0
April 26, 2024 05:55:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рубину» предстоит встреча с лидером - Face 2 Face Betting
July 31 2006

«Рубину» предстоит встреча с лидером

Соперник «Рубина» в Кубке УЕФА БАТЭ в 15-м туре чемпионата Белоруссии выиграл у «Дариды» и вышел в единоличные лидеры. Автором победного гола стал 20-летний Дмитрий Платонов.

Белорусские болельщики ждали 15-го тура национального футбольного чемпионата с особыми чувствами - календарь приготовил им сразу два суперматча - в Борисове встречались лидеры БАТЭ и «Дарида», а в Солигорске занимавший четвёртое место действующий чемпион «Шахтёр» принимал набравшее отменный ход с приходом Алексея Петрушина и взлетевшее уже на третью позицию минское «Динамо».

Встреча в Борисове вызывала интерес и у российских болельщиков - именно с БАТЭ предстоит встретиться во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА.

БАТЭ и «Дариду» можно назвать сенсациями нынешнего чемпионата - в прошлом году эти клубы были не на ведущих ролях. Особенно потрясает прогресс гостей - первенство 2005 года команда бывшего полузащитника минского «Динамо» Людаса Румбутиса завершила на десятой позиции. Клуб, представляющий одного из крупнейших в Белоруссии производителя газированных напитков из посёлка Ждановичи Минского района, не стал в межсезонье кардинально менять состав, ограничившись точечной селекцией.

Основную команду пополнили лишь четыре футболиста – российский голкипер Александр Плотников, возобновивший карьеру игрока бывший защитник сборной Белоруссии Александр Лухвич и два бразильца - полузащитник Вагнер и форвард Николас. Приглашение Лухвича и Николаса окупилось сторицей – первый сцементировал оборону, второй с шестью голами является одним из лучших бомбардиров чемпионата.

В целом же «Дариду» можно сравнить с российским «Спартаком» из Нальчика – по подбору исполнителей команда отнюдь не входит в число сильнейших в стране, а результата добивается в основном благодаря тренерскому мастерству Румбутиса.

В целом класс футболистов БАТЭ, один из которых - левый защитник Дмитрий Молош - получил вызов в сборную Белоруссии на товарищеский матч с Андоррой, конечно же, выше. Даже несмотря на дисквалификацию полузащитника Игоря Стасевича и травмы защитника Алексея Баги и форвардов Александра Вишнякова и Александра Лебедева команда и из Борисова на родном стадионе считалась фаворитом.

Тем более, что «Дарида» лишилась дисквалифицированного за удаление в предыдущем туре Плотникова, 20-летний дублёр которого Артём Осмоловский в высшей лиге до матча с БАТЭ не играл.

«Дарида» предусмотрительно сделала ставку на оборону и в первом тайме без особых проблем справлялась с прямолинейными атаками гостей.



После перерыва давление на ворота Осмоловского усилилось, и на 78-й минуте юный голкипер капитулировал – цели достиг удар одного из 20-летний братьев-близнецов Платоновых – Дмитрия.

Номинально этот футболист считается полузащитником, однако в последнее время из-за череды травм основных форвардов главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко использует Платонова в атаке. Как видим, достаточно удачно. Ослабленная отсутствием травмированного стилеобразующего полузащитника Карена Мурадяна «Дарида» так и не смогла создать ничего конструктивного в атаке, позволив клубу из Борисова взять три очка и единолично возглавить турнирную таблицу.

Матч в Солигорске завершился поражением хозяев со счётом 0:2, причём автором одного из голов минского «Динамо» стал российский легионер Денис Попов. Эта победа позволила команде Алексея Петрушина выйти на второе место в турнирной таблице.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru