0
April 20, 2024 16:09:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зидан был прав!» - Face 2 Face Betting
July 28 2006

«Зидан был прав!»

Вчера в тюремной больнице специализированного типа состоялся первый международный футбольный турнир «Надежда». И хотя игра проходила в тюремном дворике, а не на стадионе «Петровский», но участники матча забивали голы не хуже игроков «Зенита».

Против пациентов больницы играла команда известных рок-музыкантов Санкт-Петербурга: Михаил Башаков, группа «Кукрыниксы», группа «Декабрь». В прошлом году заключенные проиграли рокерам со счетом 3:1.

- Уж сегодня мы возьмем реванш! - были уверены бритые наголо пациенты.

Подготовка к этому матчу шла на протяжении всего года - зеки тренировались каждый день во время прогулок, если позволяла погода. Перед матчем и игроки, и болельщики были чрезвычайно взволнованы.

- Только не ругайтесь матом, не позорьте нас! - шепотом напутствовали медсестры своих подопечных.

- Да как тут не материться - поле-то у нас никудышное, - сокрушался футболист Алексей из 12-го отделения больницы, - все в рытвинах и ухабах. На нем поиграешь - так ноги жутко болят! Одна радость - нам наконец-то поставили нормальные ворота. До этого были деревянные, они разваливались буквально через пару тренировок.

К сожалению, победить команде заключенных не удалось и в этом году. Рок-музыканты забили четыре гола в ворота противника, в то время как зековская команда «Арсенал» - только один. Но, по словам больничного психолога, поражение даже полезно:

- Благодаря таким матчам наши пациенты учатся достойно проигрывать. В прошлый раз после поражения они, конечно, расстроились, но обострений психических заболеваний ни у кого замечено не было. Наоборот, появилась решимость заниматься дальше и победить. Не в этот раз, так в другой. Футбол вообще является важной частью нашей реабилитационной программы: пациенты поддерживают физическую форму, учатся ставить реальные цели.

Интересно, что главной темой обсуждений этим летом в спецбольнице стал чемпионат мира по футболу. Пациенты смотрели все матчи, а те, которые показывали после отбоя, записывали на кассету и смотрели всем отделением с утра. Болели и за голландцев, и за украинцев, и за победителей - итальянцев. Поступок Зидана, боднувшего головой итальянского футболиста, заключенные все как один одобряют:

- Я бы и не только головой боднул, - кипятится один из пациентов, - я бы ему хорошо надавал! Итальянец же мать его оскорбил или сестру - не знаю точно. Разве такое можно стерпеть?!

Правда, сами заключенные никого бодать не стали. А после матча победители-музыканты устроили для побежденных концерт.

Любовь РУМЯНЦЕВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru