0
April 25, 2024 22:59:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» оставили потроха - Face 2 Face Betting
July 28 2006

«Динамо» оставили потроха

Владелец 71% акций ФК «Динамо» Алексей Федорычев договорился о продаже своих активов «Внешторгбанку». Хотя официального подтверждения эта информация не получила, дыма без огня не бывает.

Тем более что факт желания Федорычева избавиться от «Динамо» давно уже стал секретом Полишинеля.

В пятницу на официальном сайте болельщиков «Динамо» появилась следующая информация: «Алексей Федорычев дал согласие на продажу контрольного пакета акций футбольного клуба Динамо «Внешторгбанку», что означает разрешение неопределенности с руководством команды. Вместе с уходом Федорычева ожидается и отставка Юрия Заварзина. Место президента клуба, вероятно, займет Игорь Николаевич Завьялов.

На данный момент неизвестны подробности ожидающийся сделки, в том числе ее финансовая сторона (в процессе переговоров на более ранней стадии фигурировала сумма в ?50 млн, однако судя по тому, что тогда договоренность достигнута не была, сумма должна значительно возрасти), также неизвестна судьба контрактов футболистов, принадлежащих непосредственно Федорычеву (в том числе Дерлей)».

В конце мая «Газета.Ru» уже писала о том, что Федорычев продает свои акции, правда, тогда речь шла о компании «Нафта-Москва». Директор по инвестициям «Нафты-Москва» Антон Аверин тогда информацию не подтвердил, сделка действительно не состоялась, но костерок уже был зажжен. Ни для кого не секрет, что, вкладывая в «Динамо» огромные средства (по разным оценкам, более 100 миллионов долларов), Федорычев, владелец компании FEDCOM, желал в первую очередь заполучить престижный участок земли в районе Петровского парка, практически в центре Москвы, чтобы затем затеять перестройку стадиона-ветерана и улучшить инфраструктуру клуба. Получить согласие на это от столичных властей и владельцев блокирующего пакета акций из ЦС «Динамо» Федорычев не сумел и в итоге махнул рукой на собственное детище.

«Динамо» Федорычев приобрел летом 2004 года, после чего с командой случились странные пертурбации. С одной стороны, приобретение дорогостоящих звезд европейского уровня и прекрасного главного тренера Юрия Семина, с другой, – сползание популярной команды в число аутсайдеров премьер-лиги и последний скандал с Сергеем Овчинниковым, который психанул в матче с «Москвой» и был удален, а затем обматерил корреспондента «Газеты.Ru». Логично, что вместе с Федорычевым уходит и генеральный директор клуба «Динамо» Юрий Заварзин, который, собственно, и распоряжался многочисленными средствами, выделяемыми Федорычевым.

46-летний Завьялов, которого прочат на место президента «Динамо», выпускник МАИ, ранее работал в «Инкомбанке» и «Национальном резервном банке». В футбольных кругах - человек совершенно новый, так что, скорее всего, по законам жанра в «Динамо» должен прийти руководитель, условно говоря, спортивный директор, который хорошо знаком с реалиями современной футбольной жизни и знающий, какого судью следует вовремя вычеркнуть из списков на матчи с «Динамо», чтобы потом не звать его в раздевалку «посмотреть ребятам в глаза».

Вряд ли можно считать совпадением, что буквально в четверг подал в отставку со своего поста президент хоккейного «Динамо» Анатолий Харчук, при этом извинившись перед журналистами за то, что пару дней назад откровенно и с прибаутками впаривал им «липу», когда слухи об его уходе появились в первый раз.

Автор этих строк разговаривал с Харчуком, и тот честно признался, что никуда уходить не собирается. А затем признался в любви к нашему изданию. Объяснил свою дезинформацию Харчук тем, что не мог подводить работодателей из Центрального совета «Динамо», и я на него не в обиде. Смею предположить, что именно тогда, 19 июля, Харчук уже был уверен в том, что помощи от Федорычева, который, по слухам, собирался помогать и «Динамо» хоккейному, тоже с трудов выползающему из долгов, ему ждать не следует. Потому-то и произошла утечка информации, которую Анатолий Георгиевич по долгу службы опровергал.

Что же касается Внешторгбанка, то в начале июля эта структура предоставила «Динамо» кредит на 20 миллионов долларов, дабы погасить футболистам и тренерам долги по зарплате, и этого хватило, чтобы людям выплатили деньги по май. Официально было объявлено, что Внешторгбанк выделяет бело-голубым именно кредит, так что выплаты не были спонсорской помощью. Однако все понимали, что просто так, даже под гигантские проценты, никакой банк такой суммы не даст. Гарантии? ЦС «Динамо» и его председатель Владимир Проничев, у которого нет под рукой ничего, кроме того самого Петровского парка, да олигарх, проживающий в основном в Европе, по документам проходящий как человек, фамилия которого не пишется «Абрамович».

Внешторгбанк, если, конечно, последняя информация из стана «Динамо», – не очередная пиаровская акция, пошел на серьезное дело. «Динамо» сейчас не просто в долгах, но и в серьезной игровой яме.

На взгляд любого футбольного аналитика, пусть и кухонного дилетанта, с таким составом и тренером, вылететь будет не просто грех, а нонсенс и вселенский позор. «Динамо» даже сейчас, с куцыми девятью очками и одной победой (страшно подумать, но у «Спартака» из Нальчика побед в восемь раз больше), по составу исполнителей имеет все шансы по итогам сезона если не на место в призерах, то, по крайней мере, на красивую игру и возвращение уважения зрителей к себе.

Потому что, на сегодняшний день, ситуация выглядит так. «Динамо» Федорычев продал, игроки остались. Если их эти перемены не встряхнут, то бело-голубых не спасут даже все активы Внешторгбанка, срочно проданные по выгодному курсу. Чтобы не остаться балластом при новом руководстве, Смертину, Булыкину, Хохлову, Семшову и другим под крылом несчастного Семина, надо в первую очередь хорошо играть в футбол.

«Эх, сейчас бы супчику куриного, да с потрошками!!!» Великий Жеглов знал, что говорил. Сейчас - не конец 40-х, черные кошки остались только в песнях в стиле ретро, да и голодуха вроде бы прошла. Но «Динамо» не радовало своих болельщиков победами уже 30 лет. Хотя вру. В 1995 году великий Бесков привел команду к Кубку России, что, кстати, будущей весной может повторить летом. Но любой сосед, болеющий за «Спартак» или ЦСКА, за щенячью радость по этому давнему поводу, только посмеется над вами. «Динамо» продали, остается надеяться, что так ценимые Семенычем потроха остались.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru