0
Соперник «Спартака» размялся на «Динамо» - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Соперник «Спартака» размялся на «Динамо»

Потенциальный соперник московского «Спартака» по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов «Слован» Либерца в воскресенье уверенно стартовал с победы в новом чемпионате Чехии. В первом туре чемпион страны обыграл в гостях «Динамо» из Ческе-Будеевице со счетом 2:0.

Пока футболисты московского «Спартака» напряженно готовятся к ответному матчу второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против тираспольского «Шерифа», наиболее дальновидные и предусмотрительные болельщики красно-белых уже прикидывают шансы своих любимцев на выход в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы. Если «Спартак» пройдет «Шериф», то для этого нужно просто по итогам двухматчевого противостояния обыграть «Слован» из Либереца.

В воскресенье действующий чемпион Чехии проводил матч первого круга нового чемпионата страны. Соперником «Слована» в этой гостевой встрече выступал клуб «Динамо» из Ческе-Будеевице. «Динамо» в прошлом сезоне выступало еще во втором дивизионе чемпионата Чехии, но в составе этого славного клуба есть несколько опытных и мастеровитых игроков, чьи лучшие годы, правда, остались далеко в прошлом.

Достаточно сказать, что в воскресенье в составе «Динамо» против «Слована» вышел играть вице-чемпион Европы-1996 Карел Поборски.

В декабре прошлого года Поборск из-за конфликта с руководством клуба покинул пражскую «Спарту», а по окончании ЧМ-2006 ушел и из сборной Чехии. Но даже опыт прославленного ветерана не помог хозяевам дебютировать в новом сезоне достойно (в смысле результата). На сегодняшний день и по меркам чешского первенства «Слован» слишком силен.

В минувшем сезоне «Слован» уверенно стал чемпионом Чехии, на пять очков опередив «Младо Болеслав». В 30 матчах прошедшего чемпионата «Слован» забил лишь 43 гола, а его лучшим бомбардиром стал Филип Голошко, на счету которого шесть мячей в 15 матчах. Лидерами той либерецкой команды являлись вратарь Марек Чех, защитники Томаш Яну, Павел Коштял, Петер Шинглар и Томаш Запоточны, полузащитники Иван Годур, Даниэль Пудил, Петр Папоушек, а также форвард Збынек Поспех. Все они, кроме Поспеха и Голошко, остались в команде.

Перед началом нового сезона «Слован» рассматривается чешскими специалистами в качестве основного фаворита первенства. Традиционные столичные гранды «Спарта» и «Славия», а также не так давно доминирующий в Чехии «Банник» из Остравы за последний год резко сдали и теперь формируют команды практически заново, чтобы попытаться составить конкуренцию клубу из Либереца.

В матче с «Динамо» чемпионы сыграли уверенно и экономично, как и подобает настоящим профессионалам в преддверии старта в квалификации Лиги чемпионов. Состав «Слована» был почти оптимальным, и настрой на игру, как стало очевидно по первым минутам, также оказался вполне серьезным. С самого начала матча гости сумели наладить контроль над мячом и прочно завладели инициативой. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот вратаря хозяев Мирослава Филипко завершился голом.

Даниэль Пудил и Томаш Запоточны разыграли несложную комбинацию в центре, а затем последний отпасовал забытому в чужой штрафной Фрейлаху, который без помех отправил мяч мимо голкипера «Динамо».

Сразу же после гола «Слован» мог увеличить счет. Один из лидеров команды Иван Годур отличной передачей нашел на левом фланге Пудила, котрый прострелил в штрафную. Единственный номинальный форвард гостей в этой встрече Ян Блажек откликнулся на передачу, но не успел ее замкнуть. «Слован» заиграл спокойно и академично, настолько, что у хозяев даже появились шансы для взятия ворот, но до прицельного удара дело так и не дошло. А тот же Блажек и защитник Павел Коштял могли еще по разу отличиться, но их ударам не хватило точности.

Перерыв никаких существенных изменений в игру не внес. Уже через пять минут после возобновления игры гости прямо таки осадили ворота «Динамо». Опаснейший штрафной удар в исполнении Коштяла, за которым последовали несколько угловых, казалось, неминуемо должен был закончиться забитым голом, но Филипко и его партнеры выстояли. Конечно, второй гол «Динамо» все же успело пропустить, но для этого гостям еще пришлось постараться.

За 15 минут до окончания встречи все вопросы о результате матча снял Блажек. Гол сделал Годур, который филигранной передачей вывел форварда один на один с вратарем. Тому лишь оставалось не промахнуться с 10 метров, и с этой задачей он успешно справился. Как только счет стал 2:0, «Слован» и вовсе засушил игру. За восемь минут до конца встречи хозяева сподобились, наконец, на опасный момент. Адамец вывел на ударную позицию Дворжака, который прострелил в направлении вышедшего на замену Мрквики, однако, удар последнего в блестящем прыжке парировал голкипер «Слована» Чех.

Судя по первому официальному матчу в новом сезоне, потенциальный соперник московского «Спартака» неплохо готов к европейским баталиям. Победить этот клуб, особенно на родном либерецком стадионе «У Ниши», который вмещает десять тысяч зрителей, красно-белым, скорее всего, будет не так то просто.