0
April 26, 2024 15:39:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Осинов остановил лидера - Face 2 Face Betting
July 31 2006

Осинов остановил лидера

«Ростов» одержал волевую победу над «Спартаком» из Нальчика. Два гола-близнеца в исполнении капитана ростовчан Михаила Осинова прервали победную поступь дебютанта премьер-лиги.

«Спартак» приехал в Ростов в ранге единоличного лидера. Лидерство дебютанта - главная неожиданность нынешнего сезона. Основной вопрос, которым задаются специалисты, тренеры и болельщики - когда же дерзкий новичок начнет проигрывать?

Главный тренер хозяев Сергей Балахнин по сравнению с прошлым туром, когда его подопечные откровенно провалили матч во Владивостоке, произвел лишь одну замену - выпустил в стартовом составе Переса вместо Бочкова. У гостей изменений было куда больше. Не играли выступавшие в предыдущей встрече Битоков, Джудович, Гогуа. Зато с первых минут на поле появились Евсиков, Джефтон и Пилипчук.

Последний и задал тон всей игре. Поначалу ростовчане ничего не смогли поделать с обосновавшимся на левой бровке хавбеком спартаковцев. Все атаки нальчан шли через Пилипчука, проделавшим огромный объем работы. И гол гостями был забит при его непосредственном участии. Получив мяч в районе угла штрафной площади, рослый полузащитник разобрался с тремя (!) оборонцами ростовчан и сделал навес во вратарскую. Мяч по дуге перелетел через Чичкина и опустился на голову Порошину. А от него также по дуге опустился в дальнем углу ворот. Красивейший гол!

В течение первого получаса было непонятно - кто хозяева, а кто гости. Спартаковцы без тени смущения сразу после свистка к началу матча перевели игру на половину поля ростовчан и беспрепятственно хозяйничали вблизи штрафной площади. В этот отрезок нальчане владели преимуществом не только территориальным, но и игровым.

Самый красивый эпизод встречи произошел на 27-й минуте. Из глубины поля последовала верховая передача на форварда гостей Сердюкова. Тот выиграл борьбу у двух защитников хозяев и вышел один на один с Чичкиным. А затем попытался перебросить мяч через голкипера в ворота. Сделать это нападающему удалось. Но Сердюков чуть-чуть не рассчитал. Мяч перелетел не только через вратаря, но и погладил перекладину. Половина игроков «Спартака», как по команде схватилась за голову. А вторая вздела руки к небу.

И вновь, в который раз, пришла в действие старая футбольная поговорка «не забиваешь ты - забивают тебе».

В ответной атаке Гогниев протащил мяч до самой лицевой линии и выдал точный пас Осинову. Капитан ростовчан, оказавшийся на доли секунды в одиночестве, мгновенно сориентировался и переправил мяч в сетку. Стадион «Олимп» запел «Оле-Оле, Ростов!». Человек сорок, не дожидаясь свистка к окончанию первого тайма, устремились в буфеты «отметить взятие ворот». Команды доиграли положенное без всплесков. Как бы по инерции.

После перерыва первыми на поле вышли гости. И минуты три дожидались хозяев. Те появились из туннеля гурьбой, что-то горячо обсуждая на ходу. А Балахнин еще с полминуты что-то также эмоционально втолковывал готовящемуся появиться на поле Бузникину.

Как видно, наставления наставника пошли впрок. Через семь минут форвард ростовчан у самой лицевой линии виртуозно накрутил трех защитников «Спартака» и выложил мяч на ногу Осинову. Капитан ростовчан не промахнулся во второй раз.

Голы Осинова были похожи друг на друга как близнецы.

С той только разницей, что ассистентами поочередно были Гогниев и Бузникин.

В оставшееся время события на поле не претерпели изменений. Видно было, что гости обескуражены ходом встречи. Ростовчане же, в свою очередь, чуть сбавили обороты и продолжали контролировать мяч. При малейшей опасности на помощь защитникам приходили крайние хавбеки и Лайзан.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Юрий Красножан признался, что не ожидал от ростовчан такой слаженной игры. «Мы начисто проиграли хозяевам второй тайм», – сокрушенно признался он.

Сергей Балахнин по обыкновению был немногословен. «Первую половину беспричинно отдали нальчанам, – сказал тренер. - А Данцеву я бы поставил самую низкую оценку».

Несмотря на поражение, спартаковцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу премьер-лиги.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru