0
April 25, 2024 18:53:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. 13-й тур. Самое интересное - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Премьер-лига. 13-й тур. Самое интересное

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «СЭ»

ЧАНОВ НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО АКИНФЕЕВ ДОПУСТИЛ ПРОМАХ

Известный в прошлом вратарь Вячеслав Чанов, ныне отвечающий за подготовку голкиперов ЦСКА, не разделяет точку зрения тех, кто считает: мол, Игорь Акинфеев сплоховал после удара Сергея Будылина, которым торпедовец открыл счет на 22-й минуте субботнего матча с армейцами.

- Вратарю всегда нелегко, когда мяч, пробитый по воротам, в последний момент ударяется о землю, - сказал вчера Чанов корреспонденту «СЭ». - А именно так и случилось во встрече с «Торпедо». К тому же мы играли в Лужниках, на новом искусственном покрытии. Естественно, трудно было с ходу предугадать, куда именно после соприкосновения с газоном отскочит мяч.

Поэтому я убежден, что ничего страшного не произошло. Это подтвердил и дальнейший ход матча, в котором Акинфеев в нескольких случаях выручил команду.

К слову, после игры мы по традиции не стали подробно разбирать с Игорем тот или иной эпизод, а занялись этим уже в понедельник, когда эмоции ушли на второй план. В общем, за нашего вратаря волноваться не приходится. Лично я уверен в нем, как был уверен в самом себе, когда занимал место в воротах. Между прочим, однажды в матче донецкого «Шахтера», за который я тогда играл, со «Спартаком» из Орджоникидзе мяч влетел в мои ворота после удара соперника с дальней дистанции. Причем я среагировал на удар, но мяч в последнее мгновение попал в камешек и, резко изменив траекторию, проскочил мимо меня в сетку. Но в том матче я, как и Акинфеев в игре с «Торпедо», не ронял мяч из рук на ногу форварду и не ошибался на выходах. А раз так, к вратарю претензий предъявлять не стоит.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ОДИА ВЕРНУЛСЯ. И БЕГАЕТ, КАК ЗДОРОВЫЙ

Впервые после многомесячного перерыва на игре ЦСКА появился Чили Одиа. Недавно нигериец вернулся из Германии, где проходил курс реабилитации после серьезной травмы крестообразной связки, полученной в конце марта.

После матча с «Торпедо» по смешанной зоне Большой спортивной арены Лужников полузащитник армейцев, надвинув на глаза бейсболку, пронесся, словно метеор. И не подумаешь, что был так сильно травмирован. Пришлось совершить спринтерский рывок за правым крайним ЦСКА. Наверное, будь он полностью здоров, не догнал бы, а так попытка увенчалась успехом - уже в дверях корреспондент «СЭ» настиг африканца.

- Приветствую вас, давно не виделись, - первым протянул руку Одиа.

- Здравствуйте, Чиди, как ваши дела?

- Нормально. Но большего, уж простите, мне говорить нельзя.

И нигериец, улыбнувшись, поспешил на выход.

Александр МАРТАНОВ

SPIEGEL ПОЗНАКОМИТ ЗАПАД С «ЛУЧОМ»

Самара прочно держит одно из первых мест в России по количеству аккредитованных на матчи журналистов. Но на воскресной игре «Крыльев Советов» с «Лучом-Энергией» их было ровно на одну съемочную группу больше обычного. «Добавку» обеспечили журналисты германской компании Spiegel-TV. Правда, их интересовала не сама игра и не самарская команда. Телевизионщики делают фильм о клубе из Владивостока - самом колоритном и интересном сейчас в России с точки зрения западного зрителя.

Накануне игры на самарском вокзале съемочная группа встретила болельщиков «Луча», вместе с которыми вчера и покинула волжский город. В столицу Приморья бригада Spiegel-TV намерена отправиться в середине августа, дабы запечатлеть события вокруг матча «Луч» - «Спартак». Правда, пока не решено, какой именно «Спартак» избрать в качестве «фона». В это время с промежутком в неделю во Владивосток полетят друг за другом красно-белые команды из Нальчика и Москвы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

0:4 ОБЕСКУРАЖИЛ И ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

«Рубин», выступающий в премьер-лиге четвертый сезон, с разностью в четыре мяча проиграл всего во второй раз. Первый разгром - в Москве от ЦСКА - пришелся на дебютный матч казанцев в элите в 2003 году Но тот сезон «Рубин» сенсационно завершил на третьем месте. За фиаско в Томске из VIP-ложи наблюдал экс-президент казанского клуба Камиль Исхаков, бывший мэр столицы Татарии, а ныне - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Ради посещения матча высокопоставленный чиновник при перелете из Москвы в свою резиденцию в Хабаровск позволил себе сделать спецостановку. После игры он примерно пять минут беседовал с Курбаном Бердыевым, причем негативная реакция бывшего патрона «Рубина» была видна невооруженным взглядом. Но, может быть, и за вторым разгромом последует завоевание комплекта наград?

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЖЕДЕР РАССТРОЕН И ТРАВМОЙ, И СЧЕТОМ

В концовке матча «Сатурн» - «Локомотив», когда капитан гостей Дмитрий Лоськов выполнял ставший роковым для подмосковной команды штрафной, капитан хозяев Жедер находился за кромкой поля. Бразильскому защитнику оказывали помощь врачи, но вернуться на поле легионеру не удалось. Последний голевой момент у ворот «Локо», завершившийся попаданием Власова в перекладину, хозяева организовали, играя в меньшинстве.

- Настроение, конечно, не лучшее, - сказал после матча Жедер. - Команда упустила верную победу, а у меня еще и травма.


- Что случилось-то?

- Ведя борьбу за мяч, ставил сопернику корпус. Сделал резкое движение ногой и сразу почувствовал боль в мышце.

- Вернуться на поле возможности не было?

- Нет. Даже ступать на ногу было больно.

Андрей КУЗИЧЕВ

БЕРДЫЕВ ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ НА ТОМСКОГО АГРОНОМА

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, приехав накануне матча с «Томью» на стадион «Труд», был откровенно поражен великолепным качеством газона. Потребовав от охранников, чтобы журналистов не подпускали даже к беговым дорожкам, он на какое-то время даже бросил своих подопечных. Сделал это Бердыев ради знакомства с агрономом Геннадием Ивановым. Рискну предположить, что казанский тренер не прочь предложить работу в столице Татарии специалисту из Ростова-на-Дону, которого в Томск в июне прошлого года пригласил Борис Стукалов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЕМИН СДЕЛАЛ ВЫГОВОР СУХИНЕ И ПОЗДРАВИЛ КЕРЖАКОВА С «НЕПОНЯТНЫМ ГОЛОМ»

В ходе матча «Динамо» - «Зенит» едва ли не самой заметной фигурой в Петровском парке был главный тренер москвичей. Юрий Семин успевал крайне импульсивно реагировать на все: на действия своих игроков, чужих футболистов и, разумеется, решения судей.

В частности, малаховский главный арбитр получил от него не один выговор. Будь в распоряжении тренера карточки, наверняка судье были бы показаны и желтая, и красная.

А вскоре после окончания матча в смешанной зоне на глазах корреспондента «СЭ» произошел совсем уж необычный диалог другого характера. Семин подошел к форварду петербуржцев Александру Кержакову, ждавшему автобуса, и поздравил его с голом в ворота Карчемарскаса.

- Честно говоря, просто не понимаю, как ты забиваешь такие голы! - сказал тренер. - Я до конца так и не разобрался, как мяч оказался в воротах. Приеду домой - посмотрю на видеозаписи, - добавил он и крепко пожал зенитовцу руку.

В ответ Кержаков смущенно рассмеялся и поздравил Семина с боевой ничьей.

Илья СВЕРДЛОВ

ВСЕ-ТАКИ БЕС ПОПУТАЛ ИГОНИНА, А НЕ САБИТОВА

Вслед за автором гола в ворота «Локомотива» Фреди Барейро, назвавшим происходящее с «Сатурном» на последних минутах мистикой, на оккультные силы посетовал и главный тренер подмосковной команды. Владимир Вайсс в беседе с корреспондентом «СЭ» с горькой иронией шутил:

- Словно какой-то шаман наколдовал.

Но затем словак быстро перешел на серьезный лад, подробно остановившись на моменте, который стоил его команде вполне заслуженной - даже по мнению тренера «Локо» Славолюба Муслина - победы.

- В данном эпизоде не хватило Жедера, которому оказывали на бровке помощь, - отметил Вайсс. - Место бразильца в этой ситуации должен был занять Сабитов. Элементарная для футбола вещь! И ведь кричал об этом от бровки, да все без толку.

Как итог - рикошет скорее от скулы, чем от головы Игонина, автогол и уже девятая ничья «Сатурна» в чемпионате-2006.

- Мяч крайне неудачно в меня попал, - констатировал Алексей Игонин. - Я вел борьбу со Спахичем и этот самый мяч просто не видел. Он проскочил между двумя игроками, так что сориентироваться я уже не успевал никак. И, главное-то, выглядел «Сатурн» лучше «Локо». Но в который уже раз, не реализовав массу моментов, получили гол в свои ворота на последних минутах. Забей мы второй мяч, при счете 2:0 все бы закончилось. Как минимум за десять минут до финального свистка. Тем обиднее ничья. Что ж, надо просто пережить случившееся и двигаться дальше. Ведь способов привлечь фортуну на свою сторону, по-моему, нет. Она сама выбирает, повернуться к тебе лицом или спиной.

Андрей КУЗИЧЕВ

В РАЗГРОМЛЕННОМ «РУБИНЕ» ОБЪЯВЛЕНА СВОБОДА СЛОВА

Разгром со счетом 0:4 в матче с «Томью» повлек самые неожиданные последствия для игроков «Рубина». Зная процветающие в казанском клубе нравы, можно было бы предположить штрафы или усиление карантинного режима. Но нет: главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев поступил совершенно иначе - он отменил все запреты на общение подопечных с журналистами. Видимо, таким образом, специалист, сам, к слову не дающий интервью, решил применить на практике правило: клин клином вышибают. И тем не менее, по словам работников клубной пресс-службы, Бердыев все же рекомендовал аргентинскому форварду Алехандро Домингесу, лучшему бомбардиру команды, особо раздачей интервью не увлекаться. Таков уж главный тренер «Рубина»...

Сергей ГАВРИЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru