«Урал» оставляет «Сибирь» в первом дивизионе - Face 2 Face Betting
July 27 2006

«Урал» оставляет «Сибирь» в первом дивизионе

Число претендентов на выход в премьер-лигу сократилось до трех

Во вторник стартовал второй круг чемпионата России среди команд первого дивизиона. Центральной игрой тура была встреча в Екатеринбурге, где местный «Урал», занимавший в турнирной таблице третье место, принимал новосибирскую «Сибирь» (4-я строчка). Хозяева победили со счетом 3:1 и фактически лишили сибиряков надежд на выход в премьер-лигу.

После первого круга шансы на две путевки в элитный дивизион отечественного футбола сохраняли 4 команды: идущие во главе таблицы краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки», а также «Урал» и «Сибирь», которые отставали от заветного второго места на 2 и 6 очков соответственно. В случае победы в Екатеринбурге сибиряки вплотную подбирались к лидерам, в случае поражения — фактически выбывали из гонки за выход в премьер-лигу. Это обстоятельство и предопределило накал борьбы.

Первый тайм получился не очень зрелищным. Голов в нем забито не было, а само происходившее на поле можно было скорее назвать борьбой, чем игрой.

Во втором тайме начался ливень. Его последствия оказались довольно неожиданными. Во-первых, с трибун почти никто не ушел, хотя многие зрители были без зонтиков и к концу матча оказались промокшими насквозь. Во-вторых, гораздо активнее заиграли футболисты (как сказал один из гостей в VIP-ложе, «им же надо как-то согреваться»). В результате команды за 45 минут забили друг другу 4 мяча — такого результативного тайма в Екатеринбурге в этом сезоне болельщики еще не видели.

Открыл счет на 58-й минуте нападающий «Урала» Евгений Алхимов. Лучший бомбардир первого дивизиона прошлого года после переезда в Екатеринбург долго не мог выйти на свой уровень, но сейчас, кажется, вышел. Забивать он, во всяком случае, стал регулярно.

На 64-й минуте защитник «Урала» Алексей Катульский поразил ворота гостей во второй раз, а на 71-й минуте нападающий Михаил Мысин превратил счет в разгромный — 3:0 (до минувшего вторника екатеринбуржцы забивали так много только один раз — аутсайдерам из назранского «Ангушта»).

На 80-й минуте гостям удалось провести гол престижа, но это никого уже особенно не расстроило. «Урал» вновь, как и в первом круге, оказался сильнее «Сибири».

Два других лидера свои матчи также выиграли. «Кубань» дома разгромила «Ангушт» — 6:0, а «Химки» на выезде вырвали победу у белгородского «Салюта-Энергии» — 2:1. В этом матче было назначено 3 пенальти (два в ворота хозяев), но один из них подмосковные футболисты не реализовали, а решающий мяч забили чуть позже с игры.

Ситуация в верхней части турнирной таблицы не изменилась. На первом месте идет «Кубань» (47 очков), за ней следуют «Химки» (46) и «Урал» (44). А вот в группе преследования произошли изменения: на четвертое место вышел грозненский «Терек», имеющий в активе 37 очков. Но это теперь представляет уже только локальный интерес, поскольку отставание чеченской команды от лидеров уже слишком велико и отыграть его не получится.

Следующий (24-й) тур чемпионата состоится в завтра, 28 июля. «Урал» играет дома с аутсайдером чемпионата — красноярским «Металлургом». «Кубань» принимает на своем поле «Машук» из Пятигорска, а «Химки» в Курске встретятся с местным «Авангардом».