0
Первый матч выиграла «Томь» - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Первый матч выиграла «Томь»

В матче первого тура чемпионата России по футболу «Томь» в Москве обыграла «Торпедо» со счетом 2:1. Решающий гол в свои ворота забил защитник черно-белых Джордже Йокич.

Чемпионат России по футболу 2006 года начался в «Лужниках» в пятницу, 17 марта, в 18:35 по московскому времени. Начало матча московского «Торпедо» против «Томи» было запланировано пятью минутами ранее, но в назначенный срок началась только официальная часть. Свою приветственную речь сказал председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин, над стадионом прозвучал гимн России и только после этого судья Гвардис из Калининграда дал стартовый свисток, возвестивший о начале российского первенства 2006 года.

Команды начали матч осторожно, но счет в игре был открыт довольно быстро. После 19-ти минут равного футбола белорусский легионер «Томи» Александр Кульчий ударом из пределов штрафной завершил многоходовую комбинацию своей команды.

За несколько минут до этого произошел неприятный эпизод. У кромки поля неожиданно упал без сознания мальчик, подающий мячи. К нему подъехала машина «Скорой помощи», после чего он был уведен в подтрибунное помещение.

Но вернемся к футболу. После забитого гола «Томь» за счет уверенной игры в полузащите завладела инициатива и на 25-й минуте едва не увеличила счет после опасного удара Климова с 20-ти метров. Хозяева поля грешили большим количеством брака в передачах, поэтому создать что-то опасное у ворот соперника и них долгое время не получалось.

В последние 15 минут первого тайма торпедовцы активизировались, но игра по-прежнему проходила, в основном, в центре поля. До перерыва команды создали только два более-менее можно интересных момента: на 37-й минуте «Томь» забила гол, который судья отменил из-за нападения на вратаря «Торпедо», а через три минуты торпедовец Кантонистов нанес дальний удар, мяч срикошетил от защитника и изменил направление - Парейко с трудом смог парировать этот удар.

Завершился первый тайм атакой «Томи»: Погребняк пошел в штрафную, но Ленцевич выбил мяч в аут, после чего судья дал свисток на перерыв.

После перерыва торпедовцы стали атаковать чаще, гости же сделали ставку на контратаки. Хозяева по-прежнему не блистали точными передачами, что серьезно осложняло им проведение атак.

Но на 75-й минуте хозяева своего добились. Им удалась быстрая атака, которую прицельным ударом по воротам попытался завершить Кантонистов. Парейко отбил мяч перед собой, но справиться с ударом Панова на добивание не смог.

В концовке матча преимущество было на стороне «Торпедо». Самый реальный шанс забить еще один гол у черно-белых был на 85-й минуте, когда Будылин нанес удар с острого угла. Парейко не сумел отбить мяч, и тот едва не попал в ворота.

Но победу в этом матче одержала все-таки «Томь». За это сибирский клуб должен благодарить защитника «Торпедо» Джордже Йокича. После наброса в свою штрафную в исполнении футболиста «Томи» он решил сделать скидку грудью Бородину, который уже готовился поймать мяч. В результате снаряд изменил направление, и голкипер уже не успел перестроиться.

К основному времени матча судья добавил две минуты, но «Торпедо» не смогло ничего сделать. В итоге 2:1 – первые очки в чемпионате набрала «Томь».

Торпедо - Томь 1:2