0
April 25, 2024 11:12:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Севильская аномалия - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Севильская аномалия

Соперником «Зенита» в четвертьфинале Кубка УЕФА в третий раз за последние полтора года стала испанская «Севилья», румынские «Рапид» и «Стяуа» сыграют между собой, «Шальке-04» встретится с «Левски», а «Миддлсбро» - с «Базелем».

Впервые в истории жеребьёвка финальных стадий Кубка УЕФА прошла в городе, которому предстоит принять финал турнира. Ведущими церемонии в Эйдховене стали директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон и посол турнира Ханс ван Брекелен - знаменитый в прошлом голкипер сборной Нидерландов, чемпион Европы 1988 года.

Организаторы второго по престижности европейского кубкового турнира на сей раз решили отказаться от «посева» равно как и разделения по национальному признаку. Впрочем, география четвертьфиналистов как никогда разнообразна - в эту стадию пробились лишь два представителя одной страны - румынские «Динамо» и «Рапид».

Перед началом жеребьёвки на сцену поднялся президент завоевавшего кубок УЕФА в минувшем сезоне ЦСКА Евгений Гинер и символически передал трофей мэру Эйдховена Александру Саккерсу на хранение.

Голландские клубы из розыгрыша уже выбыли, так что в Нидерландах трофей не задержится. Куда он отправится?

По мнению большинства специалистов, наибольшие шансы на победу в турнире у «Шальке-04». Этот немецкий клуб, единственный из четвертьфиналистов, уже побеждал в турнире - в сезоне 1996-97 годов. Ныне команда из Гельзенкирхена на ходу - она занимает третье место в бундеслиге, а в последнем туре уверенно обыграла «Айнтрахт». В соперники «Шалькео-04» достался болгарский «Левски». Этот клуб выходил в четвертьфинал Кубка Кубков в сезоне 1986-87 годов, а в последнее время на международной арене не блещет.

В полуфинале победитель пары «Шальке-04» - «Левски» встретится с сильнейшим в дуэте «Севилья» - «Зенит». Впервые пробившийся в весеннюю стадию еврокубков российский клуб в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА с испанцами уже играл - в ноябре в Санкт-Петербурге россияне оказались сильнее - 2:1. А в 1/16 финала испанский клуб легко расправился с московским «Локомотивом», обыграв железнодорожников в обоих матчах.

Жребий свёл в одну пару оба румынские клуба - «Рапид» и Стяуа».

Лучшим достижением «Рапида» на евроарене был выход в четвертьфинал Кубка обладателей Кубков в сезоне 1972/73 годов, а вот «Стяуа» покорился главный клубный трофей Европы - Кубок европейских чемпионов в 1986 году. Как известно, Румыния - единственный реальный преследователь России в таблице коэффициентов УЕФА, поэтому тот факт, что клубы их этой страны играют между собой, российские болельщики воспринимают с двояким чувством.

С одной стороны, кто-то из соперников обязательно вылетит из турнира, с другой - второй клуб принёсёт своей стране столь необходимые зачётные очки.

«Миддлсбро» до четвертьфинала еврокубков ещё не добирался ни разу. Соперником англичан стал «Базель», уверенно лидирующий в чемпионате Швейцарии. Соперничество одного из аутсайдеров английской премьер-лиги и чемпиона Швейцарии выглядит достаточно непредсказуемым.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru