0
April 20, 2024 09:26:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион для «Зенита» уже можно увидеть - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Стадион для «Зенита» уже можно увидеть

В Петербурге открылась выставка пяти архитектурных проектов новой футбольной арены для ФК «Зенит».

Впервые всем желающим показали, какая арена может появиться на Крестовском острове к 2009 году взамен готовящегося к реконструкции стадиона имени Кирова. На новый стадион городские власти готовы потратить 250 миллионов долларов, которые получит бюджет от налоговых поступлений зарегистрированных в Петербурге дочерних предприятий «Газпрома».

«КОНСТРУКТОРА» НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ


Уже при первом взгляде на проекты становится ясно, что продекларированная в мае идея городских властей - воспользоваться предпроектными предложениями мировых архитекторов, как частями детского конструктора, - вряд ли может быть реализована. Взять от каждого проекта понравившиеся детали и собрать из них свой проект стадиона определенно не получится - слишком разные концепции представили претенденты. Напомним, что заявки на участие в конкурсе подавали 17 компаний, а к конкурсу были допущены пять - петербургская, московская, японская, немецкая и португальская команды архитекторов. Все пять проектов объединяет то, что они имеют раздвижную крышу, сохраняют старые земляные валы стадиона и гоночную трассу вокруг него, а также укладываются по стоимости в 250 миллионов долларов.

Петербургские специалисты из ОАО «ЛенНИИпроект», работавшие совместно с германской Braun & Schlockermann ARCADIS PlanungsgeseUschaft MBH, предложили арену с чашей диаметром 258 метров и высотой 70 метров под названием «Золотой глаз Санкт-Петербурга». Внешнюю эффектность стадиону от «ЛенНИИпроект» должна придать и подсветка, оттенки которой могут меняться в зависимости от проводимого на арене мероприятия. Авторы считают, что стадион при желании может превратиться даже в ледовый каток, однако по стоимости он является рекордсменом среди других участников - 256 миллионов долларов.

ГУП МНИИП «Моспроект-4» предложило облицованную металлическими кассетами арену с прозрачной наклонной раздвижной крышей с подогревом из полимерных материалов стоимостью почти 198 миллионов долларов. Подогрев будет сделан для того, чтобы зимой снег разогревался прямо на крыше, а талая вода удалялась при помощи специальных отводов. В основу проекта положили реализацию не осуществленного еще в середине прошлого века плана - в частности, заасфальтированные сейчас дорожки вокруг стадиона должны превратиться в зеленые газоны, а чаша стадиона станет завершением аллеи. Исторические земляные валы, сама арена и трибуны сохранены и помещены во вторую, более глубокую и высокую прозрачную крытую чашу. При этом новая чаша асимметрична, наклонена в сторону парка и вздернута к морю, как нос корабля, и при ночной подсветке смотрится как вонзившаяся в Крестовский остров летающая тарелка. Одним из достоинств проекта является то, что на стадионе и в его окрестностях предусмотрено почти 5 тысяч парковочных мест. Отрицательной же характеристикой детища «Моспроекта» является то, что никаких других предложений по развитию спортивной инфраструктуры вокруг стадиона он пока не предусматривает.

НЕМЦЫ УДИВИЛИ ДИЗАЙНОМ, ЯПОНЦЫ – ТЕХНОЛОГИЯМИ


Немецкие архитекторы из GMP von Gerkan, Marg and Partner International, проектировавшие арены ЧМ-2006 в Берлине, Кельне, Франкфурте, а также «Стадион Дружбы» в немецком Котбусе, предложили строгий проект в классическом стиле - с каскадами лестниц и фонтанами. Как сказано в аннотации к проекту, главным эстетическим элементом нового стадиона должна стать колоннада в стиле Art Deco на верхушке холма, задуманная еще архитектором стадиона имени Кирова Никольским. Крыша прочерчена стальными нитями, собирающимися в треугольник (по замыслу архитекторов, она во время дождя должна раскрываться над стадионом, как цветок) и затем вырастающими в золотую 225-метровую иглу. Интересно, что, по мысли авторов проекта, у новой арены будет две крыши - вторая, полупрозрачная, должна «надвигаться» на трибуны и менять цвет в зависимости от освещения. Его стоимость оценивается в 243 миллиона 160 тысяч долларов.

А португалец Томас Тавейра предложил цветной стадион, внешне сильно напоминающий цирк-шапито. Стадион полностью закрывает жизнерадостный разноцветный объем и, по словам представителя компании, использовать яркие краски их «вдохновил собор Василия Блаженного». Стадион будет снабжен лифтом и вертолетной площадкой, которая должна расположиться на... чаше, в которой на открытии Игр доброй воли зажигали символический огонь. На нем можно будет проводить не только футбольные матчи, но и различные выставки и автомобильные гонки. Португальский стадион оставляет впечатление веселого и молодежного, главная идея которого в том, что поход на футбол - это праздник. Инвесторам этот праздник должен обойтись почти в 221 миллион долларов.

Японцы из Kisho Kurokawa Architect & Associates предложили проект стадиона, по форме напоминающий космический корабль. Крыша размером 200x90 метров выполнена из полимерного материала, держится на металлических мачтах и снабжена специальным механизмом, надувающим горячий воздух, что способствует таянию снега. Японский проект со стороны выглядит элегантной и очень эффектной белой конструкцией, а с моря - как многоярусный океанский лайнер. Благодаря выдвигающимся лестницам и футбольному полю проект напоминает громадный конструктор - на новом стадионе помимо футбольных матчей можно будет устраивать выставки, концерты и другие мероприятия. Кроме того, японцы, пожалуй, лучше всех продумали спортивную инфраструктуру вокруг стадиона - например, гоночная трасса может в отсутствие автосоревнований превращаться в большой паркинг, в проект также входит строительство детского спортивного парка, спа-центра и крытого бассейна для футболистов. Японцы оценили стоимость своего сооружения чуть более чем в 225 миллионов долларов. Напомним, что, как вчера уже сообщал «СЭ», именно этот проект выделил среди прочих президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко.

СТАРЫЙ СТАДИОН БУДЕТ ЖИТЬ ДО 20 АВГУСТА


Работы по демонтажу старых конструкций на стадионе имени Кирова начнутся уже в начале следующей недели. Как сообщил в беседе с корреспондентом «СЭ» заместитель генерального директора стадиона Александр Якушев, «никакой глобальной разборки стадиона не предвидится - до 20 августа будут демонтированы сиденья, табло и мачты освещения, а затем уже подрядчик демонтирует устаревшие бетонные панели в основании стадиона». Напомним, что тендер на демонтаж стадиона выиграла компания «Мосстройтрансгаз».

- Сама чаша стадиона будет сохранена, - рассказал Александр Якушев. - В первую очередь мы своими силами будем демонтировать сиденья, оставив до середины августа только три тысячи из них по просьбе руководства петербургской команды второго дивизиона «Петротрест». К тому же в августе на нашем стадионе планируются тренировки женских футбольных команд - участниц молодежного чемпионата мира. Все это время мы будем искать подрядчика по демонтажу мачт освещения и табло. С 20 августа стадион окончательно закроется на реконструкцию.

Кстати, часть осветительных прожекторов со стадиона имени Кирова будет передана на безвозмездной основе коллегам с «Петровского», а «историческое» табло как морально устаревшее будет утилизировано.

Окончательный выбор проекта нового стадиона конкурсное жюри собирается сделать к 23 августа, когда в Световом зале Смольного его председатели губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер объявят победивший проект. А уже в конце октября в Приморском парке Победы должны начаться работы по возведению новой арены.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru