0
«Спартак» взял Пермь - Face 2 Face Betting
July 29 2006

«Спартак» взял Пермь

Голы Владимира Быстрова, Максима Калиниченко и Фернандо Кавенаги принесли «Спараку» гостевую победу над «Амкаром» - 3:1. Красно-белые прервали серию из трёх ничьих кряду - двух в чемпионате и одной в Лиге чемпионов.

Амкар - Спартак (М) 1:3

Голы: Савин, 31 - пен - Быстров, 26; Калиниченко, 33; Кавенаги, 64

Амкар: Степанов, Попов, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Ахметзянов, Лаврик (Дуймович, 76), Кобенко (Олексич, 70), Воробьев, Волков, Савин (Кушев, 74)

Спартак (Москва): Ковалевский, Йенчи, Йиранек, Родригес, Штранцль, Моцарт (Ребко, 86), Титов, Калиниченко, Быстров (Бояринцев, 72), Павлюченко, Кавенаги

Предупреждения: Белоруков, 43; Кобенко, 68; Волков, 72; Кушев, 77; Ахметзянов, 82 - Йенчи, 30; Кавенаги, 39; Калиниченко, 78

Судья: Фурса (Санкт-Петербург)
Пермь. «Звезда»

После трёх подряд ничьих с объективно уступающими в классе командами - «Томью», «Сатурном» и «Шерифом» – терять очки в матче с «Амкаром» «Спартак» просто не имел права. Руководство клуба не раз заявляло о намерении бороться за чемпионство, а для этого ничьей, пусть и гостевой, с одним из аутсайдеров явно недостаточно.

Главный тренер красно-белых Владимир Федотов выставил атакующий вариант состава, в котором нашлось место двум форвардам – Роману Павлюченко и Фернандо Кавенаги. В средней линии впервые после чемпионата мира появился Максим Калиниченко – украинский легионер занял место на левом фланге. Проблемы были лишь в обороне – дисквалифицирован отличившийся в поединке с «Шерифом» Радослав Ковач, место которого занял Адриан Йенчи.

Причём действовал румынский легионер не на более привычной позиции на фланге, а в центре - как раз на позиции чеха.

Пермяки предстали практически в оптимальном составе - отсутствовал лишь дисквалифицированный Альберт Саркисян, зато с первых минут появился окончательно оправившийся от травмы капитан Андрей Лаврик.

«Амкар» начал за здравие – с первых минут включив прессинг, они стали оказывать давление на ворота Ковалевского. Красно-белые же словно продолжали матч с «Шерифом»… Активность пермяков едва не воплотилась в гол на 15-й минуте - Штранцль на линии штрафной, чуть левее центра сфолил на Савине. Штрафной удар с такой позиции – почти пенальти. Но это в исполнении мастеров. Пермяки же бесхитростно откатили мяч под удар Волкову – пока они это делали, из «стенки» выскочил Родригес и отвёл угрозу.

Этот эпизод словно разбудил «Спартак» – у команды Федотова начали получаться атакующие действия. Впрочем, не сразу - отличную возможность открыть счёт упустили Кавенаги и Павлюченко. Аргентинец, приняв передачу из глубины поля, выскочил один на один со Степановым, переиграть кипера не смог, мяч отскочил к Павлюченко, который с 15 метров бил в пустые ворота - мимо.

И всё же гол состоялся. Кавенаги продемонстрировал мастерство паса, мастерски выведя Быстрова на рандеву со Степановым. Угол был острым, однако полузащитник не оплошал - послал мяч в сетку прямо между ног голкиперу.
Не прошло и пяти минут как счёт сравнялся, причём забил «Амкар» с небесспорного пенальти. Йенчи если и придержал за футболку рвавшегося к мячу Лаврика, то не настолько, чтобы тот упал как подкошенный. Фурса указал на «точку», а пыл яростно протестовавшего румына охладил «горчичником».

На удар Савина Ковалевский даже не среагировал.

Почти тут же Быстров на правом фланге обыграл двоих пермяков, прострелил вдоль ворот, и мяч рикошетом от кого-то из хозяев прилетел к находившемуся на дальней штанге Калиниченко. Максим, пусть и несколько коряво, переправил снаряд в цель.

До перерыва разыгравшийся «Спартак» имел ещё одну супервозможность поразить цель - Быстров с Кавенаги навели шороху на правом фланге, Степанов справился с ударом Владимира, однако отбил мяч прямо на ногу Павлюченко. Роман из суперпозиции прямо по центру умудрился пробить выше ворот.

Активная концовка первого тайма обещала интересную игру и в дальнейшем, однако начало второй половины матча выдалось на редкость скучным - «Амкар» пытался идти вперёд, однако в атаке у хозяев не клеилось, красно-белые же действовали от обороны. «Спартак» усыпил бдительность соперника и в контратаке создал гол-шедевр. Находившийся прямо перед воротами Степанова Кавенаги в касание замкнул передачу справа, пяткой переправив мяч в цель.

При счёте 1:3 игра оживилась, команды даже по разу забили из офсайда, несколько раз футболисты попадали в штанги, однако в рамках правил поразить ворота не смогли. «Спартак» победил и вышел на второе место в чемпионате. Пусть и на несколько часов.