0
April 25, 2024 21:07:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мойзес должен расплатиться с «Крыльями» в течение месяца - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Мойзес должен расплатиться с «Крыльями» в течение месяца

Как уже сообщалось, Палата по разрешению споров ФИФА наложила финансовые санкции на бывшего футболиста «Крыльев Советов» Мойзеса Моуру Пинейру за одностороннее расторжение контракта с самарским клубом.

Кратко напомним суть произошедшего: 16 октября 2004 года в Перми Мойзес провел свой последний официальный матч за самарскую команду, после чего, сославшись на болезнь матери, покинул расположение клуба, и так и не вернулся до окончания сезона, в котором, «Крылья», к слову сказать, завоевали бронзовые медали. Многочисленные телефонные переговоры в межсезонье перевели лишь к тому, что он явился только на заключительный предсезонный сбор в Испании, и даже принял там участие в нескольких контрольных матчах. Кстати, именно там ему и была вручена бронзовая медаль за 2004 год. И уже перед самым началом сезона–2005, 6 марта, за три дня до кубковой встречи с московским «Динамо» он вновь улетел в Бразилию, и теперь уже навсегда. Больше в расположении самарского клуба он не появлялся. В апреле 2005 года на официальном сайте бразильского «Крузейро» появилась информация о том, что Мойзес представлен в качестве игрока этого клуба. Через месяц, 20 мая 2005 года, «Крылья» подали иск в Комитет по статусу игроков Палаты по разрешению споров ФИФА. Ситуацию комментирует начальник юридического отдела ФК «Крылья Советов» Илья Кедрин:

- Иск за необоснованное одностороннее расторжение контракта в течение защищенного периода был подан прежним руководством самарского клуба, ответчик по иску – бразильский защитник Мойзес – на тот момент заключил контракт с «Крузейро», имея действующий контракт с «Крыльями». Таким образом, в дело были вовлечены не только сам игрок, но и клуб «Крузейро», а также известный в прошлом футболист сборной Бразилии, а ныне личный агент Мойзеса Бебето, поскольку, по нашей версии, он во время своего визита в Самару склонял ответчика к расторжению контракта. В общую сумму иска входили несколько пунктов. Например, возмещение суммы трансферного сбора без амортизации в размере 1,8 млн. долларов, зарплат, начисленных игроку за время его пребывания в нашем клубе – это более полумиллиона долларов, возмещение расходов на жилье, пользование автомобилем, а также была упомянута сумма 2 млн.долларов в качестве компенсации спортивного ущерба – здесь упоминается момент, что во многом из-за его такого поведения клуб не достиг определенных планируемых спортивных результатов.

- Так какая же все-таки сумма к выплате верна из всех упомянутых в прессе?

- Нам присудили 2 млн. 40 тысяч долларов. Момент достаточно принципиальный, поскольку в СМИ назывались цифры 5,4 млн., 2,4 млн., однако, присуждена именно вышеозначенная сумма. Решение Палатой по разрешению споров ФИФА было вынесено 23 марта 2006 года в Цюрихе. Получили мы его буквально несколько дней назад, и вступает оно в силу с момента получения нами. Итак, в этом решении указана сумма, которую обязан выплатить Мойзес самарскому клубу, а также сказано, что «Крузейро» несет солидарную ответственность, что означает, что если в течение одного месяца со дня получения уведомления Мойзес означенную сумму не выплачивает, обязательства по выплате переходят на клуб. В случае невыплаты в срок, ежегодно начисляется пятипроцентный штраф. Упомянут и ряд спортивных санкций: четырехмесячная дисквалификация, запрет на участие в официальных матчах в сезоне, следующем за сезоном, в котором получено уведомление. Таким образом, пострадал и португальский «Спортинг» - клуб заявил этого игрока, и вскоре выяснилось, что игрок дисквалифицирован. «Спортинг» к этому процессу никакого отношения не имеет, это, скорее пострадавшая сторона.

- Что будет в случае, если Мойзес не выплатит положенную сумму в обозначенный срок?

- Тогда выплатить будет обязан клуб. Если «Крузейро» платит, то он получает право регрессного, то есть обратного, требования к Мойзесу. Но это уже будут их взаимоотношения, и самарская сторона к этому процессу отношения не имеет. В этом же решении было сказано, что мы должны предоставить Мойзесу и «Крузейро» номер счета, на который можно было бы перевести средства.Что мы и сделали буквально на следующий день после получения решения. Теперь ждем. Со сторону ответчика может быть подана апелляционная жалоба, но действие решение по ней не приостанавливается, сроки не сдвигаются. Палата может приостановить действие, если посчитает это необходимым, но не думаю, что это случится. В случае невыполнения обязательств по решению данное дело будет передано в дисциплинарный комитет ФИФА с целью наложения дисциплинарных санкций.

Екатерина МАКЕВНИНА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru