«Зенит» укрепился на девятом месте - Face 2 Face Betting
July 31 2006

«Зенит» укрепился на девятом месте

за счет ничьи с московским «Динамо»

Вчера «Зенит» продолжил беспроигрышную серию в чемпионате России по футболу, сыграв в Москве с «Динамо» - 2:2. Эта ничья в тринадцатом туре, впрочем, не помогла подопечным Дика Адвоката подняться в турнирной таблице - они остались на девятом месте.

«Зенит» в последние годы довольно удачно играет с «Динамо» в Москве. Только в 2003-м проиграл со счетом 1:7, зато в 2002-м, 2004-м и 2005-м выигрывал. Интересно, что во всех этих матчах (включая и тот, что закончился 1:7), отличился форвард петербуржцев Александр Кержаков.

Накануне матча с «Динамо» лучшего бомбардира «Зенита» снова «продавали» в «Севилью». Как сообщают зарубежные СМИ, в пятницу вечером состоялись переговоры с участием президента «Зенита» Сергея Фурсенко, агента Кержакова - Константина Сарсании (по совместительству - спортивного директора «Зенита») и представителя «Севильи». Пополнит ли Кержаков состав обладателя Кубка UEFA - по-прежнему загадка.

Вчера форвард вышел в стартовом составе «Зенита». Компанию ему в атаке составил Робертас Пошкус, так как Андрей Аршавин пропускал матч из-за дисквалификации. В центре поля у «Зенита» расположились Ли Хо, Владислав Радимов, Игорь Денисов и Александр Горшков, места на оборонительных рубежах заняли Александр Анюков, Мартин Шкртел, Эрик Хаген и Ким Дон Чжин.

Зенитовцы снова очень внимательно действовали на своей половине поля, а в атаке надеялись на новый тандем форвардов. Он, впрочем, довольно быстро распался: на 25-й минуте Пошкус покинул поле из-за травмы. Его заменил 19-летний Илья Максимов. Таким образом в составе «Зенита» оказалось уже пять номинальных полузащитников, один из которых - Денисов - был отряжен в помощь Кержакову. Тот, однако, справился сам. После поданного Радимовым на 29-й минуте углового форвард «Зенита» опередил защитника Александра Точилина и головой отправил мяч в сетку. Гол был особенно важен для нападающего, ведь он не поражал ворота соперников уже девять матчей подряд (учитывая кубковую игру с «Читой»). Динамовцы в первом тайме провели несколько опасных атак, и в одном случае Игорь Семшов даже праздновал успех, однако арбитры зафиксировали «вне игры».

Во втором тайме наставник «Динамо» Юрий Семин выпустил на поле реактивного Данни. И уже через семь минут хозяева сравняли счет. Отличился другой португалец - Дерлей, переигравший в штрафной «Зенита» головой голкипера Вячеслава Малафеева.

Динамовцы захватили инициативу. И тут пришел черед еще одного «специалиста» по «Динамо» - Александра Горшкова. В результате неспешной атаки в стиле «Спартака», проведенной зенитовцами, мяч попал к 36-летнему ветерану петербургской команды, и тот послал его низом между защитником Денисом Колодиным и голкипером «Динамо» Жидрунасом Карчемарскасом.

У динамовцев оставалось полчаса, чтобы сравнять счет. И они подвергли ворота гостей приличному прессингу. Особенно старался вышедший на замену португалец Санчес Сисеро. Он на 78-й минуте и отправил второй мяч в ворота «Зенита». В этой ситуации защитники сине-бело-голубых не смогли помешать форварду «Динамо» замкнуть навес со «стандарта» бразильца Лимы. На последних минутах динамовцы имели больше шансов вырвать победу, чем петербуржцы сохранить ничью, но свисток арбитра Станислава Сухины зафиксировал счет 2:2.

Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате достигла семи матчей, но в пяти из них команда зарабатывала всего по очку. После вчерашней игры в активе «Зенита» 19 очков и девятое место в турнирной таблице. В ближайшее воскресенье команда Дика Адвоката принимает на «Петровском» ярославский «Шинник», который переживает сейчас не лучшие времена и находится на последнем месте.