Минчане обошлись без Дениса Попова - Face 2 Face Betting
July 27 2006

Минчане обошлись без Дениса Попова

По итогам первого квалификационного раунда в следующую стадию вышли несколько команд с постсоветского пространства, включая рижский «Сконто» и минское «Динамо».

Соперником рижского клуба был скромный «Женесс» из Люксембурга, поэтому сомнений в исходе матча и всего противостояния не было, тем более что первая игра закончилась победой «Сконто» на выезде со счетом 2:0. И в ответной встрече латвийские футболисты владели безоговорочным преимуществом, с первых же минут подвергнув ворота люксембуржцев осаде.

При таких раскладах первый гол был только делом времени. Его автором стал хорошо знакомые российскими болельщикам нападающий Михаил Михолап, поигравший в своре время за владикавказскую «Аланию». Прострел Жаворонкова с правого фланга он умело замкнул в одно касание. На этом Михолап не успокоился и вскоре уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру футболиста гостей рукой в собственной штрафной площади.

До перерыва на поле произошло еще несколько событий, включая несколько спасений в исполнении вратаря «Женесса» Флика, удаление люксембуржца Деархиса и удар головой Семенова, после которого мяч угодил в штангу.

Во втором тайме атаки «Сконто» не стихали, однако отличиться довелось только экс-спартаковцу Андрею Штолцерсу, классно выведенному на ударную позицию Виталием Астафьевым, в прошлом году выступавшим за казанский «Рубин».

В остальных же случаях отлично действовал голкипер гостей, которому еще один раз на помощь пришла штанга.

Возглавляемому Алексеем Петрушиным минскому «Динамо» в соперники достался клуб из страны с куда богатыми футбольными традициями, чем Люксембург. Правда, польский «Заглембе» к грандам своего чемпионата отнесешь с натяжкой, но орешком для бело-голубых он обещал стать крепким. На выезде минчане с трудом свели матч к ничьей, усилиями восходящей звезды белорусского футбола Леонида Ковеля, которому ассистировал хорошо знакомым всем Денис Попов.

В ответной встрече экс-форвард ЦСКА, «Черноморца» и сборной России на поле не появился, оставшись в запасе.

Динамовцы, в рядах которых все 90 минут провел еще один игрок, не так давно блиставший на постсоветском пространстве, а именно Александр Хацкевич, добились нулевой ничьей, благодаря которой вышли по сумме двух матчей в следующей раунд. Обе команды создали достаточно моментов для взятия ворот, однако вратари в этот вечер действовали надежно.

В следующий круг вышли еще несколкьо клубов с постсоветского пространства – белорусский клуб БАТЭ, латвийский «Вентспилс», литовские «Каунас» и «Судува», эстонские «Флора» и «Левадия», грузинский «Амери», молдавский «Зимбру». А вот казахстанские «Тобол» и «Кайрат», армянский «Бананц», азербайджанский «Карабах» пробиться дальше по сумме двух матчей не сумели.

Напомним, что к тридцати пяти победителям этой стадии добавятся 18 клубов, которые начинают борьбу со второго раунда, а также 11 победителей Кубка Интертото.

Жеребьевка второго отборочного этапа пройдет 28 июля в Ньоне. 32 сильнейшие по итогам квалификации команды попадут в первый круг турнира, где их будут поджидать еще 48 клубов и 16 неудачников третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, приводит регламент турнира официальный сайт УЕФА. И 40 победителей первого круга продолжат борьбу в групповом этапе. От России в Кубке УЕФА-2006/07 выступят московский «Локомотив» и казанский «Рубин».