0
April 24, 2024 09:19:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» сыграет на улице Лобановского - Face 2 Face Betting
July 28 2006

«Динамо» сыграет на улице Лобановского

В Запорожье открывается новый стадион

Завтра в Запорожье матчем второго тура чемпионата Украины между местным «Металлургом» и киевским «Динамо» открывается после реконструкции бывший стадион «Металлург» по улице Валерия Лобановского. Стадиону дано новое название – «Арена 'Славутич'«, так как основным инвестором строительства стало ОАО «Пивобезалкогольный комбинат 'Славутич'«.

В мае 2002 года решением Запорожского горсовета улица Спортивная, на которой расположен центральный городской стадион «Металлург», была переименована в улицу Валерия Лобановского. За неделю до этого великий тренер скончался в Запорожье после инсульта, случившегося с ним во время матча чемпионата «Металлург»–«Динамо». Но та игра проходила не на «Металлурге», а на стадионе «Торпедо» – в 2002 году совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины принял решение закрыть стадион «Металлург» из-за аварийного состояния.

Построенный в 1938 году центральный стадион Запорожья (тогда он назывался «Сталь») вмещал 30 тыс. зрителей. В 1973 году открылась крытая западная трибуна, отвечавшая всем требованиям UEFA, но уже через четыре года на ней вышла из строя вентиляция, и начался затяжной период ремонта. Когда запорожский «Металлург» в 1991 году вышел в высшую лигу чемпионата СССР, вместимость «Металлурга» не превышала 23 тыс.

Стадион постепенно ветшал, и хотя в 2000 году началась его реконструкция, она протекала настолько вяло, что совет ПФЛ пригрозил исключить «Металлург» из высшей лиги, если клуб не завершит работы до 1 марта 2003 года. Впрочем, позже срок продлили. Тем временем стадион перешел от завода «Запорожсталь» в коммунальную собственность города – на этом в ноябре 2001 года настоял тогдашний мэр Запорожья Александр Поляк, возглавлявший городскую федерацию футбола. Господин Поляк, правда, планировал реконструированный «Металлург» отдать для развития детского футбола, а центральный стадион построить на новом месте. Однако работы затянулись, а после смерти Александра Поляка (2003) вообще остановились. Возобновились они уже при другом мэре – Евгении Карташове – в феврале 2004 года.

Согласно новой концепции, было решено создать современную футбольную арену, отвечающую требованиям UEFA для стадионов вместимостью 12-13 тыс. зрителей – с соответствующим покрытием игрового поля (натуральный травяной газон, подогрев, орошение, дренаж), современным освещением, специально оборудованными помещениями для игроков, судей, делегатов матча, гостей и зрителей, обеспечением безопасности и комфорта на стадионе для зрителей, игроков, официальных лиц и персонала, с наличием табло с полноцветным видеоэкраном, с местами для прессы и для инвалидов. Работы, которые планировалось завершить к сентябрю 2006 года, закончили к первому домашнему матчу 16-го чемпионата Украины «Металлург»–«Динамо».

Вместимость трибун – 11983 зрителя. Стоимость реконструкции стадиона – около 100 млн грн.

Основным инвестором строительства стал ОАО «Пивобезалкогольный комбинат 'Славутич'«, который вложил в новый стадион $1,9 млн. Кроме того, в ближайшее время «Славутич» приобретет современное табло (для завтрашнего матча табло арендуют в Днепропетровске). И теперь по примеру западноевропейских арен, называемых в честь главного инвестора, запорожский стадион получил название «Арена 'Славутич'«.

После выхода «Металлурга» в сезоне 2005-2006 в финал национального кубка клуб второй раз в истории будет представлять Украину в Кубке UEFА. И теперь «Металлург» сможет играть в Запорожье, ведь во время прошлого участия в еврокубке клуб был вынужден проводить свои домашние матчи в Днепропетровске. Футбола на улице Лобановского заждались, поэтому 11 тыс. билетов на новый стадион разлетелись в течение нескольких часов.

Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru