0
April 20, 2024 04:44:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: «Перерыв в чемпионате пошел ЦСКА на пользу» - Face 2 Face Betting
July 29 2006

Валерий Газзаев: «Перерыв в чемпионате пошел ЦСКА на пользу»

Накануне матча с «Торпедо» корреспондент «СЭ» встретилась с главным тренером чемпионов России на подмосковной базе армейцев.


- За три последних тура ваша команда набрала всего два очка при, скажем так, не производящей впечатления игре. Вы не обескуражены?

- В прошлом году у нас была похожая ситуация - и во Владикавказе команда сыграла не очень удачно, и с «Тереком». Ничего страшного не вижу. Естественно, любой команде неприятно терять очки. Но осечки случаются у всех. Как и взлеты. Это - нормальное явление. Безусловно, мы работаем в этом направлении, разбираем каждую игру. Но какие именно делаются выводы и какие принимаются меры, рассказывать не хотел бы. Это - внутреннее дело каждой команды.

- То есть особых поводов расстраиваться нет?

- Ну почему же? Безусловно, расстраивает то, что мы теряем очки. Что не реализуем моменты, которые создаем. Если вспомнить последнюю игру с «Крыльями», то она прошла при подавляющем преимуществе ЦСКА. Мы нанесли 19 ударов по воротам. Но забить гол получилось лишь однажды. Значит, будем работать над повышением процента реализации, вот и все.

- А как бы прокомментировали поражение в матче с «Ростовом» и ничью с «Зенитом»?

- С «Ростовом» получилась в целом неудачная игра. И то, что мы проиграли, было, увы, закономерно. А в Санкт-Петербурге с «Зенитом» у нас были возможности для победы. Но так сложилось, что не выиграли. Неприятно, конечно. Тем не менее считаю, что делать какие-то глобальные выводы не время. Не стоит драматизировать ситуацию. Мы готовимся, тренируемся. Оценка-то будет дана по итогам всей дистанции чемпионата. И важно лишь место в таблице после того, как она пройдена. Только оно определяет уровень как клуба в целом, так и каждого отдельного игрока.

- А вы не связываете июльские осечки с длительным перерывом в чемпионате России? Может быть, вашим футболистам просто нужно время, чтобы втянуться в игровой график?

- Я анализировал и это. И пришел к заключению: июнь - июль вообще даются футболистам особенно тяжело. Лето - такая пора, когда люди по своей природе предрасположены отдыхать. Поэтому могу только повторить: давно пора переходить на другой календарь. Это, впрочем, переход к глобальной теме.

Что же касается конкретно недавнего перерыва, то он, думаю, пошел ЦСКА на пользу. Игрокам была дана возможность отдохнуть, после чего мы продолжали готовиться и к первенству страны, и к Лиге чемпионов. Я доволен тем, как прошли оба тренировочных сбора. Так что подобные паузы, безусловно, нужны.

- Я правильно поняла, что настраивать команду на игры летом сложнее, чем весной или осенью?

- В определенной степени. Душа-то требует отдыха. Но у нас - достаточно дисциплинированные и профессиональные игроки, которые прекрасно понимают свои задачи. Так что внутренняя мотивация и без моего вмешательства высока. Я бы сказал: стабильно высока. Мне, конечно, хочется, чтобы мотивация на каждый матч была максимальной.

- То есть нельзя сказать, что к игре с «Торпедо» вы намерены готовиться как-то по-особому?

- У нас есть отработанная схема подготовки, включающая помимо всего прочего и теоретические занятия, и установки. Безусловно, это схема корректируется с учетом стратегии турнира, с учетом каждого конкретного соперника. Мы стараемся не упускать из внимания как его слабые стороны, так и сильные. Анализируем тактические схемы, которых придерживается та или иная команда, просматриваем видеозаписи. В общем - обычный рабочий процесс.

- Знаю, что в ближайшее время занятия ЦСКА намерен посетить главный тренер российской сборной Гус Хиддинк. Мне показалось, вы испытывали достаточно большое предубеждение, когда некоторое время назад он приехал в Россию для знакомства, но немного изменили свое мнение о ситуации после личной встречи с голландцем. Так?

- Не совсем. Мне хотелось, чтобы между мной и Хиддинком с самого начала не было никаких недомолвок. Поэтому при встрече с ним еще раз повторил: я был и остаюсь противником самой идеи пригласить в российскую сборную иностранца. Что, на мой взгляд, не дело, когда в национальную команду такой великой страны зовут специалиста со стороны. В очередной раз убедился в этом, когда в Петербурге проходил саммит «Большой восьмерки». Наблюдая за происходящим, испытывал определенную гордость и за страну, и за нашего президента. В футболе же, получается, мы как бы заведомо признаем собственную слабость.

- И как отреагировал на ваши слова Хиддинк?

- Нормально. Как мне показалось, с пониманием. Сказанное вовсе не означает, что я против этого человека. Он абсолютно нормальный мужик, коллега. Если его назначили, значит, мы вместе будем работать на благо российского футбола. Никаких проблем в этом не вижу. Если Хиддинк захочет приехать и посмотреть, как тренируется мой клуб, двери базы всегда открыты.

- Вас не задело его высказывание после матча ЦСКА с «Зенитом», что игроки в России хорошие, но слишком медленно передвигаются по полю?

- Вот это я комментировать не хотел бы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru