0
April 26, 2024 01:54:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красные штаны Гуса как знамя нашего футбола - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Красные штаны Гуса как знамя нашего футбола

Несколько малоизвестных фактов из жизни нового тренера российской сборной


Культ личности


В Корее после триумфа на домашнем чемпионате мира-2002, когда сборная страны под чутким руководством Гуса сенсационно пробилась в полуфинал, сформировался своеобразный культ личности Хиддинка. Он стал первым в истории Кореи иностранцем, который получил почетное гражданство, а вместе с ним особняк на одном из островов. В его честь переименовали стадион в городе Кванчжу. А авиакомпания Korean Air предоставила ему право бесплатно летать первым классом в любую точку мира на своих самолетах.

Австралийцы, которых Гус вывел в 1/8 финала ЧМ-2006, тоже постарались увековечить образ «вождя и учителя». Его лик украшает серию почтовых марок, которые были выпущены на память о выступлении сборной Австралии на недавнем мундиале.

Любитель «шоколадок»


Хиддинк, которому скоро исполнится 60 лет, дважды был женат. Оба раза его супругами становились мулатки. Первая жена подарила ему двух сыновей - Марка и Майкла. Когда голландец стал жертвой кризиса среднего возраста, в его жизни появилась экс-модель из Суринама Элизабет, которая моложе Гуса почти на 20 лет. Именно ее Хиддинк привозил на смотрины в Москву.

Гуса и Элизабет связывают нежные чувства. Во время работы в Корее Хиддинк настоял, чтобы федерация оплачивала авиаперелеты его возлюбленной. Работая в разных частях света, они тем не менее виделись 2 - 3 раза в месяц.

Когда Гус трудился в Австралии, они с супругой при помощи интернет-технологий организовывали видеосвязь между Северным и Южным полушариями. Поговаривают, во время таких сеансов Элизабет пару раз исполняла перед суженым волнующий стриптиз, который вдохновил его на новые подвиги.

Первый гонорар


Свой первый гонорар Гус получил 13-летним пацаном за победу в юношеском турнире в Голландии. Он тогда выступал за любительскую команду своего городка Варссевельде. Его отец работал директором в местной школе. Кроме Гуса, в семье были пятеро детей. С 1967 года Гус начал профессиональную карьеру в клубе «Де Графсхап». Затем он играл в ПСВ Эйндховен и NEC. Он относился к футболистам средней руки, звезд с неба не хватал (на фоне Кройфа и Ко. - Ред.), но стабильно зарабатывал по

40 - 50 тысяч долларов в год. Завершил карьеру игрока Хиддинк в возрасте 34 лет в американском клубе «Громовержцы из Сан-Хосе».

Капитал


Гус разбогател на тренерском поприще. Он работал со сборной Голландии, мадридским «Реалом», «Валенсией», ПСВ Эйндховен... Выигрывал Кубок чемпионов УЕФА в 1989-м (ПСВ), Межконтинентальный кубок в 1998-м («Реал»).

Личное состояние Гуса оценивают в $100 000 000. Он владеет недвижимостью в Европе, ему принадлежат акции крупных компаний, в частности, доля в корейской сети отелей, названных в его честь - Hiddink Hotel. В нее включены гостиницы, где останавливался Хиддинк вместе со своей дружиной. Тренерские успехи сделали Хиддинка персонажем, востребованным рекламными кампаниями. В Голландии, в Корее и в Австралии он рекламирует бытовую технику, банки, автомобили, костюмы «Бриони», пиво и т. д. Так что 4 миллиона евро в год, которые будет получать голландец в России, для него не такие уж огромные деньги.

Все на банкет!


В первые дни работы с игроками из Кореи Хиддинка поразила унылая атмосфера в команде. И в дни побед, и в моменты поражений корейцы спускались в раздевалку с непроницаемыми лицами, механически переодевались и, дежурно попрощавшись, разъезжались по домам.

- Они мне напоминали роботов, - говорил Гус. - А я хотел разбудить в них обычные человеческие эмоции, чтобы они ликовали после побед и плакали, потерпев поражение.

В итоге Хиддинк ввел традицию: после побед в раздевалке устраивался банкет с шампанским, пивом и большим тортом.

Гус налегает на «Бордо»


Хотя Хиддинк вырос в стране, где легализованы легкие наркотики, его моральный облик может служить примером для подражания. Он категорически не пьет крепких напитков - водки, виски или коньяка. Он так же равнодушен к знаменитому голландскому пиву. Может выпить шампанского. Однако подлинная страсть Гуса - это французское красное вино. Его любимая марка - Pomerol. Это вино с ароматами сладкой ванили, вишни и джема из черной смородины обладает стойким и плотным вкусом особой округлости и глубины. Стоимость одной бутылки Pomerol Chateau Petrus 1994 года - от 1000 евро за бутылку.

Почему он так одет?


В свой последний приезд в Россию Хиддинк поразил консервативную отечественную публику появлением перед телекамерами в красных трениках.

Общественность поставила вопрос о штанах настолько остро, что на него пришлось отвечать президенту РФС Виталию МУТКО:

- Ничего не вижу страшного в красных брюках Хиддинка. Он же не в шортах пришел на переговоры? И вообще лучше спросите его не о брюках, а о футболе.

Насчет шорт Виталию Леонтьевичу не стоит зарекаться. Это наших тренеров никто в шортах не видел. А Хиддинк частенько проводит тренировки в этой форме одежды. Ему, наверное, невдомек, что его «революционные шаровары» вызвали в России такой переполох. Разгадка здесь проста: тренеры всего мира не умеют одеваться. Для них самое привычное обмундирование - это спортивный костюм. Вот в его гражданском аналоге и появился Хиддинк в Москве.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru