0
April 26, 2024 09:59:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Амкар» - «Спартак»: ответный визит вежливости - Face 2 Face Betting
July 29 2006

«Амкар» - «Спартак»: ответный визит вежливости

Из-за причуд российского футбольного календаря 7 июня команды играли матч 28 тура. Спартак, несмотря на то, что пропустил первым, сумел забить четыре гола и праздновал красивую и уверенную победу на стадионе “имени Эдуарда Стрельцова”.

А 29 июня уже пермский “Амкар” принимал у себя спартаковцев из Москвы. После перерыва, вызванного чемпионатом мира, пермяки в четырех матчах набрали лишь одно очко (домашняя нулевая ничья с Лучом-Энергией), а из трех поражений два были разгромными. Такие “ударные” темпы привели к тому, что команда вплотную приблизилась к зоне вылета и обосновалась на 13 позиции, её ждёт суровая борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге. Стоит напомнить, что конкурентами пермяков являются московские “Торпедо” и “Динамо”, которые к осени обретут если не игру, то уж очки-то точно, поэтому особенно важно для “Амкара” набирать очки в домашних матчах.

“Спартак” тоже преследуют неудачи: в матчах с “Томью”, “Сатурном” и “Шерифом” москвичи должны были побеждать, но все три раза довольствовались ничейным результатом. Неожиданные потери привели к тому, что Спартак опустился на пятую строчку турнирной таблицы, отставая от лидера, “Спартака из Нальчика”, на 5 очков. Победа в Перми для команды Федотова была жизненно необходима для продолжения участия в чемпионской гонке.

Накануне в матче дублирующих составов была зафиксирована ничья, основная команда Перми, наверное, не отказалась бы от такого же исхода поединка, а вот спартаковцам ничьи уже изрядно надоели. Для одной из команд 13 тур определенно должен был стать неудачным.

Хозяева начали активнее, прессингуя москвичей не только на своей половине поля, но и на чужой. Постепенно “Спартак” перехватил инициативу и провел несколько затяжных атак. На 15 минуте нападающий пермяков Савин заработал очень опасный штрафной, но использовать момент его партнерам не удалось. Всякий раз, когда москвичи большими силами шли в атаку, их ожидала плотная и насыщенная оборона подопечных Сергея Оборина, которая как правило без труда справлялась с красно-белыми. После ошибки защитника, который промахнулся мимо мяча, Кавенаги имел прекрасный момент, но пробил во вратаря, Роман Павлюченко на добивании был также не точен.

Хозяева ответили быстрой атакой, в которой Кобенко, обыграв Йиранека и войдя в штрафную, пробил мимо ворот. И тут же “Спартак” забил гол. На 26 минуте Кавенаги выступил в роли ассистента и сделал передачу на край штрафной неприкрытому Быстрову, который выбежал один на один с вратарем и отправил мяч ему между ног. Хозяева пошли в атаку с новой силой, создали несколько моментов и вскоре заработали пенальти – во время очередной атаки защитник москвичей Йенчи придержал Лаврика, который тут же упал на газон. Главный судья Сергей Фурса без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку и выдал Адриану “горчичник”, а Евгений Савин легко переиграл Войцеха Ковалевски, шла 31 минута.

Не успели болельщики “Амкара” прийти в себя, как через две минуты их любимцы вновь пропустили. Быстров продрался по флангу, обыграл двоих защитников и с края штрафной сделал подачу на дальний угол, которую замкнул Максим Калиниченко, удар у украинского полузащитника получился слабым, но никто из защитников не успел вынести мяч с ленточки.

Спартаковцы вновь повели и уже забыли про вызывавший у них нарекания пенальти. Пермяки пошли вперед большими силами, и игра стала заметно оживленнее, гости действовали на контратаках, а их соперники искали счастья в затяжных атаках, которым не хватало точного завершающего удара. Кавенаги получил желтую карточку за фол в центре поля. А вскоре на пару с Быстровым создал прекрасный момент для взятий ворот. Полузащитник в очередной раз прокинул мяч “в очко” пермяку, а Кавенаги вошел в штрафную и откинул мяч партнеру, но тому помешали защитники, “снаряд” отскочил к Павлюченко, но второму форварду “красно-белых” вновь не удалась игра на добивании. Первый тайм подошел к концу.

В начале второго тайма рисунок игры практически не изменился, однако девятикратные чемпионы стали действовать в атаке осторожнее. Чувствовалось, что “Спартак” превосходит соперника в классе, москвичи без труда отбивались от атак хозяев, заметнее стал действовать Павлюченко.

А на 64-й минуте свой седьмой гол в сезоне провел Фернандо Кавенаги – Быстров резко обыграл защитника, ворвался в штрафную, собрал на себя несколько игроков (в том числе вратаря) и сделал передачу на аргентинского нападающего, который пяткой переправил мяч в ворота. Шансы подопечных Оборина спасти матч приблизились к нулю.

Кавенаги мог отличиться ещё раз, но после прекрасного подключения Родригес сделал ему неудобную передачу. Через несколько минут “Амкар” забил, но гол был отменен из-за офсайда.

Главный тренер москвичей Федотов сделал первую замену: вместо главного героя матча Быстрова на поле появился Денис Бояринцев. В течение шести минут наставник Амкара использовал все три замены, выпустив свежих футболистов. Пермяки шли вперёд, но безуспешно, Мартин Кушев на 77 минуте получил желтую карточку за симуляцию после падения в чужой штрафной, а через мгновение Роман Павлюченко упустил очередной выгодный шанс отличиться - вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в Алексея Степанова. Хозяева не оставляли надежд отыграться и на 85 минуте нанесли классный дальний удар, но Ковалевски выбил мяч на угловой, под занавес встречи Кушев вышел один на один с вратарем москвичей после ошибки защитников, но пробил в штангу.

Спартак уверенно довел матч до долгожданной победы и вышел на второе место в турнирной таблице. Результат стоит признать абсолютно закономерным, москвичи были на голову сильнее и забили три мяча, которые сделали просто бессмысленным обсуждение справедливости назначенного пенальти. Именно этого не хватало команде Владимира Федотова в предыдущих встречах.

Андрей БРОНФЕЙН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru