШЕЛСЯ В ЦЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ


Поклонница Старкова москвичка Марина Дьяконова потратила всю свою зарплату на подарок к дню рождения любимого тренера.

Женщина приобрела в салоне большой красивый 150-страничный альбом терракотового цвета (как у государственного флага Латвии) и заполнила его широкоформатными фотографиями Старкова. Все без исключения снимки экстра-класса, и многие из них пришлось выкупать у специализированных фирм и московских фотографов по высоким расценкам.

Но Марина Дьяконова не жалеет о больших тратах. Тревожит ее другое.

– К сожалению, я не знаю способа передать Александру Петровичу этот альбом, – сетует Марина Валерьевна. – Отправлять бандероль в «Сконто» страшно, а вдруг не дойдет? Я этого не переживу. Наверное, безвозмездно передам альбом в музей «Спартака», для которого отведут место на новом стадионе в Тушино.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru