0
April 25, 2024 14:54:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Из ЮАР сделают сборную Бразилии - Face 2 Face Betting
July 29 2006

Из ЮАР сделают сборную Бразилии

Неудачник минувшего чемпионата мира Карлос Алберто Паррейра возглавил сборную Южно-Африканской Республики, где в 2010 году пройдет очередное первенство планеты. За четыре года специалист заработает более одиннадцати миллионов евро.

В субботу президент Федерации футбола Южной Африки Молефи Олифант заявил, что «все подписано и решено». При этом он пока не знает, когда Паррейра приступит к работе. Как сообщается, контракт был подписан в Рио-де-Жанейро после переговоров между Паррейрой и делегацией Футбольной ассоциации африканцев. Государственное радио Южной Африки сообщило, что Паррейра прибудет в страну в течение двух ближайших недель, а местное издание Citizen утверждает, что за четыре года Паррейра получит ?11,4 млн.

Напомним, что ЮАР начнет выступления в отборочных матчах Кубка Африки уже второго сентября, когда в Йоханнесбурге она примет сборную Конго. В октябре состоится важная встреча в гостях с Замбией. На временной основе командой будет руководить Питсо Мосимане.

Глава южноафриканского футбола заявил, что «всех ожидает захватывающее время». «Мы сделали все, что было в наших силах. Мы подписали первоклассного тренера. Теперь дело за игроками национальной команды», - отметил Олифант.

Впрочем, относительно первоклассности Паррейры, под руководством которого сборная Бразилии бесславно проиграла французам в четвертьфинальном матче чемпионата мира, у многих наверняка имеются сомнения. После рокового для пятикратных чемпионов мира матча Паррейра заявил, что «в процессе подготовки к первенству мира что-то было упущено», не обозначив, правда, что именно.

«У нас была отличная команда, очень опытная, - оправдывался специалист. - Но раз мы не выиграли чемпионат мира, значит, мы неправильно готовились. Мы сильно разочарованы, но я уверен, что Бразилия ещё проявит себя. Латиноамериканский футбол по-прежнему необычайно силён. Нам нужно принять критику и начать готовить молодых футболистов к следующему чемпионату мира».

Бразильцы, впрочем, как известно, решили обойтись без Паррейры. В итоге он стал 14-м тренером сборной ЮАР за 14 лет, с тех пор, как команду вновь допустили к соревнованиям после падения режима апартеида в 1992 году. За это время южноафриканские футболисты дважды попадали на чемпионат мира, а в 1996 году стали обладателями Кубка Африки. За последние 12 месяцев, однако, сборная ЮАР смогла выиграть лишь три матча, занимая на данный момент 72-ю позицию в рейтинге ФИФА.

Безусловно, у властей ЮАР, как футбольных, так и политических, большие планы на 2010 год. Их реализации и призван поспособствовать Карлос Алберто Паррейра. Остается только надеяться, что до успеха сборной страны доживет первый президент послеапартеидной ЮАР Нельсон Мандела, который совсем недавно отметил свое 88-летие.



Паррейра начал свою тренерскую карьеру еще в 60-х годах прошлого века в Гане, когда ему не было и тридцати.

В 1982 году молодой специалист дебютировал на чемпионате мира, возглавляя в Испании команду Кувейта. Тогда его подопечные смогли сыграть вничью со сборной Чехословакии, однако проиграли Англии и Франции, заняв последнее место в группе. В 1990 году Паррейра приехал в Италию во главе сборной ОАЭ и проиграл все три матча - Колумбии, ФРГ и Югославии. Однако через четыре года из США Паррейра уезжал уже триумфатором, хотя многие и вменяли ему в вину явный крен бразильцев в сторону обороны. В 1998 году сборная Саудовской Аравии под руководством Паррейры проиграла в группе Дании и Франции.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru