0
April 16, 2024 13:46:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Железный занавес - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Железный занавес

Слова, вынесенные в заголовок, казалось, давно растворились в истории. Они появились в советские времена, когда огромная страна СССР стараниями тогдашнего руководства отгородилась от всего остального мира. Так отгородилась, что мышь не проскочит.

С распадом Союза, по идее, должно было уйти в прошлое и понятие «железный занавес». Должно было, да не ушло.

Сменило, правда, окраску, приобрело больше фигуральный смысл. Однако пользоваться им вполне, выясняется, с руки иной раз и сегодня в некоторых локальных случаях по самому что ни на есть прямому назначению.

«Железный занавес» - это, например, на все сто про сегодняшнюю футбольную «Кубань».
Краснодарский клуб и раньше время от времени запирался от своих многочисленных поклонников на увесистый замок. Скажем, во времена тренерства Олега Долматова. Тогда выудить хоть какую-то информацию было сродни подвигу. Ну а с приходом на капитанский мостик Павла Яковенко происходит и вовсе что-то трудно поддающееся пониманию.

Отрезок между первым и вторым кругами чемпионата «Кубань» провела в Небуге, пользуясь благами комфортабельного отеля «Молния». Период, надо сказать, интригующий. Ведь в разгаре дозаявочная кампания со всеми отсюда вытекающими и, разумеется, повышенным болельщицким интересом.

Однако в «Кубани» забронировали все входы и выходы. Причем, пуще прежнего. В святая святых - команду - не допускают, комментариев - никаких. Все клубные телефоны переведены в режим автоответчика, мобильные генерального директора Максима Ремчукова и его зама Дмитрия Слауты дают отбой, клубный сайт молчит. Мог бы, наверное, выручить пресс-атташе Валерий Кондратенко, да только он расстался с клубом, перешел на другую работу, а замены ему еще не найдено.

Откровенно говоря, конспирация отчасти смешит. Что прятать, что таить в футбольном клубе от его почитателей, на их деньги, собственно говоря, и существующего - непонятно. Да и зачем? Но, если серьезно, - грустно. И непрофессионально.

Между тем, информация есть. Вот только - непроверенная, неподтвержденная. В нашем издании такой не пользуются. Вернее, всегда проверяют и лишь потом только выносят на суд публики.

Однако на сей раз мы отступаем от своих правил. Выбора нет. Отступаем от твердых правил - ради наших читателей, обрывающих до десятка раз на дню редакционные телефоны.

Но предупреждаем: то, что публикуем и комментируем, может как подтвердиться, так и не найти реальных оснований.

Яковенко

Павел Яковенко верен себе. После матча в Брянске, венчавшего собой первый круг, он дал на отдых своим подопечным всего три дня. Не думаю, что это решение обрадовало футболистов, но, уверен, придется по душе поклонникам «Кубани». «Трудотерапия» Яковенко приносит свои плоды. Если в прошлом году команда стояла, то теперь бежит и добивается результата - летнее чемпионство при симпатичной игре тому лишнее подтверждение.

По нашим данным, Яковенко предложил в Небуге игрокам режим трехразовых тренировок. По нашим же данным, некоторым его подопечным пришлось очень несладко - кое-кого от предложенных сродни предсезонным нагрузок буквально выворачивало наизнанку по завершении тех или иных заданий. При этом главный тренер очень тщательно следил за восстановлением футболистов. Насколько нам известно, в часы отдыха у игроков отбирались даже их мобильные телефоны, чтобы никто не мог нечаянно нарушить покой и тишину. В общем, за десять дней команда покрыла весьма и весьма приличный объем тренировочной работы.

Пара слов на больную тему. Великий Валерий Лобановский, считается, не жаловал прессу. На самом деле, мэтр футбола с огромным уважением относился к труду журналистов. И скрупулезно отслеживал, что написано в газетах и журналах о нем самом и его командах. Он сам признавался в этом, и неоднократно. Другое дело, некоторые ангажированные журналисты почем зря поливали Валерия Васильевича, не утруждая себя «понять» и «глубоко постичь» предмет. С такими он не церемонился. Но для настоящих профессионалов дверь была открыта.

Случалось, Лобановский часами отвечал на вопросы, в том числе, и заковыристые. Потому что четко понимал: футбол существует не сам по себе, он не для «внутреннего пользования», а для широкого круга поклонников. Ради этих людей и затеяно, собственно говоря, такое интересное дело - футбол.

Павел Яковенко, ученик Лобановского, отчего-то избегает общения с прессой вообще. Не было традиционной встречи с журналистами накануне сезона, не состоялась таковая, и тоже традиционная, в перерыве чемпионата.

У болельщиков сложилось устойчивое мнение, что Яковенко закрыт по тривиальной причине невысокого интеллекта.

Откровенно говоря, ложное представление. Яковенко был блистательным игроком, а, между тем, давно доказано: ярко играет тот, у кого с интеллектом все в порядке. Да и на послематчевых пресс-конференциях, на которые наставники ходить обязаны, Павел Александрович выглядит достойно, подробно, а не ради галочки, отвечая на вопросы. И держит себя в высшей степени предупредительно и интеллигентно.

Однако с горечью приходится констатировать: у нынешних первых лиц «Кубани» отчего-то напрочь отсутствует деликатность по отношению к «остальному миру». Мало того, что большая часть Краснодарского края утратила с нынешнего года возможность лицезреть на телеэкранах любимую команду, так у людей отбирают последнее - возможность общаться с кумирами через пишущие СМИ. Наблюдается, словом, некая опасная тенденция отторжения.

В общем, руководству клуба и тренерскому штабу есть над чем крепко-накрепко задуматься. А то ведь, не ровен час, вместо девяти-десяти тысяч, что и так мало, на лидирующую «Кубань» будут ходить по две-три. И это - в лучшем случае.

Топчу

Сезон для Андрея Топчу начинался как нельзя лучше. Полузащитник ударной работой в предсезонный период доказал свое право на место в основном составе, а, кроме того, был введен наряду с Андреем Диканем и Владимиром Герасимовым в совет команды, призванный помогать тренерскому штабу регулировать взаимоотношения в коллективе.
Игра, однако, у Топчу не совсем пошла. А потом еще и затерзали травмы. Но и этим не ограничилось. У Топчу угнали автомобиль, и сей факт линейный хавбек «Кубани» пережил крайне болезненно.

В результате, место в основе - под вопросом, а психологический дискомфорт обернулся жестким конфликтом с сотрудниками клуба. Поговаривают, уже тогда возникла идея расстаться со старожилом команды, но в клубном руководстве переиначили, Топчу остался.

И вот все же вроде бы уход этого футболиста из «Кубани» - не иллюзия. В Небуге полузащитник присутствовал, однако затем покинул лагерь клуба. В Краснодар Топчу вернулся раньше команды на несколько дней. По данным «Независимой спортивной газеты», скорее всего, свою игровую карьеру он продолжит в другом клубе.
Если так, то искренне жаль.

Незаменимых, конечно, нет, однако Топчу, безусловно, неординарный футболист, к тому же, свой, доморощенный, имеющий персонального зрителя. Другими словами, довольно внушительная часть публики ходит именно на этого игрока. Так видится, не мешало бы в урегулировании ситуации этот немаловажный факт все-таки учесть.

Асильдаров

Не секрет, что к лучшему бомбардиру «Кубани» Шамилю Асильдарову проявляют интерес несколько клубов российской премьер-лиги. Об этом мы уже сообщали в «Независимой спортивной газете». На днях появился слух: форвардом заинтересовалось московское «Динамо». Однако из неофициальных, но заслуживающих доверия источников нам стало известно, что и второй круг Асильдаров, играющий в «Кубани» на правах аренды, проведет в Краснодаре. И еще. Вопреки слухам, форвард не ездил в столицу и не работал с «Динамо». Все последние десять дней Асильдаров тренировался в Небуге.

Окорочков

По нашим данным, в Небуге в лагере «Кубани» побывало на просмотре несколько потенциальных новичков, один из которых - легионер из дальнего зарубежья. Никто из них, однако, не произвел должного впечатления на Павла Яковенко.

Иная ситуация с Валентином Окорочковым. Напомним, что в межсезонье «Кубань» приглашала его на просмотр в рамках сбора в Турции. Однако тогда полузащитник, отыгравший не один год в Краснодаре, в самом его начале получил серьезную травму и от его услуг решено было отказаться. Первый круг Окорочков отыграл в воронежском «Факеле». Отыграл удачно. И вот «Кубань» вновь обратила на него внимание.

По сведениям «Независимой спортивной газеты», Окорочков не тренировался с «Кубанью» в Небуге, однако общался с Яковенко. К слову, руководство «Факела» официально объявило, что этот полузащитник проведет второй круг в другом клубе. Однако, насколько нам известно, не все так просто. С воронежским клубом полный разрыв еще не состоялся. Тем не менее, «Кубань» действительно не прочь видеть Окорочкова в своих рядах. И шансы на его переезд в Краснодар достаточно велики.

Затрудняет селекционную работу, кстати, и ситуация, связанная с «делом Снытко». Предполагалось, что в минувший вторник краснодарский клуб урегулирует вопрос со своим бывшим игроком, и Профессиональная футбольная лига отменит табу на участие кубанцев в дозаявочной кампании. Но, похоже, процесс поиска компромисса затягивается. Во всяком случае, на официальном сайте ПФЛ об отмене санкций по отношению к «Кубани» сообщений нет до сих пор.

Спарринги

Готовясь ко второму кругу вообще и ближайшим домашним поединкам против «Ангушта» из Назрани (25 июля) и пятигорского «Машука» (28 июля), «Кубань» провела в Небуге два контрольных матча. В первом из них она сыграла условно вторым составом с местной «Молнией», любительским клубом первой лиги чемпионата Краснодарского края, и выиграла со счетом 2:0. Отличились Подкорытов и Ребров. А во втором, первым составом, разошлась миром со своим фарм-клубом «Сочи-04» - 2:2. Причем, краснодарцы уступали по ходу первого тайма - 0:2. Оба гола у сочинцев забил Какосьян, один из них с пенальти. Но еще до перерыва Зебелян с одиннадцатиметрового один мяч отквитал. А во втором тайме он же и тоже с пенальти восстановил равновесие.

Отметим, что «Кубань» играла на фоне усталости. А что это был за фон - читайте выше.

P.S. Когда верстался номер, на неожиданно ожившем сайте «Кубани» появились-таки трансферные новости. Так, наверняка не будет в команде Андрея Топчу, а Валентин Окорочков, видимо, продолжит карьеру в «Салюте-Энергии». На данный же момент в составе краснодарцев тренируются пять потенциальных новичков - молодые сочинцы Каркаев и Путилин, два представителя Усть-Лабинска - Громиков и Гнатенко, а также камерунец Адекунда Бабакунда.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru