0
April 25, 2024 13:45:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид Слуцкий: «Мы были готовы к удалению» - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Леонид Слуцкий: «Мы были готовы к удалению»

После матча «Шинник» – «Москва» главный тренер «горожан» Леонид Слуцкий, а также участники встречи Дмитрий Кириченко и Илья Близнюк побеседовали с корреспондентом «Газеты.Ru».

Свисток Дмитрия Терехова об окончания матча отделил игроков в черно-гранатовой форме от футболистов в белом. Одни побежали налево, другие направо. Каждые к своим болельщикам. Одни чтобы разделить радость победы, другие чтобы извиниться. Даже тренер «горожан», немного попрыгав от прилива эмоций около скамейки запасных, не выдержал и пересек футбольное поле, чтобы поприветствовать тех, кто приехал поддержать его команду в выездном матче. Вернувшись и немного успокоившись, Леонид Слуцкий поспешил поделиться эмоциями с корреспондентом «Газеты.Ru».

– Видите, тренерская жизнь вообще добавляет седых волос. Я не могу сидеть безучастно на скамейке, мне всегда хочется помочь тем, кто на поле. Сегодня ставку сделали на игру впереди, потому что именно в контригре могли быть шансы. Поэтому в концовке матча я подсказывал больше Чижеку и Адамову, свежим игрокам.

Не знаю, как был готов к удалению сам «Шинник», но мы были к этому готовы.

Я могу сказать, что мы справились: ни одного такого суперопасного момента не возникло за это время.

– Насколько в тренерской вашей работе помогает научная работа?

– Поверьте, в эти моменты о диссертации не думаешь! (Перекрикивая свист стадиона.)

В это время другой герой матча спешил в раздевалку. В жизни каждого футболиста бывает момент, когда он сам стремится взять автографы у товарищей по команде. Такое испытание выпало и на долю Кириченко. Правда, никого уговаривать долго не пришлось. Каждый сам подбегал, чтобы разукрасить отведенные ему сантиметры кожаного покрытия юбилейного мяча не только подписью, но и рисунками, шутками, пожеланиями.

Каждый старался выделиться. Веселье в раздевалке гостей не стихало ни на минуту. Возможно, причина была еще и в том, что в кранах не оказалось горячей воды, и игроки с шумом и визгом мылись под ледяными струями. Наконец в технической зоне появился и сам Дмитрий. Гордо придерживая свой трофей одной рукой, он, скромно улыбаясь, принимал поздравления от коллег-футболистов и представителей прессы.

– Главное что этот гол оказался победным и принес нам наконец-то три очка. С «Шинником» всегда очень сложно играть: Долматов проповедует современный тягучий футбол, защитники и полузащитники действуют жестко. Сложнее всего пришлось после удаления Иванова. Стало понятно, что нужно выстоять. К тому же мы почти тут же пропустили. Для любой команды сложен момент, когда, ведя 2:0, пропускаешь гол.

– Знаменательно, что вы забили этот мяч именно в матче с «Шинником»?

– В любом случае, рано или поздно, этот гол бы случился. Но сегодня он вдвойне радостен для меня.


А еще, кстати, интересно получается: в ворота «Шинника» поочередно я провел 98-й, 99-й и 100-й голы (улыбается).

– Не обиделись на замену сразу же после гола?

– Нет, свою задачу я выполнил (смеется). Дело в том, что у нас удалили одного игрока и тренер решил сменить одного нападающего, чтобы укрепить немного защиту и полузащиту. Результат у нас был, 2:1 мы вели, поэтому нужно было прежде всего сохранить этот результат. Думаю, что результат все же по игре. Я, правда, не видел, после того как ушел еще моментов, были они или нет. Говорят, что было еще несколько серьезных угроз нашим воротам. Слава богу, что так выиграли. Победа, она и есть победа.

Дмитрий попросил нас передать поздравления с прошедшим днем рождения голкиперу ярославцев, Илье Близнюку. Илья заверил нас, что не в обиде на Кириченко за этот гол.

– Нас больше подкосил первый гол. Который был забит со стандарта. Вратарь все равно виноват в том, что мяч пересек линию ворот. Это последний рубеж, и я был обязан выручать. Все говорят, что сегодняшняя игра была активнее, чем прошлый домашний матч. Но я его не видел, приехал в команду только перед игрой с «Рубином». Может быть, мы немного переусердствовали, когда играли в большинстве, настолько сильно хотели забить, но, имея такое колоссальное преимущество, могли пропустить еще.

– Важно было хорошо провести матч перед ярославской публикой?

– Конечно, важно! Но что касается психологии, для меня сейчас нет различий, играть на выезде или здесь, в Ярославле. Да, я подписал контракт на полтора года, но в городе-то всего неделю. Дело в другом, не только для меня, но и для всех ребят это так же.

Собрали команду со всего мира, играем практически с листа, а надо при этом сразу показывать результат. Так не бывает.

– Собираетесь обустроиться в Ярославле?

– Семья у меня сейчас не здесь, а дома. Дети уже большие, двое старших ходят в школу. И пока перевозить их еще не решился. Может быть, меня будет поддерживать и приезжать сюда жена.

Павел СОКОЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru