0
April 16, 2024 22:23:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпион продлил безвыигрышную серию - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Чемпион продлил безвыигрышную серию

ЦСКА не смог выиграть четвертый матч кряду. Более того, вторая команда чемпионата во встрече с 15-й была вынуждена дважды отыгрываться, и в итоге встреча «Торпедо»–ЦСКА получилась самой интересной после возобновления первенства. Другой участник Лиги чемпионов «Спартак» выиграл у «Амкара» и догнал армейцев по набранным очкам.

Из четырех участников еврокубков выиграть вчера удалось только одному, причем именно от «Спартака» такой прыти не ждали. Вице-чемпион России был единственным, кто играл посреди недели и провалил второй тайм с «Шерифом» в первую очередь функционально. В Тирасполе была влажная жара, на восстановление между матчами у «Спартака» было только 65 часов. Тем не менее «Спартак» легко выиграл у «Амкара».

В состав вернули Фернандо Кавенаги, который в Тирасполь вообще не летал. Возможно, потому, что аргентинца собираются продавать другому участнику еврокубков и не заигрывают за «Спартак» в Лиге чемпионов. Вернули и Максима Калиниченко. Эти двое сыграли важную роль в победе «Спартака», при том что Кавенаги на пару с Владимиром Быстровым в составе гостей в течение первых 25 минут были явно худшими. Но однозначные оценки «плохо» и «хорошо» спартаковцы получают редко – таковы особенности многих нестабильных команд. На 26-й минуте плохо игравшие Кавенаги с Быстровым соорудили хороший гол. Открывание, пас, удар между ног вратарю. Через пять минут «Амкар» забил с пенальти, однако буквально в следующей атаке Быстров обманул защитника, прострелил, и Калиниченко вкатил мяч в сетку. Поучаствовал Быстров и в третьем голе, который организовало полсостава «Спартака», а завершавший комбинацию Кавенаги спижонил, забив пяткой.

Вроде бы все для «Спартака» нормально. Уверенная выездная победа, причем соперник не мог подойти к воротам пять шестых матча, если не считать случайного пенальти.
Проблема в том, что в оставшуюся одну шестую часть «Амкар» мог забить четырежды. И как ни махали руками друг на друга спартаковские защитники, взаимно призывая вернуть исчезнувшую концентрацию, она не возвращалась. Все новые и новые удары сыпались на Войцеха Ковалевски. В этот день «Спартаку» удалось уберечь победный счет, но тенденция налицо. Удерживает добытое преимущество современный «Спартак» очень неуверенно, теряя на этом массу очков.

Другой участник Лиги чемпионов не выиграл четвертый матч подряд. В трех из них (с «Ростовом», «Крыльями Советов» и позавчера с «Торпедо») ЦСКА считался безоговорочным фаворитом – в трех встречах армейцы еле набрали два очка. Могли и ни одного. При этом очевидно, что по составу ЦСКА сильнее любого из этих соперников. Но в субботу создавалось впечатление, будто армейцы бегают по полю с отягощениями, а «Торпедо» налегке. Например, будто у каждого армейца, кроме Милоша Красича, в руках по гантеле.

Можно поискать и другие причины, по которым армейцам в июле приходится так плохо. Например, все четыре матча их соперники играли вторым номером. Армейцы сами не прочь отработать от контратак, но первым номером, так первым. Проблема в том, что без исчезнувшей скорости не возникает остроты и в позиционных атаках. Особенно сдавшими физически в ЦСКА сейчас выглядят братья Березуцкие. Убегать к армейским воротам соперникам одно удовольствие. Да, Игорь Акинфеев на глазах Гуса Хиддинка грубо ошибся, пропустив под собой удар Сергея Будылина с 30 метров, но до этого уверенно контролирующие мяч армейцы пропустили несколько острых торпедовских контратак.
Кардинально выделяются на фоне «мертвого» ЦСКА двое. Красич – своей свежестью (забил он позавчера, кстати, опять дальним обводящим ударом). И Жо – он будет повыше своих партнеров уровнем. Бразилец на 43-й минуте забил великолепный по исполнению гол головой из близкого к нулевому угла. Мяч отменили из-за офсайда – и это была ошибка бокового судьи.

Не сдавалось «Торпедо» и во втором тайме. ЦСКА посеял панику в чужой штрафной, и это выглядело законным следствием преимущества старшего по рангу. Но через пять минут аналогичная паника вспыхнула уже в армейской штрафной. А когда Павел Мамаев почти с нулевого воткнул мяч под перекладину ворот Акинфеева, «Торпедо» вышло вперед. Однако ЦСКА усилиями Элвера Рахимича тут же опять восстановил равновесие, а Жо великолепным ударом едва не вырвал победу, но столь же хорошо сыграл Дмитрий Бородин. «Торпедо» не заслуживало в этой игре поражения ни в малейшей степени. Покинуть 15-е место героически сражавшимся торпедовцам не удалось: «Динамо» также билось достойно и добыло ничью с аналогичным счетом 2:2 против «Зенита».
Участники Кубка UEFA выступили еще хуже участников Лиги чемпионов. «Локомотив» на глазах Гуса Хиддинка еле-еле спасся в Раменском. Фредди Барейро забил головой после подачи штрафного, и гости ничего не могли поделать, но на последних минутах помог автогол «Сатурна»: Алексей Игонин срезал мяч в свои ворота. Хозяева еще могли успеть вырвать победу, однако попали в перекладину. А переставший выигрывать и забивать «Рубин» начал пропускать и проигрывать. 0:4 от «Томи», в составе которой хет-трик сделал Павел Погребняк.

«Крылья Советов», как и предполагали букмекеры, выиграли на своем поле у «Луча-Энергии» – 2:1. Напомним, что некоторые конторы ставки на это матч вообще не принимали, подозревая, что его исход предопределен. Президент РФС Виталий Мутко обещал внимательно следить за игрой в Самаре, и на него в качестве комиссара был направлен директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов. На основании его доклада будут сделаны выводы. Хотя доказать договорный характер, судя по тому что происходило на поле, будет практически невозможно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru