0
«Юргорден» берет пример с ЦСКА - Face 2 Face Betting
July 29 2006

«Юргорден» берет пример с ЦСКА

Шведский «Юргорден», с которым в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2006/07 может встретиться московский ЦСКА, в субботу в 12-м туре местного чемпионата сыграл вничью с «Эргрюте» - 2:2.

Пока ЦСКА выяснял отношения с «Торпедо» в 13-м туре чемпионата России, его возможный соперник по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов сражался в шведском первенстве.

До последнего момента события, происходящие в этом турнире, откровенно скажем, были менее интересны российским болельщикам, чем, к примеру, то же первенство Дании. Не секрет, что целый ряд игроков сборной Швеции, таких, как второй вратарь сборной Йон Альвбоге, полузащитник Тобиас Линдерот, нападающие Маркус Альбэк и Юхан Элмандер, выступают именно в соседней стране, а не на родине. Сейчас же настал момент, когда отечественные фанаты за шведским чемпионатом отечественный любитель футбола будет следить более пристально. Точнее, не за всем первенством, а за его чемпионом, клубом «Юргорден».

Напомним, что подопечные Валерия Газаева будут играть против шведов, если «Юргорден» пройдет словацкий «Ружомберок» во втором отборочном раунде. Первый матч скандинавы выиграли со счетом 1:0. Проходила встреча на домашнем стадионе шведов «Стокгольм», а единственный гол забил 22-летний бразилец Энрико, играющий на позиции защитника.

В эту же субботу «Юргорден» играл против занимающего последнее место в турнирной таблице «Эргрюте».

Казалось бы, для идущего четвертым «Юргордена», который за последние четыре года трижды становился чемпионом страны, матч должен был стать легкой послеобеденной прогулкой. Видимо, так подумали и сами столичные футболисты.

Первый гол был забит на 35-й минуте словенским полузащитником «Юргордена» 26-летним Андреем Комачем, успевшим в свое время поиграть и за местный клуб «Горица», вместе с которым он стал чемпионом страны, и за португальский «Маритиму», который покинул из-за семейных проблем. Еще в январе этого года Комачем интересовались российский клуб «Рубин» и болгарский «Литекс», а также украинский «Днепр». Первый мяч в субботнем матче Комач забил с подачи нападающего Тобиаса Хюсена.

Опасные моменты были и у «Эргрюте», однако, вратарь хозяев Па Дембо Туррей из Гамбии великолепно справлялся со своими обязанностями. В первом тайме значимых событий больше не произошло.

Возобновился матч с давления гостей. У ворот Па Дембо Туррея то и дело возникали опасные моменты, воплотившиеся на 58-й минуте в голе Бойда Мвилы - 1:1. И все же класс «Юргордена» дал о себе знать. Хозяевам удалось создать такое количество опасных моментов, которое в итоге перешло в качество. На 78-й минуте точно вытсрелил Тобиас Хюсен. Впрочем, радость хозяев была недолгой. На 80-й минуте гостей выручил Аилтон Алмейда.

Основные соперники «Юргордена» по чемпионату страны, «Хаммарбю», АИК, «Гетеборг» и «Мальме», будут играть в воскресенье и понедельник.

Что же касается, возможной предстоящей встречи с ЦСКА, то впечатления тут двоякие.

С одной стороны, настораживает, что чемпион страны с трудом играет с заведомым аутсайдером вничью. Возможно, впрочем, тренерский штаб решил сделать акцент именно на предстоящем ответном матче против «Ружомберока», в связи с чем игроки берегли силы.

Неожиданной оказалалсь и прыть «Эргрюте», причем результат случайным не назовешь - команда владела инициативой добрую половину матча. Возникает закономерный вопрос, так ли уж слаб чемпионат, где аутсайдер едва не обыгрывает прошлогоднего чемпиона... В любом случае, хочется надеяться, что ЦСКА, наученный горьким опытом «Мельде» и «Виборга», отнесется к противостоянию с вроде бы неказистым «Юргорденом», если оно состоится, со всей серьезностью.