0
April 26, 2024 20:03:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Надоевшие испанцы - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Надоевшие испанцы

«Газета.Ru» представляет соперника «Зенита» по 1/4 финала Кубка УЕФА, испанскую «Севилью». В этой командой за последние полтора года команды из России встречались чаще всего. Всего же за шесть матчей в активе наших клубов две победы, ничья и три поражения.

Испанская «Севилья» в последнее время стала частым гостем российских клубов в Кубке УЕФА. С этой командой нашим коллективам доводилось играть шесть раз. Всего же это будет уже четвертый визит футболистов «Севильи» в Россию за последние полтора года.

Еще в бытность СССР этому испанскому клубу довелось играть с московским «Торпедо». Тогда, в сезоне-1990/91 в 1/16 финала Кубка УЕФА в Москве «Севилья» уступила со счетом 1:3, а на своем поле выиграла с результатом 2:1. В составе хозяев отличились Пабло Бенгоэчеа и Рамон Васкес, а счет в матче еще на 10-й минуте открыл торпедовец Николай Савичев, чей гол вывел черно-белых в следующий раунд.

В прошлом году жребий свел клуб из Андалусии с «Зенитом» в групповом турнире. Тот матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 1:1. В нынешнем сезоне Властимил Петржела и его футболисты сделали «поправку на ветер», и «Зенит» победил «Севилью» - 2:1. В 1/16 финала «Севилья» встречалась с московским «Локомотивом». В столице России испанцы победили 1:0, а на своем поле выиграли уже со счетом 2:0.

И вот теперь в четвертьфинале судьба снова свела его с российским клубом. Матчи пройдут 30 марта в Севилье и 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Основан испанский клуб был в 1905 году. За это время «Севилья» успела выиграть один чемпионский титул и три Кубка Испании. Последние десятилетия, впрочем, нельзя назвать слишком уж удачными для севильцев. Команда, за которую в разное время выступали Диего Марадона, Ринат Дасаев, Диего Симеоне, Бебето и Давор Шукер, Иван Саморано, Антон Польстер, Пабло Бенгоэчеа, дирижировал же игрой команды Рафаэль Пас, долгое время провела во втором дивизионе чемпионата Испании. К счастью, ныне клуб прочно обосновался в примере. В лидерах он надолго не задерживается, но вот в кубковых баталиях нервы потрепать может любому сопернику.

В минувшем сезоне «Севилья» заняла в чемпионате Испании шестое место, что позволило ей взять старт в Кубке УЕФА. В нынешнем чемпионате Испании клуб также идет в шестерке.

И это при том, что сезон команда начала провально. Постепенно ситуацию удалось выправить, но команду по-прежнему продолжает лихорадить: в последнем туре уступила «Алавесу» - 1:2. В нынешней «Севилье» звезд, за исключением аргентинца Хавьера Савьолы, практически нет. Так, лучшим бомбардиром клуба в чемпионате с семью голами является итальянский полузащитник Энцо Мареска, выделяется и еще один форвард, француз Фредерик Кануте, в активе которого на один забитый мяч меньше.

В еврокубках эта команда выступает очень удачно.

При этом в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА главный тренер команды Хуанде Рамос зачастую выставлял на поле запасных футболистов. В частности, если в чемпионате основным вратарем является опытный Андрес Палоп, то в еврокубках он частенько уступал место дублеру Нотарио.

В групповом турнире Кубка УЕФА «Севилья» потерпела всего одно поражение - от «Зенита» в Санкт-Петербурге, выиграв у «Бешикташа» (3:0) и португальской «Витории» (3:1) и благодаря ничьей в среду с английским «Болтоном» заняв в группе первое место. В 1/16 финала был повержен «Локомотив», а в 1/8 - французский «Лилль» (0:1 и 2:0).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru