0
Киевским динамовцам помог Карлсон - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Киевским динамовцам помог Карлсон

Первые матчи второго квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов неожиданностей не принесли. Все клубы, ставящие перед собой задачу попасть в групповой турнир, одержали уверенные победы.

Год назад киевское «Динамо» не сумело пройти в квалификационном раунде швейцарский Thun, а весной еще и уступило чемпионство донецкому «Шахтеру». Так что отступать Анатолию Демьяненко и его подопечным этим летом некуда. Первую задачу – выход в третий квалификационный раунд – они уже фактически решили. Запас перед ответной игрой создан более чем внушительный.

Metalurgs из Лиепаи, который тоже тренирует известный в прошлом футболист, игравший в чемпионатах СССР, литовец Беньяминас Зелькявичус, создал на первых минутах два острых момента и, что называется, разбудил лихо. Киевляне включили скорости – и хозяева тут же забыли о чужих воротах. Впрочем, даже отказ от атакующих действий не спас их. Судьба матча была решена уже к 32-й минуте. На 20-й Диого Ринкон открыл счет, замкнув прострел Бадра эль-Каддури, на 29-й Максим Шацких, завершив собственный сольный проход ударом в дальний нижний угол, его удвоил, а на 32-й Марис Верпаковский, удачно сыграв на добивании, утроил. Анатолий Демьяненко вернул латыша Верпаковского в основной состав в этом матче после довольно длительного перерыва. Не сделать этого он, наверное, не мог: поболеть за форварда сборной Латвии пришло множество родственников, в том числе и тесть – мэр Лиепаи Улдис Сескс.

На 43-й минуте у латышей появился шанс остудить пыл гостей. Сергей Ребров в своей штрафной зацепил соперника за ногу, и судья назначил пенальти. Исполнивший его Гирт Карлсон, однако, лишь укрепил славу Александра Шовковского как специалиста по одиннадцатиметровым – голкипер киевлян взял мяч намертво. После этого игра надолго успокоилась. Оживилась она снова лишь на последних минутах, и до финального свистка соперники еще обменялись голами. На 82-й минуте рослый Горан Гавранич, выпрыгнув выше всех, забил головой четвертый гол, а на 88-й минуте выход один на один с Шовковским уверенно реализовал Миндаугас Калонас.

Беньяминас Зелькявичус объяснил поражение своей команды отсутствием опыта. «С соперником такого уровня мы еще ни разу не встречались. Безусловно, мы играли с одним из сильнейших клубов, участвующих во втором квалификационном раунде»,– констатировал на пресс-конференции тренер Metalurgs.

По выездной победе одержали оба участника второго квалификационного раунда, владевшие самым почетным клубным трофеем европейского футбола,– бухарестская Steaua и белградская «Црвена звезда». Румынский полуфиналист последнего розыгрыша Кубка UEFA имел подавляющее преимущество над словенской Gorica, но оба гола забил во втором тайме со стандартов. На 54-й минуте эффектным крученым ударом со штрафного счет открыл Николае Дикэ, а через 12 минут после розыгрыша углового ударом головой победную точку поставил Виктораш Якоб. Сербскому чемпиону в Ирландии в матче с Cork City помог нападающий хозяев Денис Бехан, коленом срезавший мяч в собственные ворота. На этой игре присутствовали тренер Bolton Сэм Эллардайс и тренер Portsmouth Гарри Рэднепп. Как утверждают британские СМИ, они просматривали потенциального новичка – сербского форварда Николу Жигича.

Не огорчили своих поклонников и еще две команды, появление которых в групповом турнире не вызовет большого удивления,– Fenerbahce и Hearts. Шотландцам, которых тренирует еще один литовец с опытом выступлений в советском высшем дивизионе – Вальдас Иванаускас, победа далась труднее. Они долго не могли воплотить свое преимущество в голы в матче с боснийским Siroki Brijeg. Их прорвало лишь после того, как защитник гостей Бранимир Анич срезал головой мяч в собственные ворота. Турки разобрались с Torshavn с Фарерских островов без проблем.

Большой интерес вызывал матч в Цюрихе, где местный Zurich принимал Red Bull Salzburg, которым с мая этого года управляет звездный тандем Джованни Трапаттони–Лотар Маттеус. Итальянец занимает пост спортивного директора, а немец – главного тренера. Уже к 20-й минуте чемпион и единоличный лидер стартовавшего две недели назад швейцарского чемпионата вел 2:0. Первый гол забил, едва минула минута, воспользовавшись неразберихой в обороне австрийцев, ударом с близкого расстояния гвинеец Альхассан Кейта, а второй – бразилец Кледерсон Сезар, метко пробивший в дальний угол с линии штрафной.

Однако хозяева увлеклись и на 32-й минуте пропустили контратаку, которую завершил один из девяти легионеров, вышедших на поле в составе гостей с первых минут, швейцарец Йохан Фонлантен. На 37-й минуте за второй грубый фол поле был вынужден покинуть один из двух австрийцев Red Bull Salzburg – Рене Ауфхаузер. Швейцарцы снова прибавили, оставшееся время провели в атаке, но увеличить счет так и не смогли. Отчасти потому, что австрийцы во второй половине начали откровенно грубить. Швейцарские СМИ упрекнули также на следующий день в неспортивном поведении Маттеуса. Немец, по их мнению, оскорблял выкриками игроков Zurich и бессовестно давил на судью.

И Маттеус, и Трапаттони выразили после финального свистка удовлетворение результатом. «К сожалению, мы опять проспали начало,– сказал, в частности, итальянец.– Но главное в том, что мы выполнили задачу, которую поставили перед матчем,– забить гол. Результат для нас сейчас главное».

Ответные матчи второго квалификационного раунда пройдут 1 и 2 августа, но жеребьевка третьего состоится уже завтра.