0
April 19, 2024 14:35:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кириченко - № 14! - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Кириченко - № 14!

Сколько можно тянуть с сотым голом? - строго спросила администрация «Клуба 100» на прошлом заседании у Дмитрия Кириченко. После 5 июля, когда форвард «Москвы» 98-м, а затем и 99-м голом в ворота «Шинника» подошел к последнему рубежу, прошло три тура чемпионата России, четыре раза «горожане» сыграли в Кубке Интертото, а две кириченковские девятки так и оставались неприкосновенными на нашем табло.

Наконец в воскресенье последовала долгожданная весточка из Ярославля. Зуб, что ли, у форварда на «Шинник». Воскресный гол оказался для Кириченко уже 7-м в ворота ярославской команды, которые он поразил уже на второй год пребывания в высшей лиге, тогда еще в «Ростсельмаше». Хотя все равно «Шинник» в данной ситуации, скорее всего, просто жертва обстоятельств. Ведь туром раньше Кириченко забил «Динамо», радостно вскинул руку вверх - по прежней трактовке положения «вне игры» гол можно было засчитывать. А по нынешней, когда из-за соперника торчит хоть на сантиметр рука, нога или что-то там еще бьющего, судья на линии уже радостно машет флажком.

Дмитрий Кириченко - второй представитель донского футбола в «Клубе 100» после Андрея Федькова. Оба стали продолжателями в российском футболе знаменитых традиций «бомбардиров с Дона», как называли в советские времена ростовский СКА: Виктора Понедельника, Олега Копаева, Сергея Андреева. Правда, Федьков защищает цвета армейского клуба из родного Ростова-на-Дону лишь с нынешнего сезона, во втором дивизионе, голы которого наш клуб, естественно, не учитывает. А Кириченко и вовсе «маршировал» по футбольным полям лишь под знаменами московского армейского клуба. Отрадно, что у него заполнены все российские бомбардирские графы, пустуют лишь зарубежные. Может быть, это и к лучшему, а то съездил бывший партнер Кириченко по ЦСКА и нынешний по «Москве» Сергей Семак на парижские гастроли и только время потерял. Гонял бы, как прежде, мяч по российским просторам, глядишь, давно бы уже разделался с нормативом нашего клуба.

Поздравляя лучшего бомбардира «Москвы» с сотым голом, заметим, что и человек он для журналистской братии весьма приятный, никогда не откажет в интервью, подробно разъяснит спорную ситуацию и в общении с болельщиками - приходилось наблюдать - налета звездности лишен. А на футбольном поле о нем идет слава прежде всего мастера эпизода. Даже при стандартных положениях, когда соперник вроде бы намертво заблокировал все фигуры атакующих, Кириченко ухитряется успеть к мячу первым, нанести хлесткий удар, когда и видимого пространства для замаха не видно, и - точно в наиболее уязвимую точку ворот. Казалось, что в нынешнем сезоне Кириченко не столь грозен для обороны соперников, как прежде. Но, видимо, это только казалось под впечатлениями от выступлений его команды. На самом же деле бомбардир идет даже с опережением собственного «графика», забив за еще не завершившуюся половину сезона 9 мячей (личный рекорд за сезон - 16).

Жаль, что у нашего нового лауреата не оказалось бонусных голов - за два года выступлений в своем первом профессиональном клубе второго дивизиона таганрогском «Торпедо» забивал лишь в чемпионатах страны (39 мячей), в зарубежных клубах, как уже говорилось, не играл. Но можно быть уверенным, что сотней он не ограничится, пойдет дальше. Хотя до вершины «Клуба 100», занятой Олегом Веретенниковым, 29-летнему форварду, конечно, еще далековато, при его обычной для последних сезонов результативности на этот путь придется отвести лет семь. Есть два выхода из ситуации: или больше забивать, или играть на привычном уровне годков так до 36. Оба приемлемы и для администрации «Клуба 100», и, надеемся, для болельщиков «горожан».

Символично, что, забив сотый гол в 13-м туре чемпионата, Кириченко сменил число членов клуба с 13 на 14, сдвинул его с чертовой дюжины, которая, возможно, и стала камнем преткновения для наших кандидатов. Будем надеяться, что теперь дела у Валерия Есипова, Андрея Канчельскиса, Егора Титова, Александра Ширко и Сергея Семака пойдут веселее.

Пока же число 13 больших дивидендов клубу не принесло. Правда, член клуба зенитовец Александр Кержаков голом в ворота «Динамо» в 13-м туре сумел наконец покончить со своей трехмесячной засухой. Хет-триком отметился новосел Томска Павел Погребняк, но для попадания в наши списки ему предстоит совершить как минимум еще четыре подобных подвига.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru