0
April 25, 2024 15:33:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фурсенко похвалил японский «глаз» - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Фурсенко похвалил японский «глаз»

Как уже сообщала «Смена», губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с проектами строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове. В пятерку финалистов вошли работы японских, немецких, португальских архитекторов, а также два российских проекта - московский и петербургский.

Возглавляющая оценочную комиссию губернатор заметила, что выделила для себя один из вариантов. Вот только обнародовать свое решение не стала. Подчеркнула только, что все они выполнены с душой и для окончательной оценки необходимо выслушать мнение специалистов в области архитектуры и спортсменов.
Президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко свой выбор скрывать не стал.

- Все пять проектов выполнены профессионально и достойны уважения, - сказал он. - Мы рассматриваем их с точки зрения удобства для «Зенита». Все прошедшие в финал проекты отвечают требованиям, сформулированным «Газпромом» при объявлении конкурса, но предпочтительнее других выглядит работа японских архитекторов.

В «глазе», предложенном зодчими из Страны восходящего солнца, использованы новейшие технические достижения. Он предусматривает выдвижное футбольное поле и подвесную крышу. Это, правда, уже не новинка. Перед чемпионатом мира по футболу 2002 года, который на паях организовывали Япония и Корея, оригинальное техническое решение было реализовано в Саппоро.

На острове Хоккайдо соорудили первый в мире футбольный стадион с полем на воздушной подушке. Объяснялось это тем, что большую часть времени арену в Саппоро предполагалось использовать для состязаний по популярному в Японии бейсболу, а также эстрадных концертов. Все это время травяной газон собирались выдерживать по соседству под специальным куполом, а затем переносить на стадион непосредственно перед футбольным матчем. Вся операция занимала два часа.

Во время ЧМ-2002 арена в Саппоро удостоилась самых восторженных оценок как от футболистов, так и от болельщиков. На этом стадионе был проведен самый «хитовый» матч предварительного турнира Англия - Аргентина. Вот только после завершения мундиаля в бейсбол там играли гораздо чаще.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru