0
March 29, 2024 05:32:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петржела, зоопарк и гомосексуалисты - Face 2 Face Betting
July 28 2006

Петржела, зоопарк и гомосексуалисты

В минувшем сезоне «Слован» из Либереца стал чемпионом Чехии по футболу и теперь ждет в гости в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов соперника из Восточной Европы.

Им станет либо московский «Спартак», либо «Шериф» из Тирасполя, которые сыграли в Молдавии вничью в первом матче со счетом 1:1.

Городок Либерец с населением чуть более 100 тысяч жителей расположен в северной Богемии в 120 километрах от Праги, во времена Первой мировой войны принадлежал Германии, и известен в Чехии прежде всего своим ботаническим садом с дивной оранжереей орхидей, о которой мечтал бы даже знаменитый сыщик Ниро Вульф, герой романов Рекса Стаута, а также самым старым в стране и одним из крупнейших в Европе зоопарком. В начале 19-го века Либерец стал одним из главных чешских городов. Именно в этот период в городе начала бурно развиваться текстильная промышленность. И не только текстильная.

Так, в восточной части Замковой площади расположен замок XVII века, в котором сейчас находится офис крупнейшей в Чехии компании по производству изделий из стекла. А о богемском стекле знает весь мир.

Осмотр исторических достопримечательностей Либереца лучше начать со здания Городской ратуши (неооренессанс, конец XIX века). Эта удивительная, с точки зрения архитектуры, постройка является символом города, ее 65-метровая башня видна из любой его точки. Далее стоит посетить церковь Святого Распятия, которая является прекрасным примером архитектуры стиля барокко, ренессансный костел святого Антонина, перестроенный в стиле неоготики. Из либерецких достопримечательностей можно отметить сохранившиеся дома с ригельной кладкой XVII в. Можно здесь также встретить интересные примеры современной архитектуры. Башня на вершине Йештед, объявлена чешским сооружением ХХ в. Здание башни является еще и отелем, уникальным примером современной архитектуры в центре природной зоны, нетронутой цивилизацией.

В начале 20-го века Либерец был немецким городом и назывался Райхенберг, потому до сих пор остается центром зимних видов спорта. Так, в 1914 году в Райхенберге состоялся первый чемпионат Европы по санному спорту. «Виной» тому - пик Ештед высотой более 1000 метров, на склонах которого находится Либерец. Кроме того, в августе 2005 года именно в Либереце матч Кубка «Ческе Пойиштовны» провела хоккейная сборная России под руководством Владимира Крикунова, победив в самой концовке матча хозяев благодаря шайбам Александра Харитонова и Антона Курьянова. К слову, «Либерец» является одним из лидеров чешского хоккея.

С 1 июня в Либереце разрешены однополые браки. Перед этим, в феврале сотрудники муниципалитета Либереца посетили Израиль, чтобы изучить израильский опыт ликвидации последствий терактов и катастроф.

Не так давно о возможности возглавить «Слован» заявил приезжавший в Санкт-Петербург на матч «Зенита» и ЦСКА бывший наставник питерского клуба Властимил Петржела. Но, по его словам, «Слован» тренирует его хороший друг Витеслав Лавичка, и подводить его чех не собирался. Хотя Либерец для Петржелы – фактически родной город, здесь владеет несколькими фитнес-центрами его супруга Зузана, а сам пан возглавлял клуб с 1992 по 1995 годы, и именно Петржела вывел «Слован» в первый чешский дивизион.

В сезоне 2005-06 гг «Слован» стал чемпионом Чехии, на пять очков опередив «Младо Болеслав», причем этот успех стал вторым для команды из Либереца: впервые она победила в 2002 году. В 30 матчах прошедшего чемпионата «Слован» забил лишь 43 гола, а ее лучшим бомбардиром стал Филип Голошко, на счету которого шесть мячей в 15 матчах. Лидерами той либерецкой команды являлись вратарь Марек Чех, защитники Томаш Яну, Павел Коштял, Петер Шинглар и Томаш Запоточны, полузащитники Иван Годур, Даниэль Пудил, Петр Папоушек, а также форвард Збынек Поспех. Все они, кроме Поспеха и Голошко, остались в команде, в которой выступает также литовец Томас Радзинявичюс, который, впрочем, в прошлом сезоне провел лишь четыре матча. Играл за клуб из «Слован» шесть сезонов и голкипер Антонин Кински, пока не перешел в подмосковный «Сатурн» и стал игроком сборной Чехии. Начинал карьеру именно в Либереце и бывший полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик. Играл в «Словане» и бывший защитник «Рубина» Иржи Новотны, а после ухода из московского «Динамо» – Мартин Гашек.

А в апреле 2004 года «Слован» на сборах со счетом 1:6 проиграл екатеринбургскому «Уралу».

При этом чешских северян однажды заподозрили в мошенничестве. Так, в мае «Слован», ставший чемпионом досрочно, не выставил на последний матча шесть игроков, выступавших в основном составе в большинстве игр сезона, и проиграл «Младе Болеславу» в мачте, в котором были назначены два пенальти, поставленных под сомнение специалистами. «Млада» заняла второе место в чемпионате и завоевала право выступать в Лиге чемпионов. Кроме того, два года назад «Слован» оказался вовлеченным в грандиозный скандал, связанный в коррупцией в чешском первенстве.

Выступает «Слован» на стадионе «У Нишы», который вмещает 9900 зрителей. 30 июля в Чехии начинается чемпионат страны 2006-06 гг, и «Слован» играет в Ческе-Будеёвице с местным «Динамо», который поднялся в первый сезон по итогам прошлого сезона.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru