0
April 25, 2024 17:13:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весна. Мячи прилетели… - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Весна. Мячи прилетели…

Сегодня двумя матчами в Москве стартует ХV чемпионат России по футболу

Сегодня первый день весны. Не удивляйтесь, весна – это не когда плачут сосульки, зябнут грачи, а влюбленные говорят друг другу милые глупости на промокших скамейках. Весна – это когда первый мяч влетает в ворота и переполненные трибуны взрываются экстазом восторга, поднимая бело-голубые облака испуганных голубей с крыш близлежащих домов. Вот настоящий залп началу весны. Он будет дан сегодня под вечер на Автозаводской или в Лужниках. Если же «Москва» не забьет «Амкару», а «Торпедо» – «Томи», залп футбольной весне отложится до завтра в надежде, что пушки московских «Спартака» и «Динамо» все-таки не запорошены снегом.

Сердце болельщика вспыльчиво, как у влюбчивой блондинки, но отходчиво, как у опохмелившегося боцмана. Еще вчера мы истерично проклинали нашу сборную и ее наставников за провал отборочного цикла чемпионата мира. Сегодня (пусть на фоне угасающей обиды) проснулись с улыбкой – весна на то и весна, чтобы обещать больше, чем это возможно. Красивого бескомпромиссного футбола, например. Феерического взлета любимой команды. На худой конец, ее реванша над постылым обидчиком в конкретном матче…

Голы по осени считают, но мечтают о них только весной. Задача наших кумиров не девальвировать наши грезы.

ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА – он проходит в год чемпионата мира в Германии. Это значит, что каждую игру наших команд (особенно после июня), каждый удар нападающего по воротам, каждый финт футболиста, каждый его пас, каждый бросок вратаря, каждую трель или отмашку судьи, каждую мысль тренера… мы будем сравнивать с лучшими образцами мирового футбола. Хотим мы этого или не хотим. На то и придуманы фестивали мирового футбола, чтобы лучшие из лучших кудесников мяча продемонстрировали все, что достигнуто в этой великой Игре миллионов на данный исторический момент. После чемпионата мира мы будем точно знать свое место на футбольном шестке.

В нынешнем году начинается новый отборочный цикл чемпионата Европы. Это еще одна изюминка 15-го чемпионата страны. С первого тура пытливый, проницательный болельщик будет прикидывать, кто из наших маэстро кожаной сферы смог бы защитить поруганную честь футбольной России. Футбол без прогнозов все равно, что коньяк без собеседника, а гадать на весенней хляби нам будет и потому труднее, что есть пока некая сумма кандидатов в сборную, но нет ни КОМАНДЫ, ни тренерского штаба, ни главнокомандующего. То есть мы знаем цель (попасть на чемпионат Европы), но пока ничего не предпринимаем, чтобы ее достичь.


После прошлого сезона мы дружно согласились с президентом РФС Виталием Мутко, что уровень нашего чемпионата вырос. Это справедливо. Предположу, что в сезоне-2006 он как минимум не упадет. Но не потому, что в российских клубах выросли новые таланты, как хотелось бы. А потому, что, во-первых, подравнялись (или почти подравнялись) в мастерстве 5–7 команд Премьер-лиги (ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Москва», «Торпедо», «Рубин»); во-вторых, в элитных клубах прижились-таки и заиграли легионеры, на которых возлагались надежды (Карвалью, Вагнер Лав, Бракамонте, Ковалевски, Пьянович, Чонтофальски, Гартиг…); в-третьих, подтянулись к известному отечественному образцу еще с пяток тренеров новой формации (Петренко, Долматов, Оборин, Слуцкий, Петраков); в-четвертых, в межсезонье клубы сделали сильные точечные приобретения (бразилец Жо в ЦСКА, например, или голландец Квинси в «Спартаке», О’Коннор в «Локомотиве»); в-пятых (и в главных?), у каждой из перечисленных команд появился свой узнаваемый игровой почерк. Что говорит о творческом росте их тренеров. Чемпионат мира в Германии подарит новые игровые идеи, которые (смеем надеяться) не останутся незамеченными и наставниками российских команд.

ШАНСЫ НА ЗОЛОТО (если мыслить трезво, без авантюр) есть у трех грандов премьер-лиги – ЦСКА, «Спартака» и «Зенита». «Локомотив», «Москву», «Торпедо», «Динамо», «Рубин» в компании грандов назову лишь по двум соображениям: 1. Чтобы не обидеть амбициозных, привыкающих к успехам любимой команды болельщиков; 2. Чтобы «подначить» и без меня мотивированное руководство и футболистов этих клубов – туже будет интрига первенства.

Объясню свои «золотые» предчувствия. ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» показали, на что они способны, уже в марте. «Зенит» громит нехилых соперников в Кубке УЕФА. ЦСКА выиграл Суперкубок России. «Спартак» игрой в финале Суперкубка в Лужниках тоже продемонстрировал, что созрел до чемпионства. Эти команды в межсезонье сохранили в неприкосновенности свои тренерские штабы, составы и кошельки.

Рекордсменом по сенсационным приобретениям стало «Динамо», поэтому от бело-голубых ждут чуда. «Динамо» возглавил Юрий Семин, который наверняка захочет реализовать тренерские амбиции в команде своей игроцкой славы. Недаром Палыч призвал под свои знамена проверенных «стариков», игроков сборной России Смертина, Овчинникова, Хохлова, Семшова, кандидата в сборную Украины Парфенова. Семин знает, как закладывается моральный фундамент команды. Да и прежним коллегам по железнодорожному цеху руки чешутся утереть нос. (Как бы не отбояривался от этого уважаемый мной Юрий Павлович, никогда не поверю, что человек, всю жизнь посвятивший достижению победы над соперниками, напрочь лишен «реваншистских» настроений. Спорта без этого не бывает).

Итак, «Динамо» – темная лошадка чемпионата-2006. Лошадка эта может галопом домчаться до пьедестала, а может и захромать на полпути.

И у «Локомотива» новый главный тренер – серб с французским гражданством Славолюб Муслин. Он хоть и любит славу (смотри имя), но в поход за ней вряд ли готов. Состав «Локо» заметно изменился, в клубе вовсю перестройка. Вылетев из розыгрыша Кубка УЕФА, «Локомотив» не добавил оптимизма болельщикам.

Гроза авторитетов «Москва» тоже заглядывается на пьедестал, «горожане» усилились Сергеем Семаком, уставшим от «парижских тайн», рвутся в бой бомбардиры Кириченко и Бракамонте. О тренере Слуцком ходят легенды… Но как-то не укладывается в голове, что команда, имеющая полторы тысячи болельщиков, способна вдохновиться на сверхусилия. Да и играть против «горожан» теперь будут во всю прыть, что и доказало «Торпедо», выбив «Москву» из Кубка России.

«Торпедо» может выстрелить в чемпионате и взлететь на пьедестал, а может так и остаться командой, каждый сезон подающей надежды.

Но футбольная весна пришла. И это уже неизбежно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru