0
April 19, 2024 05:22:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лысый, бить будешь? - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Лысый, бить будешь?

Бритая голова - залог успеха в футболе

Футбольные звезды, словно светские барышни, капризны, обидчивы, внимательно следят за своей внешностью и очень часто меняют прически. Завершившийся на полях Германии чемпионат мира стал для многих из них своеобразным показом футбольных мод.

Самой запоминающейся прической ЧМ-2006 может похвастать защитник сборной Анголы Локо. Волосы на голове Локо полностью выбриты, за исключением небольшого островка впереди, так что кажется, что на голове у футболиста сидит большой волосатый паук. Похоже, африканский секс-символ так подстригся на фарт в честь бразильского игрока Роналдо: именно с такой прической Зубастик стал чемпионом мира в 2002 году.

«Конский хвост» нынче не в моде

А вот не сыгравший в Германии ни одного матча ганец Мохаммед сделал накануне турнира самую настоящую футбольную прическу. Парикмахер выстриг на голове Мохаммеда узор, напоминающий раскраску футбольного мяча. Быть может, из-за опасения того, что в пылу борьбы соперники могут перепутать голову спортсмена с настоящим футбольным мячом, тренер сборной Ганы и не рискнул выпустить модника на поле.

Весьма экстравагантно выглядит и голова другого участника последнего ЧМ – восходящей звезды немецкой команды полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Волосы по бокам коротко подстрижены, а посередине оставлена широкая полоса торчащих волос, из-за которых немецкая желтая пресса дала игроку прозвище Щетка. Впрочем, такая стрижка пришлась в Германии по душе не всем. «Я надеюсь, что после чемпионата Бастиан отпустит волосы, а то у него могут возникнуть серьезные проблемы с попаданием в основной состав клуба, – заявил генеральный менеджер «Баварии» (Мюнхен) Ули Хенесс». Как бы то ни было, но по опросу одного известного немецкого издания, именно Бастиан был признан самым экстравагантным футболистом прошедшего мундиаля.

А вот некогда модная и почитаемая среди футболистов прическа «конский хвост» уже вышла из моды. Не изменил ей только шведский игрок Кристиан Вильхельмссон, хотя и несколько обновил ее, скомбинировав хвост с новой стрижкой и осветлив несколько прядей волос.

Армия бритоголовых

На предыдущих чемпионатах мира футболисты не раз привлекали внимание своими прическами. Так, в 1998 году игроки сборной Румынии продемонстрировали командный дух, перекрасившись в «золотых» блондинов все до одного. 2002 год стал годом прически «мохок», когда волосы по бокам сбриваются, а посередине головы остается гребень из длинных торчащих волос. С такой стрижкой играли Умит Давала из сборной Турции, Клинт Мейсис из американской и Кристиан Циге из немецкой команды. По сравнению с прошлыми чемпионатами нынешний оказался несколько скучноват в смысле новых парикмахерских изобретений. Большинство футболистов просто зачесывали волосы вперед, как это делает Бекхэм. Правда, англичанин лишь недавно стал консервативным в выборе стрижек. А ведь когда-то он так часто менял свою прическу, что этим приводил в отчаяние фирму, производящую фигурки футболиста. Те просто не успевали выпустить нового Бекхэма, как тот уже появлялся в обновленном виде.

ЧМ-2006 показал: прическа – не только эстетический фактор. Она может сыграть и немаловажную роль в футбольном поединке. Это хорошо продемонстрировал футболист из команды Тринидада и Тобаго Брент Санчо. У него на голове – густая копна волос с дредами. Когда в поединке Тринидада и Тобаго против сборной Англии британский футболист Питер Крауч высоко подпрыгнул, чтобы ударить по мячу, он, дабы придать себе устойчивость, ухватил Брента Санчо за его косички и забил гол. Матч закончился в пользу англичан со счетом 2:0, а огорченный Санчо пообещал местным журналистам сразу же по окончании чемпионата подстричься наголо.

Зидан, Бартез, Хохлов и другие...

Кстати, о босоголовых. Недавно известный российский футболист Виктор Онопко создал и возглавил «Общество лысых футболистов». Как утверждает Виктор, лысые футболисты всегда подвергались жестокому притеснению со стороны тех, кому больше повезло с прической. По словам Онопко, среди тренеров даже существует поверье, что рыжий футболист в команде – к удаче, а лысый – к беде. Именно состоянием прически Виктор объясняет то, что за свою спортивную карьеру он так и не сумел выиграть что-то серьезное на международной арене. Других причин Онопко не видит. Умудренный собственным горьким опытом, легенда отечественного футбола всерьез обеспокоился судьбами других лысых футболистов российской премьер-лиги.

– Дима Хохлов – талантливейший футболист, умница! А почему он никак не может заиграть в «Динамо»? Конечно, из-за прически! – весьма убедительно объяснил Виктор. – А чем можно объяснить то, что сидит в дубле «Спартака» Денис Бояринцев? У парня начинаются те же проблемы!

Вместе с тем плюсов у лысых футболистов, по мнению Онопко, гораздо больше, чем минусов. Босоголовый футболист бегает быстрее, ибо сопротивление воздуха меньше. Он лучше играет головой, ибо лысина и является результатом многочисленных ударов мяча по голове. Лысый футболист на поле не думает о состоянии своей прически, следовательно, больше сосредоточен на игре. Футболист может использовать лысину как средство для нейтрализации соперника в солнечную погоду – достаточно поймать лысиной солнечный зайчик и пустить его в глаза сопернику. У лысого футболиста меньше фанаток, следовательно, он меньше подвержен звездной болезни и больше сосредоточен на игре.

Радует, что идея Онопко создать «Общество лысых футболистов» нашла отклик в сердцах не только соотечественников, но и легионеров, звезд мирового футбола. Вступить в «армию бритоголовых» захотели Дмитрий Хохлов, Денис Бояринцев, Олег Пашинин, Эрик Хаген, Войцех Ковалевски, Зинедин Зидан, Роналдо, Бартез…

Остается пожелать Виктору и его «братьям по разуму» успехов в нелегком деле – борьбе за права лысых.

Анна ЧУПРИЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru