0
April 19, 2024 03:55:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион нашей мечты - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Стадион нашей мечты

В Санкт-Петербурге проходит выставка проектов, вышедших в финал открытого конкурса на сооружение стадиона на месте демонтируемой Арены имени С. М. Кирова.

На Стадионе имени Кирова, с которым болельщики Северной столицы трогательно попрощались на матче «Зенит» – «Динамо», начались работы по демонтажу отдельных элементов. С мясом выдирают пластиковые кресла, установленные в свое время к Играм доброй воли, в утиль собираются списать отслужившее свой век табло. Только лампы с осветительных вышек планируют передать на «Петровский» в качестве гуманитарной помощи, да травяной газон, который гораздо лучше, чем на основной зенитовской арене, намерены снять аккуратно и уложить на стадионе одной из детских спортшкол.

Удивительно, но расчистка площадки под строительство нового стадиона проходит в условиях, когда на запасном поле «Мироныча» кипит футбольная жизнь. Здесь намерен сыграть несколько ближайших матчей выступающий во втором дивизионе «Петротрест», а в августе будут тренироваться участницы чемпионата мира среди девушек. Однако основную арену разбирают темпами, которым и передовики социалистического труда в былые времена позавидовали бы. Нужно спешить, чтобы вовремя начать и к 2009 году завершить возведение арены для «Зенита».

О ней уже сейчас можно сказать: супер! Какой бы из пяти проектов, вышедших в финал открытого конкурса на сооружение стадиона, ни победил. Сейчас выставка проектов проходит в Агентстве стратегических инвестиций и пользуется огромным вниманием со стороны питерских болельщиков.

В соседних залах выставлены макеты реконструкции «Новой Голландии» и нашумевший проект возведения с помощью китайских инвесторов на берегу Финского залива квартала с романтическим названием «Балтийская жемчужина». Возле этих экспонатов пусто, а каждый из пяти вариантов строительства стадиона живо обсуждается.

Выставку уже посетили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко. Глава городской администрации сказала, что выделила для себя один проект, но озвучит свой выбор не раньше, чем будут подведены итоги конкурса. Представляющий интересы российских инвесторов, собирающихся вложить сэкономленные на налоговых послаблениях деньги в строительство арены, зенитовский босс не стал скрывать своих симпатий. Он отдал предпочтение японскому проекту под кодовым названием «Космический корабль».

В предложенном архитекторами из Страны восходящего солнца проекте просматриваются идеи, реализованные во время подготовки новых арен к ЧМ-2002.

Сверху «Космический корабль» напоминает арену в Ниигате, а в Саппоро была впервые реализована идея выдвижного футбольного поля. На острове Хоккайдо достаточно суровые зимы, а именно в это время на стадионе, где проходили матчи футбольного мундиаля, играют в бейсбол и дают концерты. В Питере вроде бы в этом особой нужды нет. Возможно, господину Фурсенко приглянулся ландшафтный парк, который, по замыслу японских архитекторов, должен окружать новую арену.

Вообще-то, у каждого из пяти проектов есть своя изюминка. Португальский архитектор Томас Тавейра построил свою работу на использовании цветовой гаммы. Его проект называется «Корона» и очень хорошо вписался бы в общую архитектурную среду Ташкента или Тегерана. Для строгого и большую часть года монохромного питерского пейзажа он выглядит чужеродным. Хотя для тех, кто хочет забыть о питерском дожде и ощутить атмосферу футбольного праздника, этот проект привлекателен. К тому же Тавейра оказался фанатом не только игры номер один, но и автогонок. В его варианте предусмотрено сохранение знаменитой трассы «Невское кольцо», где проходят не только скромные ралли, но и гонки «Формулы-3».

Проект немецких зодчих выдержан в классических тонах. Именно это архитектурное бюро проектировало стадионы в Берлине, Кельне и Франкфурте, на которых проходили матчи чемпионата мира-2006.

Правда, не совсем понятно, почему в смете строительства одно посадочное место в Кельне было оценено в 2721 доллар, а в Санкт-Петербурге – в 3903.

Неужели труд приглашенных из республик бывшего Союза строителей ценится выше, чем работавших перед ЧМ-2006 турецких гастарбайтеров?

К работе над проектом, выполненным питерскими архитекторами, также были привлечены немецкие специалисты. Эта совместная работа получила название «Золотой глаз». Многие болельщики отдают ей предпочтение даже перед японской.

Почему-то зенитовским фанатам не приглянулся московский вариант, авторы которого наиболее бережно отнеслись к творческому наследию архитектора Александра Никольского. Многие идеи, которые трудившийся над проектом стадиона еще в блокаду выдающийся зодчий не смог воплотить в жизнь в середине 50-х годов прошлого века, нашли воплощение в проекте. Этот стадион, если он будет построен, прекрасно впишется в пейзаж Крестовского острова, а в подтрибунных помещениях предусмотрено место для музея футбола.

Московский проект позиционирован как самый дешевый. Его оценочная стоимость 195 миллионов. Для сравнения, португальского – 220, японского - 225, немецкого – 243, питерского – 256. Вообще-то, дороговато для 60-тысячников.

Практически все арены, на которых проводились матчи ЧМ-2006, обошлись в полтора-два раза дешевле.

Ну так у нас особый город. Ледовый дворец, который обещали построить за 60 миллионов и за счет инвесторов, обошелся в итоге в сто с лишним. Да еще и из бюджета пришлось выплачивать проценты за взятые в банке кредиты. «Золотым» (особенно для «нужных» людей) оказался наш Ледовый. Построенные по такому же типовому проекту арены в Ванкувере и Хельсинки обошлись в 70–80 миллионов.

Вот и приходится гадать, будет ли выбран стадион, потому что приглянулся горожанам, или опять начнутся разговоры о пресловутом «откате». Хотя, какой бы вариант ни выбрали, у «Зенита» будет прекрасный стадион. Особо хочется отметить, что во всех проектах предусмотрены просто райские условия для работы прессы. Акулам пера отводится от полутора до двух тысяч мест.

Ну а на отдельных архитектурных излишествах вполне можно и сэкономить. В португальском проекте, к примеру, предусмотрена вертолетная площадка стоимостью в 3,5 миллиона. Неужели к 2009 году в Питере будут такие пробки, что команду придется перебрасывать с базы на стадион по воздуху?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru