0
April 20, 2024 11:14:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клуб особого назначения - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Клуб особого назначения

Победитель первого круга, почти бессменный лидер первого дивизиона образца 2006 года - не просто команда, которая мечтает уже в новом сезоне соперничать со «Спартаком» из Москвы, а не из Нижнего Новгорода. «Кубань» из Краснодара - это клуб, мечтающий со временем выйти на уровень притязаний если не «Зенита» и ЦСКА, то хотя бы «Рубина» и «Москвы».

Дерзкий с виду замысел кажется излишне масштабным только на первый взгляд. На деле «Кубань» очень похожа на клуб премьер-лиги. По сумме годового бюджета (примерно $15 000 000), затратам на содержание игроков, стадиону (без него в РФПЛ могут просто не пустить), амбициям, ресурсу, который стоит за клубом. Дело, кстати, не только в деньгах, хотя желающих потягаться с «Кубанью» толщиной кошелька в лиге сегодня не найдется. Куда важнее, что клуб базируется в регионе, где сама природа благоволит футболу. О традициях много говорить не стоит. Достаточно сказать, что кубанцы три сезона провели в союзной высшей лиге. Из российских областных центров большим стажем могут похвастать всего четыре города - Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Оттого, наверное, в первом дивизионе к краснодарцам отношение не самое доброе. Коротко его можно охарактеризовать так: «И чего они тут делают, толстосумы?!» «Кубань», живущая по лекалам высшего дивизиона, но играющая рангом ниже, многих раздражает. Неприятие порой принимает гротесковые формы. В Брянске, например, краснодарским телевизионщикам, колесящим с командой по стране, не дали сделать репортаж о матче. Год назад так же вели себя сотрудники ФК «Орел».

Гендиректору южан Максиму Ремчукову, прежде работавшему в бизнесе и трудившемуся на «ГАЗе» и в «РусАле» и попытавшемуся было внести в футбол свое видение управления клубом, на совете ПФЛ коллеги однажды так прямо сказали: «Вы нам тут не рассказывайте, как жить! Жили до вас хорошо, и нечего теперь других учить».

Вот уж действительно: понаехали тут... Ничего - скоро «уедут». Ведь если «Кубань» не сможет в этом году решить задачу возвращения в класс сильнейших, это будет невероятный результат, не подвластный никакой логике.

Пока, правда, кубанцы двигаются по турниру рывками. Они чередуют яркие матчи с провальными, в лучшем случае лишь наполовину реализуя свой потенциал. Однако в этом как раз есть логика. У Яковенко слишком молодая команда. В ней пока нет харизматичных лидеров, каким является Тихонов для «Химок» или Казаков и Циклаури для прошлогоднего «Луча». К тому же от краснодарцев все ждут только успеха, красивой игры. Подобное настроение публики невольно действует на нервы игрокам. Они ведь не роботы. Удивлять же проще, когда чуда никто не ждет. Справьтесь в Нальчике - там в курсе.

Впрочем, все в итоге должно сложиться как надо, как планировали. В конце концов, для российского футбола будет благо, если в Краснодар станут приезжать лучшие наши клубы. К тому же «Кубань» - клуб особого назначения.

Во многом стараниями кубанцев, примером вдохновивших коллег, первая лига меняется на глазах. Турнир постепенно превращается из первенства регионов, где в большой футбол «играли» на бюджетные деньги, в состязание с куда более сложной структурой. Сюда, в дивизион № 2, приходят настоящие собственники и серьезные инвесторы. Для них игра в мяч - это уже не забава, радость избирателя или потеха мэра и губернатора, а скорее бизнес.

Вот, скажем, «Динамо» Махачкала. Фигурант громкого «Дела о 24 очках», клуб частный, главной задачей определивший себе воспитание и предпродажную подготовку футболистов. При этом южане далеко не единственный коллектив, где на футбол работают деньги конкретного небедного гражданина или процветающего предприятия.

«Газпром», РАО ЕЭС России, «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Базовый Элемент», «Норильский Никель» в лице их региональных представительств и дочерних компаний. «КАМАЗ», «АвтоВАЗ». Мощные общенациональные авиаперевозчики «KpaAir», «Сибирь», «Дальавиа», «КМВ-авиа». «Трубная металлургическая компания» и ОАО «Сода». Все эти компании «играют» сегодня за клубы первого дивизиона.

ПФЛ, право, стоит дорожить этими ростками нового и хорошего. Быть гибче, лояльнее, отзывчивее к нуждам клубов. Людям бизнеса, начавшим вкладывать свои деньги в профессиональный футбол российских регионов, едва ли понятны правила, по которым снимают очки за несколько дней отсроченных выплат. Точнее, у них подобная практика может вызвать лишь раздражение, а порой - ярость.

Пока же просто вспомним, что «Кубань» помимо очевидных достоинств - это команда, для которой 10 тысяч болельщиков на домашнем матче - капля в море. Право, уже одним этим фактом она заслуживает быть немного не такой, как все.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru