0
March 29, 2024 10:23:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «На меня работает Петржела» - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Дик Адвокат: «На меня работает Петржела»

Во время открытой тренировки «Зенита» корреспондент «Газеты.Ru» взял интервью у главного тренера клуба Дика Адвоката, который рассказал о кадровой политике команды и роли в ней Властимила Петржелы и Владимира Боровички.

После драматичных перипетий, связанных со сменой тренерского штаба, «Зенит» потихоньку возвращает себе репутацию одной из самых открытых команд премьер-лиги. Доброй традицией стало приглашение журналистов на базу команды. Можно посмотреть, как сине-бело-голубые готовятся к ближайшим играм, пообщаться с главным тренером Диком Адвокатом.

Накануне матча с «Динамо» уделили внимание репортерам и многие футболисты питерской команды. Есть, конечно, в «Зените» принципиальные молчуны и игроки, которые общаются только с избранными. К признанным лидерам команды, придерживающимся такого принципа, присоединился и подцепивший первые рецидивы пресловутой звездной болезни (пока еще в легкой форме) Илья Максимов. Зато остальные, как легионеры, так и кандидаты в национальную сборную России Вячеслав Малафеев и Владислав Радимов, охотно отвечали на все вопросы. Чувствовалось, что после победы над «Торпедо» питерцы сбросили гнетущий их груз нулей.

Сама тренировка (точнее, та ее часть, которая была объявлена открытой) в этот раз несколько отличалась от предыдущих, на которые были допущены репортеры. Мы не увидели захватывающей битвы салатовых с красными и не услышали зычных рыков Адвоката, понятных даже без перевода. Отвечая на вопросы репортеров после завершения занятий, голландский тренер тоже был спокоен и даже шутил, подкалывая корреспондента «Газеты.Ru».


– В матче против «Динамо» из-за перебора желтых карточек не сыграет Андрей Аршавин. Вы уже решили, кто его заменит?

– Футбол такая игра, в которой без карточек и дисквалификаций не обойтись. Другое дело, что «горчичник» Андрея, полученный в матче с «Торпедо», был совсем не обязательным. Кто его заменит, узнаете в воскресенье. Я даже своим игрокам состав объявляю в день матча, а вы хотите, чтобы соперники от журналистов его заранее узнали!

– В недавнем домашнем матче против «Динамо» на стадионе имени С. М. Кирова вы применили атакующий вариант. В выездном поединке планируете сыграть «от обороны»?

– С уважением отношусь к «Динамо». Это классная команда, в которой собраны квалифицированные игроки. Вот только изменять своему стилю вряд ли стоит.

– Повлияет ли на игру соперников и на выбор тактики «Зенита» дисквалификация основного вратаря «Динамо» Сергея Овчинникова?

– Не думаю, что отсутствие основного вратаря существенно ослабит москвичей. В конце концов, матч начнется в равных условиях и в равных составах – 11 на 11. Мы ведь тоже будем вынуждены играть без Аршавина.

– В матче против «Торпедо» на поле в составе «Зенита» впервые оказались сразу три корейских игрока. Подобное сочетание станет привычным?

– Если вы помните, в стартовом составе в последней игре было семь российских игроков. Нашлось место и для корейских. Нужно обращать внимание не на паспорт футболиста, а на его мастерство. Я всегда так поступаю.

– Многие считали и продолжают считать Игоря Денисова и Илью Максимова игроками одного амплуа и конкурентами за место в составе. Против «Торпедо» оба вышли в основе. Вы довольны результатом этого эксперимента?

– Оба могли сыграть лучше. Потенциал у них есть. Нужно помнить, что Максимову сейчас 19, а Денисову 21 (на самом деле 22. – Константин Бяльский). Ребятам нужно не останавливаться на достигнутом, а работать, чтобы расти.

– Прокомментируйте, пожалуйста, сообщения об интересе со стороны западных клубов к Александру Кержакову и намерении «Зенита» приобрести турецкого нападающего Фатиха Текке.

– Это нормальная ситуация. Многие клубы интересуются сильными игроками. «Зенит» тоже нуждается в усилении и предпринимает шаги в этом направлении.

– Соответствуют ли действительности сведения о том, что сбором информации о соперниках сейчас в «Зените» занимается Владимир Боровичка и удовлетворяет ли вас его работа?

– Сейчас этим Петржела занимается. Шучу, конечно. По-моему, это была отличная идея – назначить Боровичку скаутом. Он прекрасно говорит по-русски, отлично знает все реалии премьер-лиги, и с его помощью мы можем разобрать по косточкам игру соперников.

– Практикуете ли вы индивидуальные беседы с игроками и сложно ли это делать с помощью переводчика, пусть и прекрасного?

– А вы откуда знаете о его квалификации?

– Я не говорю по-английски, и с его помощью я уже заработал неплохие гонорары за интервью с вами…

– Завидую вам, старина! Конечно, я практикую как общие собрания с участием всех футболистов, так и индивидуальные беседы. Никаких проблем, связанных с незнанием русского языка, пока не возникает.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru