0
March 28, 2024 18:04:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: Ищем нападающего и левого защитника - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Славолюб Муслин: Ищем нападающего и левого защитника

Сербского специалиста Славолюба Муслина можно назвать одним из самых удачливых за последние годы иностранных тренеров в российской премьер-лиге. И не только потому, что его «Локомотив» нынче идет в группе лидеров чемпионата. После неудач, постигших красно-зеленых минувшей весной, иному клубному руководству не хватило бы терпения дожидаться результатов от наставника-легионера. Но в «Локомотиве» проявили благоразумие и, кажется, не прогадали.

Впрочем, далеко не все российские специалисты и болельщики так же лояльны к Муслину. Бытует даже такое мнение: «Локо» только тогда в нынешнем сезоне начал побеждать, когда сербский тренер прекратил изобретать паровоз и взял на вооружение тактическую схему, внедренную еще Юрием Семиным, – с тремя центральными защитниками, двумя «бровочниками», парой инсайдов и дуэтом форвардов.

Весьма любопытно было узнать, как сам Муслин реагирует на подобные рассуждения. А потому это был один из первых вопросов, заданных наставнику «Локомотива» после вчерашней утренней тренировки на базе в Баковке. Муслин, внимательно выслушав, начал отвечать, как и прежде, через своего переводчика Марко – пока давать интервью на русском языке сам Славолюб не решается.

– Что ж, не буду отрицать, эта тактическая схема действительно лучше остальных прижилась в «Локомотиве». Однако я пришел к этому заключению, вовсе не слепо копируя своего предшественника, а исходя из того подбора игроков, которые находились в моем распоряжении. Перепробовав несколько тактических вариантов и не получив желаемого эффекта, мы вернулись к проверенной схеме, которая и сегодня помогает нам выигрывать.


– Но не всегда. В последнем матче с «Томью», например, была ничья. Многие связывают эту осечку с травмой Сычева, полагая, что «Локо» с Дмитрием в составе и без него – две абсолютно разные команды. Что вы думаете на сей счет?

– Начну с того, что повреждение Сычева, полученное во встрече с «Томью», к счастью, оказалось несерьезным. Дмитрий уже тренируется в общей группе и, думаю, будет готов сыграть в воскресенье против «Сатурна». Конечно, потеря такого форварда не может не сказаться на атакующей мощи команды, тем более что пока не восстановился после травмы и другой нападающий – Траоре. И у нас сейчас не слишком богатый выбор в этой линии. Поэтому проблему я вижу не в периодическом отсутствии на поле Сычева, а в недостаточной укомплектованности команды форвардами.

– Сейчас как раз открыто летнее трансферное окно…

– Да-да, мы обязательно будем искать забивного нападающего, который мог бы усилить «Локомотив».

– Какие еще позиции в команде необходимо укрепить?

– Нужен еще левый крайний защитник.

– В связи с возникшим острым дефицитом форвардов не жалеете, что расстались с Лебеденко?

– Игорь – очень хороший футболист, но нападающих такого плана у нас хватает. Лебеденко необходимо прогрессировать, а для этого нужна игровая практика. Поэтому мы и решили отдать его в «Сатурн». Нам же требуется высокий, мощный форвард, способный выигрывать борьбу за верховые мячи.

КИНГСТОНА ОШТРАФОВАЛИ


– Паркса и Бикея в основном составе «Локо» мы уже не увидим?

– Нет. Вместе с руководством клуба мы приняли решение, что оба игрока будут выставлены на трансфер. У Паркса в конце нынешнего сезона заканчивается контракт, поэтому нужно оперативно подыскать ему новый клуб, чтобы выручить за него хоть какие-то деньги.

– Каковы перспективы других футболистов, на данный момент сидящих на скамейке запасных, – Хада, Сенникова, Селсиньо, Маминова?

– Все они постепенно набирают форму и обязательно получат шанс пробиться в основной состав. Тот же Сенников, кстати, уже провел несколько матчей после травмы.

– А что можете сказать о судьбе Круглова?

– Пока он выступает за дубль, но в скором времени тоже покинет «Локомотив».

– Измайлов, совсем недавно появившийся на поле в официальных матчах после длительного лечения, приятно удивил своей готовностью…

– Марат действительно набрал неплохую форму, однако говорить о его полном восстановлении после травмы преждевременно. Вот и сегодня, как вы видели, он не тренировался в общей группе, а лишь только бегал вокруг поля. Причина – еще одно небольшое повреждение. Ничего страшного – оно не помешает Измайлову планомерно готовиться к очередному матчу чемпионата.

ПОВТОРИТЬ ПУТЬ «БОРДО»


– Вернемся к вопросу о тактической схеме «Локомотива». В преддверии старта в Кубке УЕФА у вас есть два-три запасных варианта тактического построения игры команды?

– Нет, не думаю, что в дальнейшем буду серьезно видоизменять наигранную схему. Конечно, в каждом конкретном матче мы обязаны учитывать особенности того или иного соперника, но я отношу себя к той категории тренеров, которые не подстраиваются под другие команды, а предпочитают навязывать противнику свою волю.

– В свое время вы приложили руку к победе «Бордо» в Кубке УЕФА. Нынешний «Локомотив» чем-то напоминает вам тот французский клуб?

– С «Бордо» мы пробились в Кубок УЕФА через турнир Интертото и поначалу, конечно, не рассчитывали дойти в европейском турнире так далеко. Честно говоря, трудно сравнивать «Бордо» и «Локомотив», но могу сказать одно: приобретенный мною опыт успешного выступления в Кубке УЕФА наверняка поможет мне и моей нынешней команде в новом розыгрыше еврокубка.

– Какие проблемы, помимо кадровых, волнуют вас накануне очередной европейской кампании?

– «Локомотиву» предстоит стартовать с первого основного раунда Кубка УЕФА, а это будет в сентябре. Поэтому у нас еще есть полтора месяца, чтобы поставить на ноги всех травмированных футболистов и выйти на пик формы.

– Команда морально готова к борьбе на два фронта?

– Не сомневаюсь в этом! Пауза в чемпионате, безусловно, немного выбила нас из игрового ритма. Но сейчас матчи пойдут один за другим, и вскоре все встанет на свои места. А напряженный график с двумя матчами в неделю нас не пугает.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru