0
Нальчик в отрыв не ушёл - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Нальчик в отрыв не ушёл

«Спартак» из Нальчика проиграл в понедельник «Ростову» в матче 13-го тура чемпионата России по футболу со счетом 1:2, однако дубля Михаила Осинова не хватило для того, что сместить клуб из Кабардино-Балкарии с первого места.

Ростов - Спартак (Нч) 2:1

Голы: Осинов, 29, 51 - Порошин, 18

Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Вьештица (Бендзь, 86), Танасьевич, Крушчич, Калачев, Лайзан, Осинов, Данцев (Белецкий, 46), Гогниев, Перес (Бузникин, 46)

Спартак (Нальчик): Чихрадзе, Джефтон, Скворцов, Евсиков, Мостовой, Ланько (Гогуа, 64), Мичков, Пилипчук, Концедалов, Порошин (Корчагин, 56), Сердюков

Предупреждения: Лайзан, 56; Танасьевич, 70 - Порошин, 53; Сердюков, 62

Судья: Гвардис (Калининград)
Ростов-на-Дону. «Олимп-21 век».

Вряд ли кто предполагал при составлении расписания матчей национального первенства, что встреча на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону привлечет к себе пристальное внимание болельщиков всей страны. Однако оказалось, что именно клуб из Кабардино-Балкарии является на данный момент лидером чемпионата. В этой ситуации остается только посочувствовать руководству РФПЛ, которое так и не смогло договориться с телевизионщиками о прямой трансляции матча лидера чемпионата ни на одном из телеканалов, как общенациональных, так и спутниковых.

Ближайшие преследователи команды Юрия Красножана, сыграв свои матчи в минувшие выходные, не смогли бросить реальный вызов дебютантам премьер-лиги. ЦСКА сыграл вничью с «Торпедо», «Рубин» уступил «Томи» со скандальным для казанского клуба счетом, «Локомотив» же не смог добиться успеха в Раменском. Короче говоря, фон более чем благоприятный для наращивания преимущества, хотя, даже если бы клуб из Кабардино-Балкарии проиграл, он все равно остался лидером.

Что же касается хозяев встречи, то в «Ростове» настраивались на серьезную борьбу. «Из того, что мне удалось видеть, могу смело сказать, что спартаковцы заслуженно идут на первом месте, – приводит слова своего главного тренера Сергея Балахнина официальный сайт команды из Ростова-на-Дону. – И знаете, меня это даже радует. Хочется, чтобы и наши футболисты наконец поняли, что далеко не все в нашем футболе зависит от размера бюджета. И пример «Спартака» это наглядно подтверждает».

Таким образом, оставалось, подкрепить слова делом, а с этим, учитывая показатели «Ростова» в последних матчах, как раз и могли возникнуть проблемы, ведь после паузы, вызванной чемпионатом мира в Германии, ростовчане пропустили аж десять мячей.

Тем не менее, инициативу в начале игры захватили хозяева. Уже на второй минуте Спартак Гогниев опасно приблизился к воротам гостей, а вскоре капитан «Ростова» Осинов едва не забил с углового.

Тут же очнулся «Спартак». Сначала опасно пробил по воротам Чичкина Пилипчук, затем с его же навеса на 18-й минуте Андрей Порошин забил мяч головой. 1:0 – в пользу гостей.

Через 10 минут огорчиться пришлось уже красно-белым. Гогниев, неутомимо трудившийся на поле всю первую половину матча, врывается на 29-й минуте в штрафную команды соперника, простреливает на линию вратарской, и капитан «Ростова» Михал Осинов поражает ворота гостей - 1:1.

В оставшееся в первом тайме время команды явно сбавили обороты. В итоге футболисты ушли на перерыв.

На вторую половину матча «Ростов» выходил уже в несколько другом составе. Сергей Балахнин произвел две замены: вместо Данцева вышел Белецкий, а Бузникин сменил Переса. Нужно сказать, что рулевой ростовчан оказался прямо-таки провидцем – на 51-й минуте Бузникин обходит двух защитников, затем пасует на Осинова, и тот забивает уже второй гол, делая счет 2:1.

Спартаковцы начали волноваться, что воплотилось в фоле Андрея Порошина на игроке команды соперников, за что он и получил от калининградского арбитра Александра Гвардиса первую желтую карточку матча.

В итоге разбушевавшийся Порошин минут через пять, что называется, от греха подальше был заменен Юрием Красножаном на Эрика Корчагина.

Тем временем хозяева постепенно наращивали давление на ворота Александра Чихрадзе. Активизировался Максим Бузникин, которого, видимо, от беспомощности, красно-белые сбили аж метров в 30-ти от ворот, по-прежнему пытался что-то сконструировать Спартак Гогниев.

Явно не понравилась болельщикам «Ростова» во втором тайме два момента, и, конечно же, они были связаны с судейством. Калининградец Александр Гвардис не заметил ничего подозрительного ни в случае с падением Бузникина, ни с падением Белецкого. Как бы ни было на самом деле, реакция трибун свидетельствовала о том, что без игроков «Спартака» дело не обошлось.

Хозяевам успешно удавалось тянуть время в самом конце встречи, со счетом 2:1 в пользу «Ростова» матч и завершился. «Спартак» проиграл, но по-прежнему идет в турнирной таблице первым.