0
April 26, 2024 22:03:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» покупает Султана? - Face 2 Face Betting
July 29 2006

«Зенит» покупает Султана?

«Зенит» хочет приобрести форварда «Трабзонспора» Фатиха Текке по произвищу Султан и намерен продолжить свою беспроигрышную серию в матче с «Динамо», который состоится завтра в Петровском парке.

Клуб из Петербурга остался накануне завтрашнего матча без Андрея Аршавина, который в предыдущей игре с «Торпедо» не только забил гол, но и получил «сверхлимитную» (восьмую) желтую карточку. Вчера на тренировке в Удельной наставник «Зенита» Дик Адвокат невозмутимо заметил, что Аршавина заменит «кто-нибудь другой», а кто именно – выяснится в день игры, когда Адвокат объявит состав.

Накануне в некоторых СМИ прошла информация о том, что клуб из Петербурга ведет переговоры с турецким «Трабзонспором» по поводу 28-летнего нападающего этого клуба и сборной Турции Фатиха Текке. В прессе мелькают суммы $10 млн и $2,2 млн – столько якобы «Зенит» готов заплатить «Трабзонспору» и самому Текке в год соответственно. Хотя слухи о возможной покупке турецкого форварда не подтвердили ни президент «Зенита» Сергей Фурсенко, ни спортивный директор клуба Константин Сарсания, а сам Адвокат, отвечая на вопрос, сказал: «Это нормальная практика, если наш клуб интересуется кем-то». В том же духе он прокомментировал возможную продажу в испанскую «Севилью» Александра Кержакова...

О Фатихе Текке известно, что он провел в высшей лиге турецкого чемпионата 275 матчей и забил в них 124 гола. В футболке сборной Турции Текке выходил на поле 21 раз, результатом чего стали 8 мячей, влетевших в чужие ворота. Фатих получил известность, когда в матче чемпионата Турции сезона-1997/98 против «Галатасарая» сделал хет-трик, защищая цвета «Измира» («Измир» победил 5:4, у «Галатасарая» три гола забил Хакан Шукюр). Он хорош в подыгрыше, умеет сам создать острый момент, а «коньком» форварда ростом 178 см является игра головой.

В то же время Фатиха Текке отличает тяга к частой смене обстановки. Турецкие СМИ сообщают, что он не может усидеть на одном месте. В высшей лиге чемпионата Турции Фатих дебютировал в 1994 году, играя за «Трабзонспор». Через три года ему наскучило в этом клубе, он не нашел общего языка с тренерами и надел футболку «Алтая». В этом клубе форвард продержался до 1998 года, после чего вернулся в «Трабзон». Еще одним клубом, куда совершил «командировку» Текке, был «Газиантепспор», цвета которого он защищал с 2000 по 2003 год. Окончательный ответ по поводу перехода Фатиха в «Зенит» руководство «Трабзонспора» обещало дать на днях.

В любом случае в матче с «Динамо», занимающим 14-е место, Адвокату придется рассчитывать на тех, кто есть. Самый верный кандидат на замену Аршавина – литовский форвард Робертас Пошкус. Возможно, голландский специалист изобретет схему, которая позволит ему задействовать и одного нападающего. «Я считаю, что «Динамо» – классная команда, в ней собраны классные игроки, – сказал вчера наставник «Зенита». – Да, у них будет отсутствовать основной вратарь Овчинников, но, я думаю, тренер найдет, кем его заменить. В конце концов, на поле выйдут 11 игроков с одной стороны и 11 – с другой».

Адвокат вчера сострил, отвечая на вопрос журналистов, кто сейчас занимается в клубе изучением соперников. «Я думаю – Петржела, ему сейчас заняться нечем», – сказал голландец. Но тут же оговорился, что это шутка, и подтвердил, что роль «разведчика» в клубе возложена на бывшего помощника Петржелы Владимира Боровичку. Его работой Адвокат доволен. Также стало известно, что в ближайшее время в «Зените» может появиться крайний полузащитник с именем, которое пока, конечно же, держится в секрете.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru