0
April 18, 2024 06:21:13
0
Лидер оступился. «Спартак» из Нальчика проиграл, но остался во главе турнирной таблицы - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Ростов 2
Спартак Нл 1

ЭКОНОМИЯ НАЛЬЧАН

Когда накануне матча я спросил у директора нальчикского «Спартака», знает ли он, что все «Спартаки» – московский и владикавказский, – приезжавшие в Ростов в качестве лидера сезона, по его итогам неизменно становились чемпионами, Владимир Балов только улыбнулся и развел руками.

– Мы, конечно, были бы не против продолжить эту традицию, но... все, к сожалению, когда-нибудь заканчивается, – после паузы, наконец, ответил директор.

«Ростов» стал первым клубом, который встретился вчера с кабардино-балкарской командой второй раз в чемпионате. А значит, именно ростовчанам первым среди старожилов премьер-лиги предстояло доказать, что их осечка в первом круге (1:3 в Нальчике), как и осечки других команд в поединках против новичка, были случайными. «Эффект неожиданности», на который часто сетовали поверженные спартаковцами соперники, повлиять на исход вчерашней игры уже не мог.

В пользу хозяев были и свои статистические расклады. «Ростов» в чемпионатах России четырежды играл по понедельникам и все эти четыре раза неизменно побеждал. В этом году донские футболисты, играя в первый день недели, одержали две победы из своих трех в чемпионате. В столице были повержены «Динамо» и ЦСКА.

И, наконец, вряд ли во благо «Спартаку» из Нальчика мог пойти поздний прилет команды на матч. Подопечные Юрия Красножана прибыли в Ростов-на-Дону за два часа до начала игры. Так лидер чемпионата сэкономил на проживании футболистов в гостинице и на стоянке чартерного рейса в ростовском аэропорту.

КАПИТАНЫ – ЛУЧШИЕ

Стартовый состав хозяев выглядит вполне предсказуемым. В глаза бросается разве что отсутствие Бузникина. В пару к Гогниеву в нападение выходит Перес. Впрочем, и у гостей с первых минут нет на поле лидера атак Корчагина.

Со стартовым свистком ростовчане завладевают центром поля, откуда планомерно начинают осаду ворот Чихрадзе. Однако при этом им долгое время не удается создать ни одного острого момента. А вот гости, напротив, после двух контрвыпадов заставляют аплодировать гостевой сектор, заполненный болельщиками из Нальчика до отказа. Сначала из убойной позиции по воротам не попадает Концедалов. А через несколько минут опасный удар наносит Сердюков. Известное уже всей России скандирование кавказских фанатов: «Выше нас только Эльбрус» на какое-то время перекрывает ростовских болельщиков.

После одной трети тайма кажется, что хозяева уже полностью перехватывают инициативу. Они внимательно действуют в обороне и все агрессивнее впереди. Удар Осинова со штрафного и рикошета едва не становится результативным. И в этот самый момент, можно сказать, усыпив бдительность ростовских оборонцев, спартаковцы проводят свою третью по счету контратаку, которая завершается голом.

Пропустив, «Ростов» едва ли не всей командой бросается отыгрываться. На последнем рубеже у хозяев часто остается лишь сербская связка Вьештица – Танасиевич. Подопечные Балахнина рискуют. Но в итоге такая рискованная игра все же приносит свои плоды. Ростовчане сначала упускают несколько подряд голевых моментов в штрафной соперника, а потом все-таки забивают после блистательной комбинации, разыгранной Гогниевым и Осиновым.

«Спартаку» удается остановить наступательный порыв ростовчан лишь незадолго до перерыва, благодаря умелым действиям другого капитана – Мостового.

БАЛАХНИН УГАДАЛ

В перерыве Балахнин проводит двойную замену, явно акцентированную на усиление атаки. И угадывает. Бузникин в своем неповторимом стиле, как во времена выступления за «Спартак» московский, раз за разом переигрывает своих оппонентов. Один в один. Один двоих. Индивидуальные действия нападающего в конечном счете и позволяют хозяевам повести в счете. Вскоре Максим забивает и сам. Правда, за секунду до того, как лайнсмен поднимает вверх флажок, фиксируя достаточно спорный офсайд.

Забив, хозяева продолжают нагнетать напряженность в штрафной соперника. Болельщики донского клуба поднимают волну, которой не было на ростовском стадионе, кажется, со времени победы над «Москвой» со счетом 4:1. Однако выше всяких похвал играет в эти минуты голкипер нальчан Чихрадзе.

Пытаясь изменить игру своей команды в атаке, Красножан наконец выпускает на поле Корчагина. Единственное, впрочем, что добиваются при этом гости, – переводят мяч под свой контроль в центре. Острее и разнообразнее впереди по-прежнему выглядят хозяева. И если бы не огромное количество ошибок при завершении атак, к середине второй половины встречи счет вполне мог стать разгромным.

В концовке гости сваливаются на навал. Финальный свисток звучит как раз в тот момент, когда Джефтон заносит ногу для очередного навеса из центрального круга.

Клуб, находящийся во второй части турнирной таблицы, победил лидера совершенно заслуженно. Однако доказал ли старожил премьер-лиги этой победой случайность лидерства нальчан в чемпионате? Вряд ли. Хозяева взяли верх над «супервыскочкой» не за счет подавляющего преимущества в классе. А исключительно, как признался Сергей Балахнин, благодаря хорошей организации игры и самоотдаче футболистов.

Абсолютно те же слова, если кто помнит, наставник «Ростова» произнес после победы над ЦСКА.