0
«Динамо» отдохнуло в Запорожье - Face 2 Face Betting
July 29 2006

«Динамо» отдохнуло в Запорожье

В матче второго тура чемпионата Украины по футболу киевское «Динамо» разгромило в Запорожье местный «Металлург» со счетом 5:0 и вышло в единоличные лидеры первенства. Главный соперник динамовцев, донецкий «Шахтер», свой матч 2-го тура проведет в воскресенье против «Зари» из Луганска.

В субботу украинские футбольные болельщики, согласно календарю национального первенства, наслаждались первыми матчами второго тура. В этот теплый вечер киевское «Динамо» провело в Запорожье первую выездную встречу в новом сезоне против местного «Металлурга».

Игровая форма динамовцев образца начала первенства вызывает неподдельное восхищение, в связи с чем немногие болельщики «Металлурга» мечтали о том, что хозяевам удастся набрать очки. Однако, уже на первой минуте фавориты должны были пропускать. Полузащитник хозяев Годин получил мяч в 11 метрах от ворот и технично пробил в угол. Шовковский среагировал здорово. На подбор тут же устремился Модебадзе, но Гусев, распластавшийся в подкате, успел к мячу раньше грузинского форварда.

Постепенно «Динамо» полностью завладело территориальным преимуществом, которое, впрочем, долгое время не выливалось в создание опасных моментов. Успех подопечным Анатолия Демьяненко в который раз принесло умение здорово исполнять стандартные положения.

После углового, поданного с правого фланга Ребровым, нигерийский полузащитник Атанда Юссуф с линии вратарской четко пробил головой.

Хозяева дружно понеслись отыгрываться. В эти минуты главным действующим лицом на поле был все тот же Модебадзе, но его активность результата «Металлургу» не приносила. Под конец тайма возбужденный не в меру грузин успел даже получить от беспомощности желтую карточку.

Уже через четыре минуты после перерыва иллюзии хозяев на благоприятный исход встречи были уничтожены. Диего Ринкон после нацеленной передачи Шацких с фланга технично пробил в касание, сделав счет 2:0 в пользу вице-чемпионов Украины.

Почти сразу Модебадзе вышел один на один с Шовковским, но бездарно пробил мимо ворот. «Металлург» ненадолго захватил инициативу, а, может, динамовцы просто решили немного отдохнуть. Вскоре Демьяненко бросил в бой Белькевича и Верпаковского, после чего скорости вновь выросли. После одного из навесов Белькевича в центр штрафной оборона хозяев вновь доказала полную свою несостоятельность, позволив Ринкону принять мяч и беспрепятственно пробить под перекладину.
А за 15 минут до окончания встречи свой гол забил и латвийский форвард. Шацких, который в этом матче регулярно смещался на правый фланг, в очередной паз прострелил в штрафную, где Родриго отлично пробил, сыграв на опережении. Глущенко мяч вытащил, но лишь затем, чтобы бессильно понаблюдать, как подоспевший Верпаковский дослал его в сетку.

Украшением игры стал пятый и последний гол в ворота «Металлурга». Корреа после передачи Шацких по высокой траектории положил мяч в дальнюю «девятку».

Убедительная победа киевлян почти наверняка поднимет их на первую строчку в турнирной таблицы после двух туров. Маловероятно, что «Шахтеру» удастся столь же убедительно обыграть на выезде крепкую «Зарю».

Помимо первого гостевого матча динамовцев в новом сезоне суббота была отмечена не менее интересным и зрелищным событием. В Харькове в этот день ожидалась настоящая битва, и игра подтвердила оправданность ожиданий. Шутка ли, в местном дерби играли «Металлист» и ФК «Харьков». В последнем туре предыдущего чемпионата «Металлист» выиграл у земляков со счетом 1:0, и если игроки «Харькова» и настраивались взять реванш, то во время игры они это умело скрывали.

Грубости на поле было достаточно, но судья даже никого не удалил, показав, впрочем, восемь желтых карточек. Хозяева, которыми в этот день были любители металла, по ходу почти всей встречи имели значительное преимущество, которое в итоге вылилось в два забитых мяча. «Харьков» оставил тусклое впечатление от невнятной беготни и пинков по мячу.

Символично, что первый и победный гол провел новичок «Металлиста» Александр Рыкун, проводящий второй матч после более чем годичного перерыва.

В прошлом году Рыкун был отчислен из «Днепра» по причине неоднократных нарушений режима. Но, как всем футболистам хорошо известно, мастерство не пропьешь. Теперь бывший полузащитник сборной Украины «зажигает» в «Металлисте», и во многом его стараниями на два часа харьковчане возглавили турнирную таблицу. Наставник команды Мирон Маркевич наверняка не сожалеет, что доверил опальному и гонимому футболисту место в основном составе.

Еще в одном субботнем матче второго тура киевский «Арсенал», ведя в счете, не смог переиграть на своем поле одесский «Черноморец». Игра завершилась вничью - 1:1.