0
April 20, 2024 03:56:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто сыграет в лиге чемпионов – Карвалью или Красич? - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Кто сыграет в лиге чемпионов – Карвалью или Красич?

«Карвалью - лучший полузащитник, играющий в Европе. Точно! Ну уж один из лучших - сто процентов». Знаете, чье это мнение? Нет, не родственников армейского бразильца и не его соотечественников, выступающих за ЦСКА, которые, как у них давно заведено, всячески поддерживают друг друга и не скупятся на громкие комплименты. Так считает другой армеец - по сути, прямой конкурент Даниэла - Милош Красич. Причем за язык серба никто не тянул, не просил дать оценку лучшему игроку прошлого чемпионата России. Он сам высказался, и, как мне показалось, абсолютно искренне.

С утверждением Красича можно спорить. Тем более что в текущем сезоне Карвалью не показывает того уровня игры, к которому сам всех приучил. А в отдельных матчах лучший игрок финала Кубка УЕФА-2005 и вовсе опускался ниже допустимого предела. Не случайно из 16 встреч (включая кубковые), проведенных «семеркой» красно-синих в этом году, лишь в двух он отыграл от звонка до звонка. Как правило, либо меняли его, либо он сам выходил на замену.

Как в предыдущем туре в поединке против «Крыльев Советов», когда Валерий Газзаев, не выдержав, усадил плеймейкера на скамейку с первых минут. Потом выпустил. Возможно, зря: у Карвалью, пусть и спровоцированного Бранко, сдали нервы. Думаю, не в последнюю очередь по причине невыразительной игры. По решению КДК бразилец вынужден пропустить три ближайших матча, первый из которых состоялся в субботу в Лужниках. Ближайших на внутренней арене, а не вообще. Ведь между вторым и третьим «запретными» поединками притаился еще один - отборочного раунда Лиги чемпионов.

За две недели вынужденного простоя и без того не блистающий Карвалью, как ни крути, выпадет из игрового тонуса. Красич же, призванный заменить бразильца, напротив, способен быстро восстановить навыки действий на позиции «под нападающими», которую считает «своей» и на которой в силу разных причин последнее время выходил крайне редко. Тем более что, как показал матч с «Торпедо», находящийся в хорошей форме Милош стремительно «вспоминает», что к чему.

Бросилось в глаза и то, что серб изголодался по любимому блюду - игре в качестве плеймейкера, а нынешние физические кондиции позволяют ему без устали перемещаться вдоль и поперек поля.

- Давно не играл «под нападающими», но это моя позиция! - уверенно заявил Красич после субботней встречи. - В молодежной сборной Сербии регулярно действую на этом месте. Не скажу, что в матче против «Торпедо» поначалу испытывал дискомфорт, но ближе к концу уверенности прибавилось. Дальше, думаю, меньше ее не станет. Тем более что гол забил и результативную передачу сделал...


- Вы продемонстрировали прекрасную функциональную готовность, но при этом крайне редко проводите на поле все 90 минут. Готовы играть полный матч постоянно?

- Да. Хотя в этом году лишь два-три раза случалось подобное.

- Вы называете Карвалью лучшим полузащитником в Европе, а между тем многие полагают, что ваш партнер находится в плохой форме. Согласны с ними?

- Да, он сейчас не блистает. Так бывает. Но, уверен, Даниэл скоро вернется на прежний уровень, который и продемонстрирует в Лиге чемпионов.

- Только в Лиге чемпионов?

- И в первенстве России, разумеется. Просто я хотел сказать, что к матчам самого престижного континентального турнира бразилец будет готов.

- А вы готовы к Лиге?

- Чувствую себя хорошо и в случае чего готов сыграть вместо Карвалью. Хотя от комплиментов, сказанных в его адрес, не отказываюсь.


Как бы то ни было, перед ключевыми для будущего ЦСКА в евросезоне-2006/2007 играми со шведами или словаками невольно всплывает ряд вопросов. А так ли уж нужен Карвалью на отборочном этапе Лиги чемпионов? Сильнее ли он сегодня Красича? Имеет ли смысл производить замену на одной из ключевых ролей, памятуя о принципе «от добра добра не ищут»?

У каждого, конечно, могут быть свои ответы, но главными станут те, которые даст сам себе Валерий Газзаев.

- Конечно, простой Даниэла совсем некстати. Чтобы хоть как-то компенсировать нехватку игровой практики, мы дадим ему возможность сыграть в ближайшем матче турнира дублеров - против «Луча-Энергии».

- Предполагаю, вам крепко придется поломать голову над тем, кого выпускать в первой игре 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов - Карвалью или Красича, не так ли?

Вместо ответа Валерий Георгиевич лишь дружески похлопал корреспондента «СЭ» по плечу и улыбнулся: дескать, погодите, не время еще. А может, он хотел сказать что-то другое? Ведь если бы все только упиралось в проблему выбора между бразильцем и сербом...

Головной боли Газзаеву добавляет игра ЦСКА в целом, внезапно вдруг потускневшая после перерыва на чемпионат мира. Будь красно-синие в порядке, уверен, долго не пришлось бы раздумывать над составом. Когда дела клеятся, любые перестановки проходят, как правило, безболезненно. Но в нынешней ситуации выбирать все же придется. Для принятия решения остается полторы недели и одна игра.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru