0
April 19, 2024 09:03:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шведский чемпион и словацкий ученик - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Шведский чемпион и словацкий ученик

«Газета.Ru» представляет двух возможных соперников московского ЦСКА в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов – шведский клуб «Юргорден» и словацкий «Ружомберок».

В этом материале будут подробно описаны шведский «Юргорден» и словацкий «Ружомберок». С победителем этой пары команд из второго отборочного раунда предстоит помериться силами московскому ЦСКА. Первый поединок клубов завершился победой шведского коллектива на его поле со счетом 1:0.

Ранее ни с одной из этих команд красно-синие не встречались. Впрочем, как и другие российские клубы. Однако обо все по порядку.

Шведский «Юргорден» – один из самых старых клубов Европы. Он ведет свое существование с 12 марта 1891 года, когда и был образован в Стокгольме. За свою историю команда 11 раз была чемпионом Швеции (в 1912, 1915, 1917, 1920, 1955, 1959, 1964, 1966, 2002, 2003 и 2005 годах), три раза завоевывала Кубок страны (1990, 2002, 2004). В текущем евросезоне «Юргорден» шестой раз принимает участие в Лиге чемпионов. Трижды клуб участвовал в розыгрыше Кубка обладателей кубков, четырежды в Кубке УЕФА и 14 раз в Кубке Интертото. Лучшим достижением шведов является выход в четвертьфинал Кубка чемпионов в сезоне-1955/56.

В прошлом году в еврокубках «Юргорден» не участвовал, так как провалил национальный чемпионат 2004 года, заняв в турнирной таблице лишь четвертое место. А вот прошлогоднее первенство вернуло «Юргорден» в лидеры и клуб 11-й раз стал чемпионом.

Интересно, по-шведски название клуба пишется как Djurgardens IF. Такое написание порождает различное прочтение его иностранными болельщиками. Поэтому на сайте клуба в разделе «Частые вопросы» специально объясняются особенности шведского произношения этого слова. По-русски наиболее близким к шведскому варианту выглядит написание и произношение «Юргорден», хотя в СМИ можно встретить и другие варианты.

Самым известным футболистом, выступавшим за стокгольмскую команду, считается нападающий сборной Англии Тедди Шерингем.

В Швецию он перебрался из «Миллуола» в 1985 году и сыграл в этой стране один сезон. С 2003 года за команду выступал еще один известный футболист, игравший за «Милан» и «Манчестер Юнайтед» полузащитник Йеспер Блумквист. В нынешнем году цвета клуба защищает участник чемпионата мира в Германии опытный нападающий Маттиас Юнсон. Причем на прошедших соревнованиях он отнюдь не протирал скамейку, а принял участие во всех матчах. Тренером шведской команды работает Шелл Юневрет.

Огромный интерес представляют для российских болельщиков сам Стокгольм и Юргорден, который до XVIII века считался парком королевской охоты. Сейчас это место представляет собой зеленый остров с обширными лужайками и рощами. Здесь разместились парк развлечений «Грена-Лунд», музей Васа, музей народов Севера, художественный музей Вальдермарсуддэ и Скансен, музей под открытым небом, который занимает треть территории острова, и еще много всего интересного. В любом случае скучать не придется.

В нынешнем чемпионате «Юргорден» выступает не столь удачно. После 11 туров клуб с 19 очками обосновался на четвертом месте. Правда, отставание от лидера, «Хаммарбрю», не столь велико – четыре очка.

«Ружомберок» (Словакия)

Ружомберок – важный промышленный центр Северной Словакии. Играть в футбол жителей этого городка в начале XX века (1902–1903) учили играть итальянские рабочие, которые эмигрировали в эту страну. Они же помогли горожанам основать первый футбольный клуб под названием «Конкордия» в 1906 году. К сожалению, первая мировая война поставила крест на клубе, и он был закрыт, так как все игроки ушли на фронт. Однако совсем футбол не исчез. В конце войны был образован новый клуб под длинным названием «1-е мая чехословацкий спортивный клуб »Виктория«. Организован он был благодаря мальчишкам с местной фабрики.

Следующая глава в истории команды начинается с 1927 года, когда был сформирован спортивный клуб »Ружомберок«. Результаты конца 1930-х и начала 1940-х вошли в золотую эпоху коллектива. »Ружомберок« пробился в первую лигу.

Позже при фабрике Рибарпула появился конкурирующий клуб РТС. В итоге из двух команд в 1948-м была сформирована одна под названием »Сокол СВС«. В 1953 году клуб был переименован и стал называться »Искра Ружомберок«. Затем, выиграв региональное первенство, команда пробилась во вторую лигу.

Однако после двух не особенно удачных сезонов вместо »Истры« появился клуб «Слован». Но и ему долго просуществовать не удалось. Жители города решили вновь вернуться к названию »Ружомберок«, с которым команда весной 1962-го вернулась во вторую лигу, чтобы спустя всего сезон вновь ее покинуть.

Брожение по низшим лигам сопровождалось до середины 1990-х. В этот период команда вновь вышла в первую лигу, и с этого момента взяла старт новейшая славная история клуба. В сезоне-2000/01 »Ружомберок« взял бронзу. Аналогичного результата добилась команда и два года назад. В последнем же чемпионате Словакии »Ружомберок« впервые выиграл золотые медали и попал в Лигу чемпионов, где пока после одного матча второго отборочного раунда уступает шведскому »Юргордену«.

По окончании жеребьевки исполнительный директор клуба Милан Вархола дал небольшой комментарий местным СМИ. «Конечно, прошедшая в пятницу жеребьевка в Ньоне вызвала у нас повышенный интерес, но в первую очередь мы пока думаем об ответном матче с «Юргорденом». Московский ЦСКА очень непростой соперник, который за последнее время снискал немало международных успехов. Это очень сильный в финансовом отношении клуб, в котором все выстроено на высоком европейском уровне. Нам предстоит преодолеть очень сложный барьер в лице российского клуба, но сыграть с ЦСКА для нас будет очень почетно«, – заявил Вархола.

В нынешнем чемпионате Словакии, который проходит по системе »осень–весна«, «Ружомберок» идет на втором месте. Но это все условно, так как прошло всего два тура, и у клуба столько же очков, сколько еще у десяти команд, – три. В первом туре «Ружомберок» разгромил «Трнаву» (4:0), а во втором неожиданно проиграл »Интеру» (1:2).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru