0
April 19, 2024 09:41:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не туда свистел - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Не туда свистел

АРБИТРА КУЛАЛАЕВА МОГУТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПОЖИЗНЕННО


В четверг состоялось заседание спецкомиссии Российского футбольного союза, расследующей причины слабого судейства арбитра Павла Кулалаева в матче чемпионата премьер-лиги «Томь» - «Спартак».

Напомним, что после матча (в нем команды сыграли вничью со счетом 2:2) «красно-белые» составили список аж из 31-го эпизода, где, по их мнению, судья ошибся в пользу соперника. А генеральный директор Сергей Шавло пригрозил рефери судом, обвинив того в злом умысле. Тогда президент РФС Виталий Мутко и решил создать спецкомиссию, которой поручили разобраться, не «подсказал» ли кто-то арбитру Кулалаеву, что он должен в этой встрече помочь хозяевам.

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС уже отстранила Кулалаева от обслуживания встреч не только высшего, но и первого дивизиона. Однако ЭСК признала, что ошибался арбитр в пользу обеих команд. А вот предвзятость, если она была, предстоит выявить спецкомиссии.

- Лично для меня ошибки арбитра в Томске очевидны, - сказал корреспонденту «Труда» председатель инспекторского комитета РФС Алексей СПИРИН. - Но вот что характерно: до перерыва он помог москвичам, а во втором тайме вдруг необоснованно принял ряд решений в пользу хозяев. Вот комиссия и должна выяснить, почему произошла такая метаморфоза. Иначе говоря, не убедил ли кто-либо судью в перерыве встречи помочь сибирякам. Но до сих пор и наш делегат матча Рудольф Ходеев, и сам Павел Кулалаев категорически отрицают, что на арбитра кто-то давил. Я, кстати, понимал, что для молодого 32-летнего судьи этот матч в Томске будет крайне сложным. Поэтому и просил делегата поддержать его не только морально, но и не оставлять без присмотра перед игрой и в перерыве. Ходеев так и сделал. Правда, как он сказал мне позже, выходить на поле Кулалаеву приходилось одному, вблизи от VIP-ложи. Теоретически там могло что-то произойти. Так или иначе делегат выставил после матча Кулалаеву оценку «неудовлетворительно».

Вчера Кулалаев был приглашен в РФС к 11 часам для встречи с членами специальной комиссии. Чтобы избежать путаницы при обсуждении и добиться максимальной объективности, все беседы с участниками и свидетелями скандальной истории велись индивидуально.

«Где тут Кулалаева пытают?» - подобные шутки гуляли вчера по коридорам РФС - от дверей Федерации пляжного футбола до бухгалтерии. Корреспонденту же «Труда» оставалось только мерить шаги возле приемной первого вице-президента союза Никиты Симоняна. Арбитр из Волжского предстал здесь перед очами членов спецкомиссии ровно в час назначенный.

Разговор продолжался томительные 65 минут, пока наконец Павел Кулалаев не вышел в коридор. Он был погружен в себя и почти на автопилоте стал спускаться на первый этаж здания, где расположена коллегия футбольных арбитров. Так на ходу и состоялся наш разговор.

- Я повторил сегодня все то же, что говорил после матча, - заявил мне опальный арбитр. - Да, допустил грубые ошибки... Но все свои решения принимал без чьего-либо влияния. Готов поклясться чем угодно. И благодарен членам комиссии за то, что они меня поняли и поверили моим словам. Я - независимый арбитр, им и останусь. Если меня когда-нибудь вновь допустят до судейства премьер-лиги и первого дивизиона.

Заседание спецкомиссии РФС между тем продолжалось и закончилось ближе к вечеру, после подписания номера. Вероятно, уже сегодня будет опубликован ее вердикт. Но в любом случае следует сказать вот о чем.

Если мы действительно хотим покончить с закулисными играми в нашем футболе, их распутыванием должны заниматься соответствующие правоохранительные органы, а не общественная организация РФС.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru